о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Мэрия Владимира нарушает права граждан

31.10.2018 17:51 Рубрика: Политика


Администрация города Владимира не согласовала половину публичных массовых мероприятий — митингов, акций и шествий, на проведение которых владимирцы подавали заявки чиновникам. Тревожную «несогласовательную» статистику в своем докладе на заседании горсовета огласила уполномоченная по правам человека во Владимирской области Людмила Романова:

«Хочу сказать, что из 331 заявки, поданной в администрацию города Владимира, согласовано было 165 заявок, не согласовано 166 заявок. Хотела бы обратиться к администрации города с просьбой занимать взвешенную позицию, согласно в том числе позиции Верховного суда, и принимать решения взвешенно, не нарушать права граждан.

Хочу напомнить, что несогласованные мероприятия приводят к несогласованным публичным мероприятиям, которые могут нарушать и общественное спокойствие, и права простых граждан, которые оказались случайными свидетелями, а также создают дополнительные препятствия работе наших правоохранительных служб.

В 2018 году мы активно наблюдали за всеми процессами, которые происходят в городе Владимире. Я и сотрудники аппарата бываем на каждом публичном мероприятии, митинге, шествии, мы занимаем позицию наблюдателей, смотрим, как соблюдаются конституционные права граждан на проведение публичных мероприятий».

Людмила Романова

Депутат от ЛДПР Валерий Пузанов встал на защиту мэрии и заявил, что митинги и шествия в городе Владимире проводят «темные силы», которые финансируются Западом. Поэтому, по мнению Пузанова, отказы в проведении акций и митингов со стороны властей правомерны:

«Что касается практически 50-процентных отказов на публичные мероприятия, вы поймите, что те отказы, которые идут, правомерные со стороны администрации, а не правомерных не было. Те силы, скажем так, темные, они специально к вам идут жаловаться, плакаться, что администрация отказала. И они идут на неправомерные действия, которые влекут за собой, так сказать, преступления, в прямом смысле слова.

ЛДПР сто раз отказывали, но нам в голову не придет собирать кого-то в неположенном месте и вести за собой на несанкционированные акции. А вот с той стороны, давайте не будем их фамилии называть, они за это получают деньги с Запада. Вот им отказали, а они, чтобы отчебучить, идут к вам, чтобы спровоцировать полицию, чтобы получить грант. Деньги-то оплачены уже в карман положили, все пропили, надо отработать деньги».

Людмила Романова ответила, что мэрия города Владимира перестала согласовывать акции не только явно политической, но и гражданской направленности. Омбудсмен напомнила, что органы местного самоуправления не имеют права отказывать в проведении публичного мероприятия - чиновники должны предложить заявителям альтернативное место для митинга или акции:

«Что касается публичных мероприятий, я имела в виду не только политические публичные мероприятия, но и вполне гражданские, например, публичное мероприятие, которое инициировала группа противников строительства битумного завода. Я считаю, что как раз права граждан были нарушены.

По поводу нарушений при несогласовании акций , возможно, вы меня поправите, судом было признано одно несогласование не соответствующим законодательству, частично. И согласно закону, я также хочу напомнить, что у органов местного самоуправления – это не касается только Владимира, но и других муниципальных образований – нет права не согласовать, есть право предложить иное место или время проведения публичного мероприятия».

Валерий Пузанов

Отметим, что за последние полтора года число митингов и протестных акций в столице Владимирской области, действительно, существенно выросло. Люди перед президентскими выборами устраивали политические акции в поддержку незарегистрированного кандидата в президенты России Алексея Навального и кандидата от КПРФ Павла Грудинина, выходили на протестные народные гуляния накануне принятия «пенсионной реформы», протестовали против «битумного заводика», коррупции среди чиновников и системы «Платон».

В большинстве случаев мэрия города Владимира отказывала протестующим и оппозиционерам по формальным причинам и отсылала недовольных в гайд-парк на задворках «Центрального парка культуры и отдыха». Чиновники отказывались пускать людей на центральные площади города под предлогами проведения всевозможных спортивных соревнований и акций, которые якобы были согласованы мэрией города Владимира ранее.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости