о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

У депутатов заглючило голосовалку, или Законодательные проблемы материального характера

16.11.2018 15:41 Рубрика: Политика


На внеочередном заседании Законодательного Собрания Владимирской области 15 ноября система электронного голосования (она же — конференц-система) дала очередной сбой. При подтверждении явки депутатов член фракции КПРФ Антон Клюев не смог зарегистрироваться, так как у него залипла кнопка. Председатель ЗакСобрания Владимир Киселёв понял, что на заседании не всё в порядке после того, как система «сказала», что в зале 32 депутата, в то время как должно было быть 33. Тогда-то Клюев и доложил о проблеме:

«У меня кнопка не работала. Я несколько раз её нажимал».
Антон Клюев

Спикер Киселёв сообщил депутатам, что им на имя губернатора Владимирской области написано письмо с просьбой рассмотреть возможность приобретения новой системы электронного голосования:

«К сожалению, её невозможно отремонтировать уже - она устарела, а новая стоит достаточно прилично. Поэтому у нас с вами два варианта — продолжать пользоваться старой или переходить на голосование руками. Давайте попробуем, если не будет работать... Потому что вот в прошлый раз, когда у нас было вот это известное голосование-переголосование, у одного из наших депутатов также не сработала кнопка, он её несколько раз нажимал, поэтому она не включалась».
На фото справа - Владимир Киселев

Поясним, что председатель ЗС не уточнил, к какому губернатору обращались депутаты — к бывшему (Светлане Орловой) или к действующему (Владимиру Сипягину). Добавим, что под «известным голосованием-переголосованием» спикер имел в виду инцидент, произошедший на первом заседании ЗакСобрания нового созыва, когда депутаты приняли решение обязать Сипягина согласовывать с ними кандидатов на должности вице-губернаторов. Тогда решение с первого раза не прошло — не хватило одного голоса, и Киселёв поставил вопрос на переголосование, так как, по его мнению, кто-то из депутатов «ошибся» при нажатии кнопки. Позже выяснилось, что сбой произошёл на рабочем месте депутата от «Справедливой России» Андрея Маринина.

ЗАЧЕМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА ГОЛОСОВАНИЯ?

Чтобы Законодательное Собрание 15 ноября продолжило свою работу, кто-то предложил пересадить коммуниста Антона Клюева на свободное место рядом с единороссом Александром Дюженковым. Кто-то из депутатов на это заметил, что «фракцию КПРФ разделили».

Вячеслав Кузин

Пока парламентарии заново проходили процедуру регистрации, между председателем ЗакСобрания Владимиром Киселёвым и первым вице-губернатором Владимирской области, директором департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеславом Кузиным состоялся небольшой диалог по поводу приобретения новой системы электронного голосования. Если коротко, его смысл в том, что данная техника числится на балансе обладминистрации, а ЗакСобрание использует её на безвозмездной основе. Спикер попросил вице-губернатора купить для Белого дома (то есть для исполнительной власти) «нормальную систему». Кузин ответил, что он «юмор понял», но усомнился в том, что администрация нуждается в новой системе электронного голосования.

Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв:

  • Вячеслав Павлович! Найдём деньги на новую систему?

Первый заместитель губернатора Владимирской области, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеслав Кузин:

  • Придётся увеличивать расходы Законодательного Собрания

Владимир Киселёв:

  • Система-то, кстати, не Законодательного Собрания, она — областной администрации. Мы ей пользуемся, так скажем, в безвозмездном порядке. Купите себе нормальную систему!

Смех

Вячеслав Кузин:

  • Я юмор понял. А нам она зачем?

После этого диалога все 33 присутствовавших в зале депутата успешно зарегистрировались в системе.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПРОСИТ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ

На брифинге после заседания Законодательного Собрания Владимир Киселёв сообщил, что новая электронная система голосования может стоить свыше 10 миллионов рублей. Депутаты какое-то время смогут работать и с действующей техникой — голосуя за областные законы поднятием рук. Но как только в системе сломаются микрофоны, тогда её придётся менять — не кричать же парламентариям.

Кстати, со слов спикера, с материальным обеспечением ЗакСобрания всё плохо — компьютеры устарели, а множительная техника выработала ресурс. Владимир Киселёв сообщил, что депутаты будут просить губернатора Владимира Сипягина рассмотреть возможность увеличения сметы на обеспечение деятельности Законодательного Собрания Владимирской области.

Вопрос:

  • По поводу системы голосования... Хорошо, что сегодня нашлось пустое место, и Клюева взяли и пересадили рядом с Дюженковым, а если, допустим, на следующем заседании будет аншлаг? Придут все 38 депутатов, и выяснится, что кто-то не сможет принять участие в голосовании по техническим причинам... Объясните, как дальше будет определяться судьба законов?

Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв:

  • Во-первых, мы обратились уже к губернатору с просьбой поменять систему голосования. Она дорогостоящая, на самом деле
  • Наши техники изучили возможности её ремонта, ну она просто устарела уже и морально, и физически — если можно так применительно к системе сказать. То есть просто нет запчастей для этой системы, и её отремонтировать невозможно на сегодняшний день. Если будет возможность её заменить, мы будем очень рады; если её заменить возможности не будет, то, наверное, будем голосовать тогда поднятием руки

  • Но у депутатов пока работают микрофоны в этой системе, которыми они будут пользоваться, и если микрофоны сломаются, тогда будем кричать, наверное

Вопрос:

  • О какой сумме идёт речь?

Владимир Киселёв:

  • Больше десяти миллионов рублей

Вопрос:

  • А эта система была установлена где-то в конце 2007 года, да?

Владимир Киселёв:

  • Да, она была установлена достаточно уже давно. До этого мы голосовали руками, но был круглый стол, и было достаточно неудобно говорить, потому что когда депутаты далеко друг от друга, один микрофон, и постоянно выходить на трибуну — это очень много времени занимает, конечно, очень неудобно. Поэтому мы этот вопрос [о приобретении новой электронной системы голосования] сегодня рассматриваем

  • На самом деле, к сожалению, в Законодательном Собрании есть и другие проблемы материального характера — у нас устарели компьютеры, устарело оборудование; к сожалению, сегодня даже [не можем] размножать вот какие-то материалы для того же самого заседания Законодательного Собрания... Мы каждому депутату должны в письменном виде на заседании Законодательного Собрания размножить все материалы... У нас просто не работает техника, поэтому я думаю, что мы будем обращаться к губернатору с просьбой, и уже депутаты всех фракций высказались за то, чтобы увеличить смету Законодательного Собрания на приобретение основных средств, возможно, и на работу, кстати, со средствами массовой информации тоже, и [чтобы решить] ряд других вопросов

Поясним, что содержание депутатов Законодательного Собрания Владимирской области обходится бюджету примерно в 90 миллионов рублей в год. В эту сумму входит обеспечение деятельности депутатского корпуса, а также оплата труда 10 народных избранников и нескольких десятков сотрудников аппарата ЗС. Каким бы то ни было серьёзным имуществом ЗакСобрание не обладает — почти всё оно числится на балансе администрации Владимирской области. Даже зал заседаний облпарламента на шестом этаже владимирского Белого дома депутатам предоставлен в безвозмездное пользование.

Реакция губернатора Владимира Сипягина (которого ЗС обязало согласовывать кандидатов на должности своих заместителей с народными избранниками) на просьбу парламентариев об увеличении расходов на их содержание, видимо, последует совсем скоро — при утверждении областного бюджета на 2019 год.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости