о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Строительство перинатального центра в Коврове не начнется в 2019 году

16.11.2018 18:41 Рубрика: Политика


Владимирская область не получит финансирования на строительство перинатального центра в Коврове в 2019 году. Во владимирском Белом доме объясняют, что список финансируемых из федерального бюджета объектов был утвержден еще до разговора губернатора Орловой и президента Путина, во время которого возникла тема ковровского перинатального центра. Но власти 33 региона рассчитывают, что Минздрав РФ профинансирует договоренности Путина и Орловой в следующем бюджетном периоде.

О том, что строительство перинатального центра в Коврове может начаться не раньше 2020 года, стало понятно в ходе публичных слушаний бюджета на 2019 год, которые 15 ноября провело Законодательное Собрание Владимирской области.

Насколько известно редакции, вопрос с получением денег на строительство перинатального центра в Коврове оказался единственным, с финансированием которого из федерального центра не было ясности до последнего времени. В проект бюджета Владимирской области в настоящее время закладывается лишь 10 миллионов рублей на подготовку необходимой документации для начала строительства перинатального центра в Коврове.

Недостроенный акушерский корпус в городе Коврове

Перинатальный центр в Коврове был главным и, по сути, единственным значительным предвыборным бонусом, который президент Путин пообещал дать Светлане Орловой. Расшифровка беседы губернатора Орловой с президентом Путиным была опубликована 16 августа 2018 года. После этой встречи президента с губернатором владимирский Белый дом сообщил, что Путин якобы уже распорядился выделить из федерального бюджета необходимые для строительства перинатального центра в Коврове 1,5 миллиарда рублей.

На публичных слушаниях по бюджету Владимирской области на 2019 год вице-губернатора Кузина спросили, может ли отсутствие федерального финансирования на перинатальный центр в Коврове быть связано с тем, что регион не справился с подготовкой необходимой документации. Курирующий финансовые вопросы вице-губернатор ответил отрицательно. По словам Вячеслава Кузина, Владимирская область готова к освоению федеральных средств на строительства перинатального центра в Коврове, но к моменту встречи Путина и Орловой перечень объектов, строительство которых будет финансироваться федеральным центром, уже был сформирован.

Вице-губернатор Кузин подчеркнул, что Владимирская область все равно получит деньги на перинатальный центр в Коврове, но чуть позже — после следующего распределения федерального финансирования, которое произойдет уже в 2019 году:

«Пакет документов был готов. Но все это делается не по решению Минздрава и не по нашему — это делается по поручению президента. Когда Светлана Юрьевна была на приеме у президента, она высказала эту просьбу. Президент ее поддержал и дал поручение Минздраву, но это был уже сентябрь. А перечень объектов формировался 15 августа — и к этому времени он был уже сформирован. Поэтому Минздрав написал письмо, что да, поручение есть — они не могут его не выполнить. Это как, сходить к президенту и сказать: «Мы не будем выполнять». Они будут выполнять, но уже с 2020 года — в 2020-2021 годах».

Вячеслав Кузин пояснил, что речь идет о строительстве в Коврове настоящего перинатального центра, отвечающего всем требованиям и стандартам. И это неслучайное уточнение.

Во Владимирской области уже есть один перинатальный центр. Но при его открытии в городе Владимире от перинатального центра там было только название. После прихода в 33 регион Светланы Орловой этот перинатальный центр на время даже лишился своего статуса, став обычным роддомом. Правда, потом роддом опять повысили до уровня перинатального центра. Социальный вице-губернатор Михаил Колков заявил тогда, что вернуть статус позволило частичное дооснащение медицинского учреждения.

Областной перинатальный центр (город Владимир)

Во время появления во Владимире перинатального центра медицинские полномочия еще не отошли области и находились в ведение города. Специалисты напоминают, что в мэрии Владимира, запрашивая федеральные деньги на перинатальный центр, понимали, что достраивающееся учреждение в Добром на самом деле не будет «перинатальным центром». Но другой возможности получить федеральные средства на медицинский объект в тот момент не было. И руководство города, в обход областных властей, прибегло к помощи депутатов Госдумы и вошло в федеральную программу с проектом перинатального центра. А при передаче медицинских полномочий с городского на региональный уровень власти Владимирской области получили во Владимире уже готовый перинатальный центр, который на самом деле являлся простым роддомом.

При формировании бюджета на 2013-2014 годы выяснилось, что Владимирская область не попал в федеральную программу строительства перинатальных центров. И на строительстве еще одного на этот раз уже соответствующего всем требованиям и стандартам перинатального центра в Коврове пришлось поставить крест. Отметим, что перинатальный центр в Коврове планируют создать на базе брошенного медицинского долгостроя.

Максим Шевченко. Фото из Заксобрания пресс-службы администрации Владимирской области

Вопрос о состоянии перинатального центра во Владимире и перспективах строительства нового перинатального центра в Коврове на бюджетных слушаниях поднял руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области Максим Шевченко.

Максим Шевченко:

  • В ходе предвыборной кампании было достаточно много критических замечаний в отношении состояния областного перинатального центра в городе Владимире. Не только нами, но и журналистами было указано, что в перинатальном центре отсутствует консультативно-диагностическое отделение, женская консультация, функциональная диагностика, отделение охраны репродуктивного здоровья, отделение патологии новорожденных, отделение хирургии новорожденных, дистанционный консультационный центр с выездными анестизиолого-реанимационными неонатальными бригадами, гинекологическое отделение с операционными, отделение лучевой и магнитно-резонансной диагностики. Это отделения, которые позволяют акушерский центр или родильный дом считать настоящим перинатальным центром. Вместе с тем, мы выделяем средства на создание в Коврове перинатального центра. Может быть, имеет смысл рассмотреть выделение денег на доведение до ума областного перинатального центра до состояния, которое соответствует тому высокому и громкому названию, которое имеет, судя по достаточно проверенным и достоверным драматическим рассказам граждан, вот эта достаточно отсталая акушерская клиника, которую мы называем «перинатальным центром». Может быть, нам иметь в области хотя бы один современный перинатальный центр? Но это не исключает, конечно же, создания такого же центра в Коврове — там все, насколько я понимаю, все находится на уровне подготовки проектной документации. Это просто вопрос.
Вячеслав Кузин

Вячеслав Кузин:

  • У этого вопроса есть история. Перинатальный центр, который областная администрация взяла у города, строился городом Владимиром. Проект формировался городом Владимиром, защищался городом, финансировался городом под названием «перинатальный центр». А потом, когда его построили и сдали, вы абсолютно правы, оказалось, что до «перинатального центра его еще надо оснащать и оснащать, работать и работать нам с ним. То, что полномочия ушли с муниципального уровня — не их вина, я не обвиняю тут никого. Но поэтому эти полномочия — организовать лечебный процесс — и поднялись на региональный уровень. Но здесь все вопросы решает департамент здравоохранения. Он определяет очередность, необходимость. Вы говорите: надо во Владимире и не надо в Коврове. Но если мы пойдем по этому пути, то никогда не найдем истину. А если вы спросите ковровчан, но они вам скажут: во Владимире все, и областная детская больница во Владимире, а в Коврое — нет. И они будут правы. Поэтому эта тема — вопрос выработки политики. Департамент здравоохранения, вы готовы на этот вопрос ответить? Это ваш профессиональный вопрос, и я не буду вас учить как детей принимать и все прочее.

Максим Шевченко:

  • Я не говорил, что в Коврове не надо.

Вячеслав Кузин:

  • Вы сказали — очередность. Сначала — во Владимире, потом в Коврове.

Максим Шевченко:

  • Я сказал, что лучше один хороший, чем два плохих.

Вячеслав Кузин:

  • То есть, вы сказали, что в Коврове будет плохой — я с вами не соглашусь.

Максим Шевченко:

  • Он будет хороший через 10 лет.
Николай Горпинко

Николай Горпинко, заместитель директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области:

  • Дело в том, что, когда идет речь о перинатальном центре в Коврове — это немножко будущее. У нас там есть — оно уже достроено — здание терапевтического корпуса. Коробка там стоит. И у нас так и называется проект: реконструкция терапевтического корпуса. После его завершения это нам позволит нам создать перинатальный центр, объединяющий существующий роддом, который там стоит буквально в 50-ти метрах (и мы разговаривали с проектировщиками о возможности создания перехода) именно с реконструируемым корпусом.

Максим Шевченко:

  • Когда это будет? Когда этот центр будет сдан?

Николай Горпинко, заместитель директора департамента здравоохранения Владимирской области:

  • Дано распоряжение президента о выделении 1 млрд 400 миллионов рублей. А о сроках можно говорить только тогда, когда будут выделены средства. Мы не попали к 1 сентября 2018 года этот миллиард 400 миллионов. Но нам представил министр здравоохранения информацию о том, что, так вы (эта цифра) сейчас не попала в бюджет, то в следующее рассмотрение вы попадете. И мы строим планы на то, что с 2020-го года (он рассчитан на три года) он будет реализовываться, то есть, что в 2019-м году найдутся возможности для выделения этих средств и с 2020-го (когда у нас проектная документация будет готова) мы начнем эти мероприятия и в течение трех лет закончим их.

Максим Шевченко:

  • А почему не выделяются средства на дооснащение центра во Владимире. Хотя в ходе избирательной кампании все партии слышали от избирателей такой наказ.

Николай Горпинко, заместитель директора департамента здравоохранения Владимирской области:

  • Средства выделяются.

Максим Шевченко:

  • Но их нет в бюджете?

Николай Горпинко, заместитель директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области:

  • У нас есть проект по развитию детства, где идет закупка оборудования. Конкретно вам мы может потом доложить…

Максим Шевченко:

  • Не надо мне, вы всем доложите.

Николай Горпинко, заместитель директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области:

  • Выделяются средства на приобретение медицинского оборудования. Конкретно по перинатальному центру у меня сейчас нет информации.

Максим Шевченко:

  • У вас просто в бюджете нет такой строки.

Михаил Максюков, председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания:

  • Я предлагаю подготовить записку на эту тему для передачи в Законодательное Собрание, в том числе — депутату Шевченко.
На фото слева - Михаил Максюков

Через некоторое время специалисты бюджетного блока обладминистрации передали Вячеславу Кузину документ, в котором расписано финансирование на дооснащение областного перинатального центра в городе Владимире. Вице-губернатор отчитал представителя облздрава и попросил передать покинувшему к тому моменту заседание Максиму Шевченко, что деньги на «доведение до ума» перинатального центра в городе Владимире заложены отдельной строкой.

Вячеслав Кузин:

  • Я сейчас посмотрел. Видимо, и он незнаком был с бюджетом — я же тоже все строчки не знаю. Сергей Валентинович (обращаясь к депутату Сергею Казакову — ред.), передайте Максиму Шевченко, пожалуйста. Замдиректору нашего департамента я делаю замечание. Надо уметь отвечать и готовиться к публичным слушаниям! На организацию ГБУ ЗБО «Областной перинатальный центр» в бюджете отдельной строкой прописано 50 миллионов рублей на закупку оборудования «в соответствии с порядком оказания медицинской помощи» и прочим вещам. Есть эти деньги в бюджете — 50 миллионов рублей. Замректор департамента — вам замечание! А теперь мы будем за ним бегать вдогонку и ему об этом говорить — это, конечно, не его проблемы.

Михаил Максюков:

  • Департамент здравоохранения подготовит записку и доведет до сведения депутатов.

Вячеслав Кузин:

  • Поэтому я и извинился, обратите внимание, правда, за него.

Руководство департамента здравоохранения пообещало подготовить документ, в котором даст пояснения по ходу оснащения областного перинатального центра, ходу работ и перспективам доведения учреждения до нормативного состояния.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости