о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Вице-губернатор Байер: «По этому делу я прохожу как свидетель»

16.11.2018 10:11 Рубрика: Политика


фото пресс-службы администрации Владимирской области

Врио первого заместителя губернатора Владимирской области Александр Байер, которого глава региона Владимир Сипягин официально представил 14 ноября, прокомментировал Зебра ТВ ситуацию о возможной связи своего ухода с поста вице-губернатора Нижегородской области и возбуждением уголовного дела о неуплате налогов «Нижегородским водоканалом».

Напомним, Александр Байер работал заместителем губернатора Нижегородской области, но середине сентября 2018 года покинул пост по соглашению сторон.

Нижегородские СМИ связали уход Александра Байера с должности вице-губернатора с сообщениями о возбуждении уголовного дела в связи неуплатой налогов ОАО «Нижегородский водоканал», который Байер возглавлял примерно в тот же период, когда, по версии следствия, было совершено налоговое преступление.

Зебра ТВ попросила руководство Владимирской области прокомментировать выбор кандидатуры вице-губернатора, за которым тянется такого рода информационный шлейф. На вопрос редакции ответил сам Александр Байер в письменном виде:

"Попытка связать мой уход из Правительства Нижегородской области с уголовным делом в отношении руководства ОАО «Нижегородский водоканал» - это слухи и домыслы.

Во-первых, мое прошение об отставке было написано до того момента, когда стало известно о возбуждении названного уголовного дела. Поэтому связывать эти два события между собой как минимум некорректно. Губернатор Нижегородской области принял мою добровольную отставку.

Во-вторых, дело возбуждено против неопределенного круга лиц из числа руководства ОАО «Нижегородский водоканал» в связи с неуплатой предприятием НДС. По этому делу я прохожу как свидетель. Отмечу, что в рамках уголовного дела рассматривается сложный бухгалтерско-налоговый прецедент в сфере концессионного права. «Нижегородский водоканал» не производил начисление НДС с 2013 года. С этого времени на предприятии прошел целый ряд плановых налоговых проверок, но по результатам ни одной из них претензии не предъявлялись. Если Следственному Комитету удастся доказать в суде неправомерность действий руководства «Нижегородского водоканала» (после меня предприятием руководили еще 4 директора), то ОАО обязательно оплатит неначисленный НДС. Вот и вся история".


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости