о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Вице-губернатор Конышев ушёл «на газ»

31.10.2018 21:30 Рубрика: Политика


фото пресс-службы Газпром

В администрации недавно избранного губернатора Владимирской области Владимира Сипягина первая громкая отставка. Из владимирского Белого дома уволилась ключевая фигура — первый заместитель губернатора по промышленности и экономической политике Алексей Конышев.

31 октября Конышев уже был представлен коллективу региональной дочки газового монополиста - «Газпром газораспределение Владимир». Об этом Зебра ТВ сообщили сразу несколько высокопоставленных источников как в администрации Владимирской области, так и в газпромовской структуре.

Во владимирском Белом доме официально информацию об отставке вице-губернатора Алексея Конышева не подтверждают. Связаться с Конышевым Зебра ТВ не удалось — его телефон либо занят, либо он сбрасывает входящие звонки.

Зебра ТВ стало известно, что 30 октября на совете директоров было принято решение, что во Владимирской области два дочерних предприятия Газпрома - «Газпром межргионгаз Владимир» и «Газпром газораспределение Владимир» - не будет возглавлять один человек: до вчерашнего дня это был Сергей Бондаренко. Теперь у Бондаренко остался только «Газпром межргионгаз Владимир», а Алексей Конышев возглавил «Газпром газораспределение Владимир».

Ряд собеседников Зебра ТВ считают, что Конышев уже длительное время вёл переговоры с газовым монополистом о трудоустройстве. Источники редакции считают, что именно поэтому вновь избранный губернатор Владимирской области Владимир Сипягин начал «светить» своего однопартийца Алексея Пальчикова в качестве советника по экономике. Многие наблюдатели рискнули предположить, что Пальчиков и получит вице-губернаторскую должность Конышева.

Алексей Владимирович Конышев родился в Юрьев-Польском Владимирской области. Трудовую деятельность начал на местной ткацко-отделочной фабрике «Авангард» учеником токаря. После службы в Советской Армии вернулся на родную фабрику, где прошел путь от токаря до генерального директора. В начале девяностых окончил Ивановский текстильный институт имени М.В. Фрунзе (в настоящее время это Текстильный институт Ивановского государственного политехнического университета). У Конышева также диплом об окончании Российской академии государственной службы при президенте РФ.

В 2002-2010 годах Алексей Конышев занимал должность главы Юрьев-Польского района Владимирской области (дважды избирался на этот пост в результате прямых выборов). На этом участке работы он зарекомендовал себя одним из самых эффективных муниципальных управленцев 33-го региона — по основным показателям социально-экономического развития возглавляемый им район стал лучшим во Владимирской области.

В феврале 2010 года (ещё во времена губернатора Николая Виноградова) Алексей Конышев был назначен заместителем губернатора Владимирской области по строительству и развитию инфраструктуры. С лета 2012 года к названию его должности вице-губернатора добавили приставку «первый».

После назначения в марте 2013 года Светланы Орловой врио губернатора Владимирской области Конышев остался на посту вице-губернатора, но чуть позже его должность переименовали в «первый заместитель губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики». В феврале 2016 года Конышев был назначен первым вице-губернатором по промышленности и экономической политике после того, как с этого поста ушёл Алексей Марченко.

Алексей Конышев в администрации Владимирской области был одним из немногих, кто мог реагировать на кризисные ситуации без истерики и криков «всё пропало-всё погибло». Именно по этим причинам Светлана Орлова бросала его на решение задач, выходящих за рамки его должностного функционала. Собеседники Зебра ТВ, близкие к властным структурам, рассказывали, что Конышев контактировал с «Единой Россией» от имени руководства 33 региона, доводил позицию Белого дома до руководителей муниципальных образований, занимался координацией действий различных ведомств по борьбе с африканской чумой свиней. Другими словами — Конышев был незаменим. Одно из доказательств этому — медаль «За заслуги перед Владимирской областью» за строительство Лыбедской магистрали. Поясним, что после того, как первым вице-губернатором по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики вместо Конышева была назначена Лидия Смолина, дорожное строительство всё-таки было оставлено за вице-губернатором Конышевым.

Конышев также награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

В свободное время Алексей Конышев руководит Федерацией хоккея Владимирской области и сам до сих пор выходит на лед и играет в хоккей в достаточно агрессивной и жесткой манере.

P.S. 31 октября в 19:45 в администрации Владимирской области Зебра ТВ официально подтвердили информацию о том, что Алексей Конышев не работает в Белом доме с 30 октября.

P.P.S. Вчера, 30 октября Алексей Конышев исполнял обязанности губернатора Владимирской области в связи с тем, что Владимир Сипягин находился в Москве на заседании Правительственной комиссии по региональному развитию. Как сообщили Зебра ТВ несколько источников, близких к Белому дому, 30 октября Конышев сам подписал распоряжение о собственном увольнении. Эту информацию редакции оперативно подтвердить не удалось — ответственные лица в администрации Владимирской области на телефонные звонки не ответили.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости