о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Губернатор встретился с сельхозпроизводителями

13.11.2018 13:30 Рубрика: Политика


В пятницу, 9 сентября, в Суздале состоялась ежегодная встреча представителей сельхозпредприятий с руководством Владимирской области. На торжественной встрече власти с региональными «кормильцами» присутствовали руководители крупнейших СПК, губернатор Владимир Сипягин, курирующий аграрную сферу вице-губернатор Александр Трутнев, первый вице-спикер Законодательного Собрания Дмитрий Рожков и главный федеральный инспектор по Владимирской области Сергей Мамеев.

На первой своей встрече с аграриями новый губернатор Владимирской области Владимир Сипягин поблагодарил их за хорошую работу и отметил хороший объем собранного урожая.

Владимир Сипягин

Сипягин сообщил, что во Владимирской области собрано 178 тысяч тонн зерна, наилучших результатов добились в Юрьев-Польском районе — на предприятиях «Шихобалово», «Леднево» и «Кибол». Картофеля в хранилища отправили 72 тысячи тонн, из них больше половины выращено в хозяйствах Меленковского района. Самым крупным производителем картофеля во Владимирской области является ООО «Мелагро».

«Стабильные показатели по производству яиц, по производству молока. И это не новость — мы находимся в десятке лучших, по нынешним показателям мы на седьмом месте по России. И это ваша, прежде всего, заслуга, потому что мы контролируем и помогаем процессу, но без вас мы бы ничего не сделали. Мясом пока слабовато обеспечены, по-моему, порядка 70%, и здесь нужно динамично развиваться, опять же с определенными корректировками, которые были в прошлом году. Есть определенные проблемы и понятно, о чем говорю — об африканской чуме свиней в 2016 году (и эта проблема еще немного накрыла 2017 год). Понимаю, насколько это проблемно, и как депутат Законодательного Собрания много ездил. Но сейчас, я считаю, что проблема практически устранена, и мы с вами вместе будем решать проблему по увеличению мясного животноводства.

И здесь хочется отметить, что ЗАО «Владимирское» после смены собственника заняло активную позицию, а численность свиней уже увеличена до 20 тысяч голов. Хотя все мы опасались, что данное предприятие прекратит свое существование. Молодцы. Далее, ООО «Власта» реализует проект по строительству производства. Только сегодня созванивался с руководством — мы вместе с Александром Юрьевичем договорились, что будем участвовать в развитии этого сегмента. И данное предприятие ожидает как результат до 11 тысяч тонн мяса в год. Это очень прилично — молодцы! В новом году нам необходимо нарастить поголовье скота. Запущен пилотный проект по строительству животноводческой фермы на 400 коров в Судогодском районе по системе областного лизинга — в СПК «Пионер». Договор на 140 миллионов рублей они заключили, и мы ждем результатов в 2019 году», - сказал губернатор.

Владимир Сипягин заявил, что ведет переговоры с депутатом Госдумы, известным аграрием Геннадием Куликом и обсуждает с ним перспективы финансирования сельхозотрасли 33 региона:

«Наша общая цель на ближайшую пятилетку — задействовать все ресурсы для развития земледелия. Я созванивался с Куликом Геннадием Васильевичем — все мы его знаем, настоящий боец за сельское хозяйства. Он, к сожалению, не смог сегодня приехать, но также присоединяется к моим поздравлениям. Мы будем встречаться на днях, чтобы обсудить, какие деньги и в каком объеме будут переводиться на сферу сельского хозяйства во Владимирской области. В том числе, мы вчера обсуждали два крупных инвестиционных проекта. И тогда гарантированно у нас будет к 2020 году плюсом около 3 тысяч голов. А может быть, постараемся и к 2019 успеем, это наша общая задача».

Губернатор отметил, что обсуждается вопрос о двух инвестиционных проектах по скотоводству. Один — в СПК «Тарбаево», где известный предприниматель Вадим Дымов передумал строить свинокомплекс, но не отказался от строительства фермы на 2,4 тысячи коров.

«Уже обговаривается строительство еще одного комплекса в Шихобалово на 1200 голов. 2400 и 1200 для области, да и не только для области, если они будут реализованы — это очень неплохие проекты», - пояснил в телефонном разговоре вице-губернатор Александр Трутнев.
Александр Трутнев
«Еще одно направление, которое заслуживает внимания, это племенные заводы. Хорошо себя показали в этом году ЗАО «имени Ленина», «Муравия» из Ковровского района тоже достойна всяческого уважения, а также «Верхне-Волжский федеральный аграрный научный центр», - сказал Сипягин.

Губернатор сообщил, что в следующем году объем денег, заложенных в бюджет Владимирской области по сельскохозяйственным статьям будет увеличено. Если в 2018 году на село было выделено 580 миллионов, то в проекте бюджета на 2019 год заложено 800 миллионов рублей (публичные слушания по бюджету на 2019 год состоятся 15 ноября).

В следующем году руководство 33 региона планирует увеличить уставной капитал фонда «ВладАгроЛизинг» до 1 миллиарда рублей. По мнению вице-губернатора Трутнева, это поможет аграриям получать больше современной техники на льготных условиях.

До конца 2018 года во Владимирской области должен быть создан специализированный механизированный отряд для возвращения в оборот заросших земель сельхозназначения.

«Сейчас областная администрация ударными темпами создает механизированный отряд по вводу в оборот — наша общая задача. Также будем в целом модернизировать отрасль. По программе областного лизинга за 10 месяцев 2018 года. Приобретено 93 единицы техники и оборудования на общую сумму 387 миллионов рублей», - пояснил губернатор.

Александр Трутнев напомнил, что речь идет о структуре, которая на коммерческих условиях при поддержке профильных структур владимирского Белого дома будет выкорчевывать выросшую на брошенных полях растительность. Инвестиции в проект, по информации вице-губернатора, составят около 40 миллионов рублей. Спецтехника, необходимая для ведения работ, будет закупаться с марта 2019 года.

«У нас на сегодняшний день порядка 40% земель сельхозназначения не используется по прямому назначению. Большая часть из нее заросла — в том числе, и древесной растительностью. И ввод ее в оборот, в том числе, с использованием сельскохозяйственной техники, просто не представляется возможным. Инвестиции - это не бюджетные деньги. Этим будет заниматься «ВладАгроЛизинг» на паях коммерческой структуры или, может быть, вообще коммерческая структура. А селяне будут оплачивать эти услуги. То есть, это будет платная услуга, которая частично компенсируется. У нас и сейчас уже сейчас есть статья «ввод в оборот необрабатываемой пашни». Но сейчас люди где-то сами справляются, а где-то - вводят только там, где древесно-кустарниковой растительностью не сильно заросло и еще есть возможность вводить без особых затрат. Но на сегодняшний день уже встает вопрос о том, что надо более последовательно и четко подходить к этому вопросу, потому что из 220 га, где-то половина уже заросла. Конечно, мы не все подряд будем вводить — должен быть заинтересант, который работает на этой земле. Просто выкорчевывать, чтобы земля потом опять заросла — никто такой задачи не ставит», - пояснил вице-губертнатор Трутнев.

Александр Трутнев также пояснил, что большая часть агропромышленного комплекса Владимирской области находится в частной собственности или управлении юридических структур — в аренде, собственности или в безвозмездном пользовании.

На осенней сессии Законодательного Собрания должен быть решен вопрос о предоставлении фермерам земли в упрощенном порядке.

«Отдельная тема — это фермеры. Я тесно контактировал с «Возрождением села» и Дегтяревой Еленой Витальевной. Понимаю их проблемы — ездил много по территории, решали точечные проблемы. Хочу подчеркнуть, что их активность — участие в выставках, ярмарках, форумах — молодцы! Наша задача — решить один из главных вопросов, вопрос о наличии земли. Поэтому, еще будучи депутатом, я с Александром Юрьевичем обсуждал вопрос о законе, по которому в безвозмездное пользование будут передаваться земельные участки для фермерских хозяйств. Мы сейчас совместно ускоряем этот процесс для того, чтобы земли выделялись совершенно в другом режиме и по понятной технологии. И это будет быстро и доступно», - рассказал губернатор Владимир Сипягин.

По словам Трутнева, речь идет не о всех землях Владимирской области. Наиболее ценные земельные угодья в упрощенном порядке предоставляться не будут. Но и менее ценные наделы при снижения административных барьеров при их получении могут представлять серьезный интерес для фермеров:

«Это ограниченный набор земель — перечень должны утвердить депутаты и вынести на ЗакСобрание в осеннюю сессию. Смысл всего этого нововведения - попытаться привлечь крестьянско-фермерские хозяйства на ту землю, которая обрабатывается слабо. А для того, чтобы их туда привлечь — надо предоставить им дополнительную возможность. Понятно, что там, где земли менее богатые — они более востребованы. Но раньше же вся земля обрабатывалась. Но, чтобы сюда прийти, не надо платить аренду и участвовать в торгах. И мы как раз и хотим снять часть этих проблем для того, чтобы сельское хозяйство могло прийти на эти земли».

Еще одной темой, которую губернатор Владимир Сипягин затронул в выступлении перед аграриями, стал рост объемов региональной пищевой промышленности.

«За 9 месяцев 2018 года индекс производства пищевых продуктов составил 107,7%. Много это или мало? В той обстановке, которая есть сейчас в экономике, я считаю, что это более чем достойно. И мы будем всячески помогать тем, кто еще даже не начал работать в этой сфере. Общий объем составил 101 млрд рублей — поверьте, это огромная сумма для валового регионального продукта».

Среди предприятий, занимающихся переработкой сельскохозяйственной продукции, губернатор Владимирской области отметил АБИ «Продакт», «Владимирский стандарт», «ДелКо», «Суздальский» и «Судогодский» молочные заводы, «Юрьев-Польский молочный комбинат», «Владимирский», «Вязниковский», «Муромский» и «Меленковский» хлебокомбинаты, ЗАО «Хлеб Мещеры», а также «сладкие» предприятия «Ферреро» и «Монделиз Рус».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости