о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

33 миллиона на оплату второго тура губернаторских выборов

15.11.2018 19:12 Рубрика: Политика


фото пресс-службы администрации Владимирской области

15 ноября на внеочередном заседании Законодательного Собрания Владимирской области были внесены масштабные изменения в закон об областном бюджете на 2018 год, связанные с поступлением дополнительных финансовых средств с федерального уровня.

Параллельно частичное уточнение бюджета произошло и в связи с необходимостью перераспределения собственных ресурсов. Так, в документе нужно было прописать дополнительное выделение 33 миллионов рублей на проведение второго тура по выборам губернатора Владимирской области, который прошёл 23 сентября 2018 года.

Депутат ЗакСобрания от фракции КПРФ Сергей Казаков поинтересовался у представлявшего проект изменений в бюджет вице-губернатора Вячеслава Кузина, почему деньги на проведение второго тура выделяются только сейчас, почти два месяца спустя? Неужели нельзя было изначально заложить деньги в бюджет, учитывая, что проведение второго тура предусмотрено законом?

Кузин пояснил, что при работе над бюджетом на 2018 год ни в обладминистрации, ни в Законодательном Собрании предыдущего созыва «не планировали» второй тур губернаторских выборов, и когда встал вопрос о его проведении, это стало для всех «неожиданным». Учитывая, что между 9 и 23 сентября 2018 года ЗакСобрание не функционировало, деньги на повторное голосование были выделены постановлением губернатора Владимирской области Светланы Орловой с указанием, что эти 33 миллиона нужно будет включить в расходную часть бюджета при его ближайшем уточнении. И вот этот день настал.

Сергей Казаков настаивал, что деньги на второй тур губернаторских выборов нужно было предусмотреть изначально. На это Вячеслав Кузин посоветовал депутатам в будущем самим предлагать такие статьи расходов. Вице-губернатор пояснил, что в его обязанности не входит объявлять решения «о выборах, втором и прочем турах», и уж, тем более, это не его задача - предлагать тратить средства на эти цели:

«Не я предлагаю расходы... Не предусматривался второй тур, я не могу кривить душой. Говорю, как есть».

Вот полная расшифровка диалога между депутатом Казаковым и первым вице-губернатором Кузиным.

Сергей Казаков, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция КПРФ):

  • Там на второй тур выборов [губернатора Владимирской области], который уже давно прошёл, 33 с лишним миллиона [рублей] мы почему-то только сегодня выделяем. Почему областная администрация, зная, что двухтуровые выборы, сразу же не заложила эти деньги на проведение второго тура?

Вячеслав Кузин, первый заместитель губернатора Владимирской области, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики:

  • Объясняю...

Сергей Казаков:

  • У нас же двухтуровые выборы, да?

Вячеслав Кузин:

  • Объясняю: нет, не двухтуровые

  • Решение о бюджете, вы знаете, принимается администрацией и Законодательным Собранием. Сразу говорю: ни администрация, ни Законодательное Собрание, при уточнении бюджета не планировали второй тур [губернаторских выборов], но на территории Владимирской области это [стало] неожиданным

  • Поэтому механизм такого решения бюджетное законодательство предусматривает. Мы действительно обеспечили финансированием второй тур, выделили постановлением губернатора [Владимирской области Светланы Орловой]. Почему только сегодня уточняем? Понимаете, в тот период Законодательное Собрание уже не функционировало - «старые» депутаты сложили свои полномочия, а вы, по сути дела, только приступили к исполнению этих обязанностей. Поэтому тот вопрос закрыт, финансирование обеспечено, но, в соответствии с законом, в данном постановлении предусмотрена норма, что мы обязаны в установленном порядке внести это изменение в бюджет на утверждение Законодательным Собранием, что мы с вами сегодня и делаем. Правильно вы задаёте вопрос, не могу с вами не согласиться

  • [Мы, в администрации Владимирской области,] не предусматривали второго тура, и, безусловно, поэтому и не предусматривали финансирования. Вперёд будете предусматривать, это не мы решаем — будет второй тур, или не будет

Сергей Казаков:

  • Второй тур уже предусмотрен законодательством — если 50% никто из кандидатов не набирает, то обязательно будет второй тур. Надо было предусмотреть деньги...

Вячеслав Кузин:

  • Да ради Бога, я же об этом и говорю! Но в будущем предусматривайте, не я же объявляю решения о выборах, о втором и прочем турах

Сергей Казаков:

  • Но вы должны были предусмотреть...

Вячеслав Кузин:

  • Не я предлагаю расходы... Не предусматривался второй тур, я не могу кривить душой. Говорю, как есть

Напомним, 9 сентября 2018 года состоялись выборы губернатора и депутатов Законодательного Собрания Владимирской области. По итогам голосования жители не смогли с первого раза избрать главу 33-региона, так как ни один из четверых кандидатов в губернаторы не получил более 50% голосов избирателей. Во второй тур вышли действовавший губернатор Светлана Орлова (её выдвинула «Единая Россия») и кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин. По итогам повторного голосования 23 сентября Орлова потерпела поражение. Сипягин вступил в должность 8 октября.

В новейшей истории Владимирской области прямые всенародные выборы губернатора проходили четыре раза — в 1996, 2000, 2013 и 2018 годах (в 1991, 2005 и 2009 годах глава 33-го региона назначался президентом). До второго тура дело дошло пока только единственный раз - в 2018 году.

Для справки: Вячеслав Павлович Кузин работает в администрации Владимирской области с 1993 года, в ранге заместителя губернатора - с 1997 года.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости