о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

У «Единой России» простаивает скамейка запасных на должности вице-губернаторов

23.11.2018 14:42 Рубрика: Политика


Глава фракции «Единой России» и вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области Вячеслав Картухин назвал выступление в Госдуме лидера ЛДПР Владимира Жириновского отвлекающим маневром, призванным прикрыть проблемы, возникшие в кадровой политике губернатора Владимира Сипягина.

Отвечая на вопрос, что именно он считает кадровыми проблемами губернатора Владимирской области, Вячеслав Картухин пояснил, что единороссам не нравится, что глава 33 региона выбирает в качестве своих заместителей «варягов» - людей, приглашенных из других регионов. По мнению вице-спикера ЗакСобрания Картухина, общение с врио вице-губернатора Максима Брусенцова, уже показало, что новый заместитель губернатора «плавает» в целом ряде вопросов и ему понадобится время, чтобы разобраться в ситуации и выстроить отношения с депутатами.

Вячеслав Картухин отметил, что у «Единой России» есть целый список фамилий, которые подошли бы губернатору Сипягину в качестве замов. Среди потенциальных вице-губернаторов от «Единой России» — руководители муниципалитетов, готовых «подрасти» до областного уровня, крупные промышленники, действующие депутаты ЗакСобрания. Впрочем, руководитель фракции правящей партии в ЗакСобрании отказался назвать конкретные фамилии кандидатов в вице-губернаторы.

Вячеслав Картухин дал понять, что в парии «Единая Россия» считают, что не обращающийся к ним за содействием в подборе кадров губернатор Сипягин, не выполняет данных им обязательств по формированию коалиционного правительства. Из-за таких действий губернатора Сипягина «большой кадровый потенциал» правящей партии, по мнению вице-спикера ЗакСобрания Картухина, может остаться невостребованным.

Напомним, в своем выступлении в Госдуме Владимир Жириновский заявил, что депутаты ЗакСобрания не дают губернатору Сипягину формировать команду по своему усмотрению. А партийный куратор 33 региона от ЛДПР Александр Курдюмов, поясняя словам Жириновского, сообщил, что у руководства Законодательного Собрания Владимирской области есть меркантильный интерес, а личные амбиции отдельных руководителей мешают нормальному формированию команды губернатора Владимирской области.

Вячеслав Картухин, вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области, глава фракции «Единой России»:

Мы не позволим политикам, в том числе федерального уровня, вероломно вмешиваться в спокойную, размеренную обстановку в нашем регионе. Нам нужна стабильность - это важно и для инвесторов, это важно и для социально-экономической стабильности в регионе. А так, даже заседание сегодняшнего ЗакСобрания показало, что есть понимание по всем направлениям. На обвинение в этом, что Законодательное Собрание каким-то образом ограничило губернатора, путем принятия решения в Устав путем согласования его заместителей, я только могу сказать следующее. Что на сегодняшний день еще больше утвердились в своем решении. Почему? Потому что мы увидели, что назначаются временные исполняющие заместители, которые, по сути, не являются жителями Владимирской области.

У нас возникает вопрос: «У нас что, нет своих управленцев, которых можно назначить на столь значимые должности?». Поэтому я думаю, что нам всем важно будет увидеть тех людей, которых назначают на эти должности, по сути, на арене Законодательного Собрания Владимирской области, где у депутатов ЗС будет возможность задать интересующие вопросы и понять, а кто же будет помогать губернатору управлять нашим регионом.

И еще один момент. Раз Владимир Вольфович позволил себе такое высказывание, то неужели настолько слаб наш губернатор, что ему нужны помощники в лице Жириновского? Я думаю, что губернатору тоже по данному заявлению следовало бы сделать определенное высказывание в прессе и пояснить позицию: все-таки кто на него давит, кто оказывает содействие.

И вместо того, чтобы заниматься такой подковерной борьбой, прийти на заседание Законодательного Собрания, озвучить какие-то свои претензии, если они есть — а это наш коллега по предыдущему составу ЗакСобрания, к которому мы с уважением относимся, и мы готовы оказать ему содействие какое необходимо.

Поэтому у нас есть четкое убеждение, что это желание отвлечь от каких-то более серьезных проблем — в том числе проблем, которые, наверное, возникают в кадровой работе нынешнего губернатора. Поэтому мы надеемся, что в дальнейшем работа будет более конструктивная.

Вы сказали, что у губернатора проблемы в кадровой работе, что именно вы имеете в виду?

Это, прежде всего, касается того, что в тех назначениях, которые мы сейчас видим, мы видим ограниченность кадрового состава. Скамейка запасных у губернатора достаточно мала — раз приглашаются специалисты из Нижнего Новгорода, из Москвы, возможно, из других городов. Мы считаем, что это есть проблема. Потому что у нас достаточно хороший потенциал управленцев и в бизнес-структурах, и в промышленных предприятиях, и в образовательной сфере. То есть, достаточно людей, готовых решать те проблемы, которые стоят перед исполнительной властью нашего региона. Поэтому если нам, партии «Единая Россия», поступят предложения рекомендовать в состав команды своих людей, мы готовы это сделать.

Во-вторых, было заявлено губернатором создание коалиционного правительства. Пока мы тоже не видим признаков коалиционного правительства, признаков представительства КПРФ и других партий в составе команды губернатора. Мы видим эти проблемы, потому что это реально ощущается, и мы должны знать тех людей, которые приходят. Потому что на сегодняшний день мы видим, что журналисты из разных источников пытаются получить информацию о временно исполняющих обязанности заместителей губернатора, чтобы понять, а что это за люди, с какими целями они пришли, насколько они профессиональны.

Это же все потребует времени. Любому человеку, который приходит из другого региона, потребуется время на то, чтобы понять ситуацию, понять, как, вообще, работает система власти, система управления, выстроить отношения с Законодательным Собранием. Потому что мы сегодня уже общались с одним из исполняющих обязанности первого заместителя губернатора. Ну, видны определенные вопросы. Видно, что люди только пришли, что им еще много непонятно, что им еще надо много информации получить. А это приводит к некоему непониманию при принятии решений. Я надеюсь, что эти проблемы временные, поэтому для того, чтобы отвлечь внимание, предпринимаются вот такие шаги в Государственной думе.

Можете ли вы назвать какие-то конкретные фамилии людей, которых бы «Единая Россия» предложила на должности вице-губернаторов?

Я сейчас не готов сказать, это зависит от тех должностей, на которые будет потребность у губернатора получить наши кандидатуры. Вы прекрасно знаете, что наш кадровый состав достаточно весомый — это и главы местного самоуправления, которые способный прийти на региональный уровень работать в должности заместителей губернатора. Я тут могу перечислять фамилии, но все зависит от того, на какую должность есть потребность в кадрах у губернатора.

То есть, это список есть?

Конечно, у нас всегда есть резерв. «Единая Россия» обладает резервами — это руководители промышленных предприятий, и депутаты ЗакСобрания, и не депутаты ЗакСобрания, и депутаты местных Советов. Вы знаете, что подавляющее большинство Советов народных депутатов муниципальных образований — это тоже единороссы и люди, уже достигшие определенного опыта в своих сферах и готовые быть полезными своему региону.

То есть, вы сейчас ждете предложения от губернатора? И его не поступает?

Давайте так скажем, таких предложений не было от губернатора. Если такие предложения поступят, мы их будем рассматривать. Ждем мы или не ждем — это другой вопрос. Мы как партия, которая обладает большинством в ЗакСобрании, нам небезразлична судьба нашего региона и жителей. Поэтому мы, конечно, готовы свои услуги предлагать, с точки зрения формирования команды губернатора.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости