о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Бавария предлагает дружбу Владимирской области

06.11.2018 16:50 Рубрика: Политика


Во Владимире с рабочим визитом находится делегация метрополь-региона Нюрнберг, входящего в Баварию - федеральную землю Германии. В этом регионе (его можно назвать Северной Баварией) находится и Эрланген, с которым город Владимир ещё в 1983 году установил партнёрские связи, и с тех пор отношения между городами-побратимами развиваются только по восходящей.

Делегацию из Германии в составе восьми человек возглавляет вице-обер-бургомистр Эрлангена по социальным вопросам Элизабет Пройс. Гости приняли участие в третьем заседании дискуссионного клуба «Призма» на площадке Владимирского филиала РАНХиГС, на котором обсуждались проблемы функционирования СМИ в России и Германии.

фото пресс-службы Владимирского филиала РАНХиГС

С момента установления партнёрских связей между Владимиром и Эрлангеном, с немецкой стороны этот «воз» бессменно тянет Петер Штегер. В интервью Зебра ТВ он рассказал, что антироссийские санкции, введённые в 2014 году, отрицательно не сказались на связях между городами-побратимами.

Штегер сообщил, что делегация из Германии планирует встретиться с новым губернатором Владимиром Сипягиным, чтобы высказать ему предложения по установлению партнёрских контактов уже на региональном уровне - между Владимирской областью и Северной Баварией. Гости намерены пригласить Сипягина посетить Нюрнберг и Эрланген, чтобы владимирский губернатор смог «на местности» оценить привлекательность подобного сотрудничества.

Штегер пояснил, что баварцы и на прежнего губернатора Светлану Орлову выходили с предложениями формализовать контакты на региональном, а не только городском уровнях, но на них «не обращали внимания».

***

Мы разговаривали в 2014 году, после того, как стала обсуждаться возможность введения антироссийских санкций со стороны Евросоюза, и ты надеялся, что они не повлияют на взаимоотношения между Владимиром и Эрлангеном. Не будем сейчас давать оценок санкциям — они есть, и всё...

Они были введены не на нашем уровне...

Возникли ли какие-то трудности или негативные моменты во взаимоотношениях между Владимиром и Эрлангеном с тех пор, как были санкции введены?

Как это ни удивительно, это меня очень радует, как раз обмены между нашими городами продолжается на очень высоком уровне — у нас около 120 разных программ по обмену реализуются ежегодно в самых разных областях. Единственное, что несколько тормозит развитие наших отношений, это некоторые экономические трудности — чувствуется, что некоторым лицам или группам стало сложнее приобрести авиабилеты или организовать приём гостей, но это косвенно связано с ограничительными мерами со стороны Евросоюза. В Эрлангене мы говорим о том, что вопреки всем санкциям мы должны усиливать сотрудничество с Владимиром, обмены в сфере культуры и других областях. Мы верим, что и в вашем городе приветствуются инициативы по развитию гражданской, народной дипломатии. Могу точно сказать, что ухудшения в партнёрских связях между Владимиром и Эрлангеном не произошло.

У Эрлангена есть побратимы и в других странах, например, Сток-он-Трент в Англии, и в самой Германии - Йена. С кем у вас более прочные связи?

Однозначно, с Владимиром. Я отвечаю и за контакты с Йеной, Сток-он-Трент, Риверсайдом в США, с другими городами в Италии и Австрии, и могу уверенно сказать, что нет у нас больше такого побратима, с которым было бы настолько оживлённое общение, как с Владимиром — почти 120 мероприятий ежегодно. Такой активности у нас нет с остальными городами-партнёрами вместе взятыми, несмотря на то, что в силу географических и ментальных причин, взаимодействовать с ними вроде бы проще.

Мне кажется, это связано с тем, что в нашем случае заинтересованность в развитии контактов исходит от обеих сторон, и в плане партнёрских связей Владимир для Эрлангена - №1. Отмечу, что во Владимире есть Эрлангенский дом, где можно пройти курсы немецкого языка и приобщиться к культуре Германии.

Мы стараемся также развивать контакты на уровне нашего региона — Нюрнберг, Фюрт и Эрланген — с Владимирской областью на уровне культуры и спорта. Мы готовы к дальнейшему укреплению этих связей между метрополь-регионом Нюрнберг, который охватывает почти всю Северную Баварию, с вашей областью.

У вас запланирована встреча с новым губернатором Владимирской области Владимиром Сипягиным. Вы что будете ему предлагать?

Мы будем говорить о расширении сотрудничества в экономике и экологии, о развитии партнёрских связей между городами вашего региона и Северной Баварии, об обмене опытом в сфере местного самоуправления. У нас, например, тоже дружат Суздаль и Ротенбург-на-Таубере. Мы планируем пригласить Владимира Сипягина к нам, чтобы он на месте посмотрел, насколько это может быть интересно для Владимирской области.

А при губернаторе Светлане Орловой вы предпринимали попытки наладить контакты между Владимирской областью и Северной Баварией?

Да, мы выходили с соответствующими предложениями, но на них не обращали внимания.

Даже ответов никаких не было?

Нам не говорили «нет», но и одобрения не звучало, скажем там.

А с чем это могло быть связано? Ведь вроде бы всё говорит о том, что такие контакты напрашиваются сами собой, особенно если учитывать, что президент России Владимир Путин и бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер ставили связи между Владимиром и Эрлангеном в пример другим городам-побратимам. Почему в такой сложной международной ситуации идея усиления контактов не получила одобрения от прежнего руководства Владимирской области?

Не могу сказать... Может, не было ресурсов; может, не было интереса... Не знаю. Сейчас мы изложим наши предложения Владимиру Сипягину, а там посмотрим. Мы надеемся, что после его возможного визита в Баварию, будет иметь смысл говорить о подписании соглашения между нашими регионами.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости