о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

В «общественных советах» сидят чиновники?

06.11.2018 02:11 Рубрика: Политика


Народный фронт Владимирской области проверил деятельность региональных общественных советов в муниципалитетах и госструктурах 33-го региона. Изучив открытые источники, общественники пришли к выводу, что во многих случаях в состав так называемых «общественных советов» входят чиновники и представители самих ведомств.

Активисты ОНФ проанализировали с помощью открытых источников деятельность некоторых общественных советов, действующих на территории региона. Всего было проверено 9 советов при различных подразделениях областной администрации, 5 советов при региональных управлениях федеральных надзорных и правоохранительных органов.

На сайтах еще пяти региональных и федеральных органов власти общественникам не удалось найти никакой информации о наличии общественного совета, что позволило активистам ОНФ предположить их отсутствие.

«Первый вопрос, на который мы попытались ответить в ходе мониторинга, касался того, насколько состав советов соответствует их названию и действительно является общественным. Анализ показал, что лишь в немногих советах в их состав не входят чиновники, в остальных же численность служащих составляет от 6 до 30%.

«Лидером» по чиновничьему присутствию стал совет при региональном управлении Роспотребнадзора. В нем из 19 человек 7 являются сотрудниками самого ведомства во главе с его руководителем, заместителем руководителя и начальниками ряда отделов. В составе общественного совета при областном департаменте здравоохранения нет чиновников, но в него включены несколько врачей, которые трудятся в подведомственных департаменту лечебных учреждениях и вряд ли могут быть независимыми от него», - заявляют представители регионального ОНФ.

Другое нарекание, которое у общественников вызвала деятельность общественных советов при различных структурах и ведомствах Владимирской области, - частота и регулярность заседаний и совещаний. Так, активисты ОНФ выявили, что с апреля 2018 года не собирался совет при региональном управлении службы судебных приставов и совет при департаменте имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области.

«Другой показатель, позволяющий оценить работу советов, – открытость их деятельности. Лишь в пяти случаях удалось отыскать информацию о деятельности советов на главной странице их сайтов, в других же случаях она или малодоступна, или содержит минимум необходимых сведений.

Кроме того, активисты ОНФ считают, что «лакмусовой бумагой» по-настоящему общественного характера деятельности советов является показатель того, может ли любой гражданин связаться с руководителями советов и внести свои предложения и замечания. Однако номера телефонов указаны на сайтах только у половины советов», - отмечают «фронтовики».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости