о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Последнее слово Хвостова: «Взяток я не брал ни от кого»

19.11.2018 13:42 Рубрика: Политика


Бывший заместитель губернатора Владимирской области по строительству Дмитрий Хвостов, обвиняемый в получении взяток в крупном и особо крупном размерах, заявил, что уголовное дело в отношение него является «заказным» и «политическим». 19 ноября экс-чиновник выступил с последним словом в Ленинском районном суде города Владимира, где под председательством Дмитрия Каюшкина проходит разбирательство по его делу.

Дмитрий Каюшкин

Хвостов говорил две с половиной минуты. На вопрос судьи, готов ли он выступить с последним словом, подсудимый ответил, что он «ко всему готов».

В своей речи Дмитрий Хвостов поблагодарил прессу за подробное освещение процесса, за то, что репортёры показали «истинное лицо некоторых строителей», которые дали против него «ложные показания». Бывший вице-губернатор отметил, что большинство застройщиков во Владимирской области всё же являются «хорошими и порядочными».

Хвостов заявил, что на свидетелей по ходу следствия оказывалось давление, а обвинение допросило в суде менее половины из них.

Подсудимый поблагодарил всех, с кем вместе работал, и извинился перед теми, кого мог обидеть. Дмитрий Хвостов также выразил благодарность судье за то, что тот позволил ему поговорить по телефону с матерью и разрешил свидания с сыном.

Хвостов извинился перед членами семьи за то, что создал им неприятности, хотя они к его делу не имеют никакого отношения.

Бывший вице-губернатор также поблагодарил свою гражданскую жену, которая не бросила его в трудной ситуации, и выразил надежду, что «придёт время», и они увидятся.

Обратившись к суду, Дмитрий Хвостов попросил объективно разобраться в его деле. Он в очередной раз заявил о своей невиновности, и о том, что он не брал взяток, и даже не вёл разговоров на эту тему.

Невзирая на то, что суду непросто будет принять справедливое решение по делу в силу его, по мнению подсудимого, «заказного» и «политического» характера, Хвостов выразил надежду на то, что «правда восторжествует, и общественность узнает всё».

Вот дословная расшифровка последнего слова Дмитрия Хвостова.

Дмитрий Хвостов, подсудимый:

  • Уважаемый суд!

  • Уважаемый участники судебного заседания!

  • Хочу поблагодарить прессу за то, что были на каждом заседании суда, что донесли общественности всю информацию этого интересного и непростого уголовного дела, что показали истинное лицо некоторых строителей, которые дали ложные показания против меня, [за то, что опубликовали] их телефонные переговоры, где было ясно, что им наплевать на всех, кроме себя, что [рассказали о том, как эти строители] пришли в суд и просили, чтобы ихние телефонные переговоры [не публиковались], [чтобы СМИ] не давали информацию [об этом] — им есть, что скрывать, поверьте мне

  • Но не все строители такие — большинство хороших и порядочных строителей в нашей области

  • Также, Ваша честь, хочу отметить, что свидетели, которые давали показания против меня в суде, ясно сказали, что на них было оказано давление со стороны следствия, что обозначает, что всё дело сфабриковано против меня. Это записано в протоколе допроса суда

  • Хотел отметить, что сторона обвинения не всех пригласила свидетелей, которых заявила, а именно их было 64 человека, из них допросили на суде 30 человек, где большинство ясно объяснили, как они давали показания на следствии

  • Также хочу всех поблагодарить, с кем работал — без слаженной совместной работы мы бы не достигли таких показателей, хотя много, что ещё надо делать в этом направлении. И, конечно, [хочу] извиниться, если кого обидел из своих коллег

  • Хочу поблагодарить Вас, Ваша честь, за то, что разрешили позвонить моей маме и дали свидания с моим родным сыном, так как я их не видел и не слышал два года

  • Хочу извиниться перед своей семьёй, что принёс им неприятности, которые, вообще, не имеют к этому уголовному делу. Из-за этой ситуации у меня умер отец

  • Также [хочу] поблагодарить свою гражданскую жену, [за то,] что не бросила меня в это тяжёлое время, где мне два года не дают с ней свидания и переписку писем. Я её люблю, и придёт то время, мы увидимся

  • И спасибо тем, кто меня поддерживает

  • Уважаемый суд! Если я превысил свои полномочия, то готов понести наказание. Взяток я не брал ни от кого, и разговоры о них не вёл. Виновным себя не считаю. Прошу суд объективно рассмотреть это уголовное дело и вынести справедливое решение. При этом понимаю, что непросто вынести решение, так оно [уголовное дело], считаю, заказное и политическое, но надеюсь, что правда восторжествует, и общественность узнает всё

  • Спасибо, я закончил.

После выступления Дмитрия Хвостова судья Дмитрий Каюшкин удалился в совещательную комнату для постановления приговора, который будет оглашён 23 ноября.

Напомним, государственный обвинитель потребовал назначить Хвостову наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, штрафу свыше 1 миллиарда рублей и запрету на замещение ряда должностей сроком на 13 лет.

По завершении заседания Дмитрий Хвостов заявил прессе, что «всё расскажет» 23 ноября. Видимо, это произойдёт после оглашения приговора.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости