о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Сидорко: «Если депутаты проголосуют против, здесь высадится десант федеральных чиновников»

26.11.2018 13:32 Рубрика: Политика


Заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области, первый секретарь обкома КПРФ Антон Сидорко - на заднем плане второй справа

На очередном заседании Законодательного Собрания Владимирской области депутаты обсуждали принятие областного бюджета в первом чтении. Подробнее о параметрах документа в материале Зебра ТВ «Белый дом заявляет о возможности жить без дефицита».

После того, как народные избранники задали областным финансистам некоторое количество вопросов (парламентариев, в частности, интересовали перспективы и возможности развития региона при бездефицитном бюджете), на трибуну вышел глава фракции КПРФ Максим Шевченко, заявивший о том, что коммунисты не будут голосовать за принятие финансового документа:

Максим Шевченко

«Фракция КПРФ не может поддержать этот бюджет, в силу того, что он является продолжением общей антинародной и антисоциальной политики правительства, которое сейчас определяет благосостояние и так называемое - в кавычках - социальное обеспечение нашего народа. Ситуация, когда львиную долю денег федеральным правительством отправляется в иностранные ценные бумаги вместо того, чтобы выделяться на поддержку своей страны в ситуации, когда значительная часть наших граждан борется между нищетой и бедностью. Наш бюджет напоминает некое сведение воедино бухгалтерского учета для людей, которые крайне нуждаются. Поэтому, это бюджет не развития, бюджет не будущего, это бюджет выживания.

Все разговоры о дефиците и профиците — это, на самом деле, мы сами себя успокаиваем. При таком отношении федерального центра к регионам, при таком отношении медведевского правительства к своей стране, при том, что крупнейшие олигархические компании не только не облагаются серьезными налогами, но им выделяются из бюджета дополнительные средства на покрытие их дыр и их непонятно каких расходов, которые за границей делаются. В этой ситуации гордиться тем, что нам какие-то национальные проекты или что-то еще такое выделяется — мне кажется, просто стыдно. Поэтому этот бюджет фракция КПРФ не может поддержать по политическим мотивам, буди не согласным с той политикой, которую проводит современное правительство — в том числе, и в финансовой сфере».

Вслед за Шевченко к депутатам областного парламента обратился Сергей Казаков, также входящий во фракцию КПРФ в ЗакСобарнии. Казаков поблагодарил налогоплательщиков и сказал, что хотел бы, чтобы бюджетные параметры обсуждались бы более открыто.

Сергей Казаков

По словам парламентария, 3,5 миллиарда рублей, которые Владимирской области по разным статья перечислит Федерация - маловато. Кроме того, Сергей Казаков хотел бы увидеть более плотное взаимодействие по бюджетным вопросам местной власти с депутатами Госдумы:

«Если все необходимое сейчас заложить в бюджет, то, наверное, он увеличится в десятки раз. Поэтому, конечно, это бюджет выживания, и мы должны переориентировать бюджетную систему и изменения в Бюджетный Кодекс, чтобы больше налогов оставалось на местах. Я считаю, что местному самоуправлению надо больше отдавать средств — они сегодня задыхаются, у них огромное количество о обязательств перед населением, а денег на это не хватает. В связи с этим я воздержусь от голосования за этот бюджет».
Антон Сидорко

Третьим от фракции коммунистов выступил вице-спикер ЗС, первый секретарь обкома КПРФ Антон Сидорко, который поблагодарил за работу первого заместителя губернатора Владимирской области области, директора департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеслава Кузина.

Вячеслав Кузин

Антон Сидорко:

  • Хотелось бы поблагодарить Вячеслава Павловича за проделанную серьезную и кропотливую работу. И хотелось бы выразить надежду, что и в будущие годы мы также с Вячеславом Павловичем будем формировать бюджет.

Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области:

  • Еще так лет 25…

Вячеслав Кузин:

  • Не обещаю.

Вот, что сказал Антон Сидорко:

«Вячеслав Павлович [Кузин], действительно, профессиональный человек, у него профессиональная команда. И, если исходить из того уровня доходов, который мы имеем, в том числе, получая [финансовую поддержку] с федерального уровня, то, конечно, бюджет сбалансированный. Мы, действительно, не можем не отметить, что на социальные нужды заложено 68% расходной части. Действительно, есть стремление поддержать местные бюджеты. Однако, как уже сказали мои коллеги, это не бюджет развития, а бюджет выживания и латания дыр. Если посмотреть на рост, то он на уровне 5-13%, то есть, на уровне инфляции. Я не беру тот уровень инфляции, о котором говорят по телевизору и который есть в отчетах правительства, а реальный уровень — тот, который мы видим, заезжая на заправку, заходя в магазин, оплачивая услуги. Не секрет, что по прогнозу Минфина, повышение НДС приведет к росту цен на 8% - только эта мера. Поэтому, на самом деле, реального роста мы не видим. Скажу откровенно, что наша фракция позицию до сегодняшнего дня не формировала принципиально. Мы ждали принятия в третьем чтении федерального бюджета. И когда мы увидели, что профицит федерального бюджета — 2 трлн рублей, и что эти деньги, очевидно, снова пойдут в кубышки, в американские облигации, но не в регионы, мы, действительно, приняли решение бюджет региональный не поддержать.

Объясню почему. Вы знаете, все региональные парламенты очень дружно голосуют за свои нищие бюджеты. А федералам только это и надо. Если на уровне регионов все хорошо принимается, безропотно, так зачем им давать денег? Да, нас сегодня будут упрекать в популизме. Но, поверьте, если сегодня депутаты проголосуют против, то здесь сразу высадится десант федеральных чиновников. Может, они и продавят этот проект, может, там будут какие-то изменения незначительные. Но, поверьте, что на будущее мнение региона будет учтено. Поэтому, действительно, работа проделана большая. Но ввиду федеральной повестки, ввиду федерального бюджета, ввиду несправедливого распределения налогов в стране и ввиду того, что мы в связи с этим не можем очень серьезно поддержать местные бюджеты.

Закрытие школ и детсадов в удаленных районах. Проблема очень серьезная — федеральное финансирование, поддержка, переориентация федерального бюджета на уровень регионов. Сегодня мы этого не видим, поэтому будем голосовать против».

Сергей Бирюков

Эсеры, которые на федеральном уровне, так же, как и коммунисты, высказывали недовольство параметрами формирования бюджета, в регионе заняли промежуточную позицию. Члены фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Владимирской области Сергей Бирюков и Андрей Маринин заявили, что, поскольку у них нет никакой альтернативы разработанному проекту бюджета, то критиковать документ и работать с ним они будут только на уровне внесения поправок.

«Партия «Справедливая Россия»» на федеральном уровне проголосовала также против принятия бюджета — тут я с Максимом Леонардовичем [Шевченко] с Сергеем Валентиновичем [Казаковым] соглашусь: это бюджет выживания. Но партия «Справедливая Россия» когда голосует против бюджета, она все время вносит свой альтернативный бюджет. На региональном уровне, я считаю, что мы не должны ставить во главу угла политическую составляющую и фактически ввергать в кризис Владимирскую область из-за того, что нам федеральный бюджет не нравится. Исходим из того, что у нас имеется, поэтому «Справедливая Россия» считает возможным поддержать бюджет в первом чтении. А ко второму чтению мы будем готовить правки и надеюсь, что они будут учтены», - сказал руководитель фракции «СР» в ЗС Сергей Бирюков.

Андрей Маринин

Андрей Маринин заявил, что отчасти тоже согласен с коллегами-коммунистами, но упрекнул их в том, что реально над разработкой альтернативных предложений никто не поработал:

«Но мы сегодня критикуем документ, не имея альтернативы. Давайте альтернативу. Мы говорим: давайте не будем голосовать, а альтернативы нет. Давайте ее рассмотрим — может, депутаты и согласятся».

За принятие разработанного и утвержденного на профильном комитете ЗакСобрания документа публично выступили несколько представителей партии «Единая Россия».

Роман Кавинов

В частности, вице-спикер ЗС Роман Кавинов напомнил, что парламент в настоящее время голосует за свой бюджет — финансовый документ регионального уровня:

«Коллеги, наверняка, знают, что мы получаем дотации субвенции из федерального бюджета. Они направлены на выполнение приоритетных проектов, обозначенных в послании президента. И эти проекты в подавляющем большинстве — в социальной сфере. Не голосовать за бюджет только потому, что он неправильно формируется на федеральном уровне, и тем самым ввергать жителей Владимирской области… Правильно Антон Сергеевич сказал, что у нас на 70% бюджет направлен на социальную сферу.

У нас во фракции партии «Единая Россия» много представителей промышленности и они считают, что сама по себе бездифицитность не является ценностью. Дефицит может быть. Это — и инфраструктура для поддержки предпринимательства и промышленности, и так далее. Но что уж касается защищенных статей бюджетных расходов, то они в подавляющей большинстве направлены как раз на поддержку граждан — на материнство, на детство, на образование, на поддержку инвалидов, на другие сферы нашей жизни. И голосовать против такого бюджета — мне кажется, не очень ответственная позиция, поэтому я бы попросил вас все-таки поддержать бюджет в первом чтении».

Когда уровень дискуссии накалился, Сергей Казаков заявил, что региону пора обратиться со своими требованиями на федеральный уровень. Иначе никаких позитивных изменений в бюджетной политики России ждать не стоит:

«Уважаемые коллеги, вообще пора обращаться в Федерацию, и, я считаю, что сегодня повод это сделать, чтобы поменяли Бюджетный Кодекс — чтобы нам оставалось больше поступлений от налога прибыль, от НДФЛ, то есть, чтобы наш бюджет не был бюджетом выживания, как сегодня, когда мы не можем окна в школах и садиках нормальные теплые поставить. Я в Азербайджане был, там какой-то небольшой городок построил детский сад, который похож на нашу филармонию и 280 детишек туда бесплатно ходит. 10-миллионный Азербайджан почему-то находит возможности строить такие объекты, а мы — огромная страна, Россия-матушка, которая может тягаться с крупными странами, и не может окна вставить в садиках. Давайте подумаем о том, чтобы эти два триллиона как-то вниз сюда спускать».
Вячеслав Картухин

Перевести разговор в несколько другую плоскость попробовал зампред Заксобрания, единоросс Вячеслав Картухин. По его словам, нельзя одновременно хвалить за работу департамент и голосовать против принятия бюджета.

Вячеслав Картухин:

  • Голосуя против, вы высказываете неуважение к работе департамента — раз; вы высказываете неуважение к жителям области — это два. И повторяется это из года в год. Что вы будете делать без бюджета областного? Вот представьте, что мы его не приняли? Куда пойдет область? Такое ощущение, что мы сидим в Госдуму и высказываемся по федеральному бюджету. У нас не областной бюджет, а бюджет Владимирской области.

Антон Сидорко:

  • По поводу уважение или неуважения. Мне кажется, партия «Единая Россия» уже продемонстрировала нам всем на примере пенсионной реформы, поэтому попросил бы здесь вот этой темы не касаться. Что касается отношения к Вячеславу Павловичу [Кузину], он, на самом деле, проделал колоссальную работу, и при тех доходах, при той налоговой системе он сделал все, что мог — это правда. К Вячеславу Павловичу претензий нет. Но у нас принципиально нищий бюджет. Поэтому претензий к команде нет, но такой бюджет с таким распределением мы принимать, естественно, не можем.

Максим Шевченко:

  • То, как живет область, жители видят и, в том числе, 9 сентября показали. Была дана оценка деятельности предыдущего губернатора, который является одним из руководителей партии «Единая Россия» федерального уровня. Мы голосуем сегодня против общего политического подхода — и вашего президента, и вашего правительства к жизни страны. Хватит работать в интересах иностранных государств. Пора работать в интересах Владимирской области. Поэтому я согласен сегодня с Антоном Сергеевичем Сидорко и призываю всех депутатов ЗакСобрания показать федеральному центру, что мы не готовы ждать от них подачек и довольствоваться тем, что мы правильно поделили те крохи, которые нам выделяют. И принципиальная позиция, которая может быть занята депутатами всех фракций — независимо от партийной принадлежности, поможет нам завтра, поверьте моему опыту, разговаривать с ними с гораздо более сильной позиции. Они понимают только принципиальную позицию. Любое сгибание позвоночника для них означает, что надо еще жестче и еще целенаправленнее отбирать то, что могли бы дать. Поэтому сегодня — это не вопрос оценки департамента, который прекрасно сделал свою работу по сведению цифр. Но это — политический вопрос. Бюджет — это политический документ, а не просто бухгалтерский учет.
На фото слева - Михаил Максюков

Михаил Максюков, председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»):

  • Я прошу не делать жителей Владимирской области орудием борьбы и чьих-то политических амбиций. Дело в том, что бюджет, я напоминаю вам, обеспечивает обязательства государства — это и пенсии, и пособия, и льготы. Не надо думать, что, если мы сейчас не примем бюджет, у нас сразу же ступеньки будут сделаны в больнице. Давайте, коллеги, делать свою работу профессионально. Если мы недовольны федеральным бюджетом — пожалуйста, разговаривайте в Государственной Думе со своими представителями от фракции КПРФ. Пусть они делают свою работу у убеждают федеральное правительство в этом. Призываю голосовать за это бюджет. И мне, и всем хочется, чтобы доходы росли, но в тех условиях, которые есть, этот бюджет достоин того, чтобы за него проголосовать.
Владимир Киселев

Последним слово взял председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев. Спикер регионального парламента заявил, что тоже не совсем согласен с действиями властей федерального уровня, но посчитал нужным пояснить, что за действия президента та или иная политическая сила — не в ответе. Тем не менее, главный единоросс Владимирской области заявил, что правящая партия не может так легко, как не принимающее решений меньшинство, голосовать против разработанного документа, потому что понимает всю силу последствий такого рода решений:

«Я не согласен с Максимом Леонардовичем [Шевченко], что президент одной партии - «ваш» или «не ваш». Президент все-таки, наверное, всей страны, вся страна голосовала — более 70% населения голосовала за президента. Поэтому он все-таки президент всей страны, и мы это по-другому, наверное, не можем расценивать.

Что касается самого бюджета, то у нас в целом исторически так сложилось, что он у нас по таким параметрам из года в год уже принимается. Растут доходы, растут расходы, и другого бюджета у Владимирской области просто быть не может. Наверное. На сегодняшний день. Понятно, что мы связаны с Федерацией, понятно, что мы связны с органами местного самоуправления, понятно, что есть большое количество недостатка при формировании и исполнении и федерального бюджета — в том числе. И я понимаю, что есть разные подходы к формированию финансовой модели нашего государства. И я тоже не совсем согласен с тем, что там сегодня происходит на федеральном уровне. Но на сегодняшний день в рамках Владимирской области я полностью поддерживаю департамент финансов, полностью поддерживаю наш бюджетный комитет, который принял решение принять данный закон «О бюджете». У нас просто так получается, что небольшая фракция может себе позволить голосовать против. Представьте, что будет, если сегодня проголосует против фракция «Единая Россия». Хотя мы тоже можем пойти таким путем и сказать: «Нам не нравится бюджет, неправильно он сформирован, это антинародный бюджет — и прочая, прочая. Можем так сказать? Можем, вполне. И, так сказать, поднять свой рейтинг в средствах массовой информации. Можем? Можем. И что будет?».

В это момент из зала раздались крики:

«Нет, не можете»!».

Спикер Киселёв попросил него не перебивать:

«Я вас не перебивал. Что за крики с места? Я вас не перебивал. Да, не снимут с работы. Пострадают люди. У нас в этом году бюджет, какой, Сергей Валентинович [Казаков]? 57 [миллиардов]. В следующем — 61. А так [говорить] — «люди не получат деньги». Мы к чему призываем-то, я не понимаю? Поэтому я бы попросил фракцию КПРФ подумать еще раз и фракцию КПРФ проголосовать за сегодняшний бюджет».

В итоге проект бюджета в первом чтении был принят. За его утверждение проголосовало 24 депутата, против — 7, еще один - по уже заведенной традиции - воздержался.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости