о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Деньги и колёса Хвостова

26.10.2018 10:31 Рубрика: Политика


В 2010 году, когда будущий заместитель губернатора Владимирской области по строительству Дмитрий Хвостов покинул родной город Краснодар с целью работы в Москве, у него были личные накопления в размере 400 тысяч долларов США. Такую сумму он выручил от продажи на Кубани двух земельных участков и трёх автомобилей. Об этом Хвостов сообщил в ходе судебного допроса в рамках разбирательства по своему уголовному делу.

Дмитрий Хвостов

Напомним, Дмитрий Хвостов с начала марта 2014 года по 19 сентября 2016 года занимал должность заместителя губернатора Владимирской области по строительству в команде бывшей главы 33-го региона Светланы Орловой.

Алексей Андреев
Александр Шамов
Андрей Замбин

По версии следствия, в этот период он совершил четыре эпизода получения взяток в крупном и особо крупном размерах от владельца строительных компаний «Консоль» и «Вертикаль» Александра Шамова, бывшего соучредителя ООО «Комплекс-Строй» Андрея Замбина и директора ООО «Игротэк» Алексея Андреева.

В отношении Шамова, Замбина и Андреева были возбуждены уголовные дела за дачу взяток, но потом их преследование было прекращено по нереабилитирующим основаниям — в виду деятельного раскаяния.

Дмитрий Каюшкин

Уголовное дело в отношении Дмитрия Хвостова рассматривается в Ленинском районном суде города Владимира под председательством Дмитрия Каюшкина. На последнем заседании подсудимый был допрошен своими адвокатами, государственным обвинителем и судьёй.

Адвокаты подсудимого попросили его рассказать об имуществе, находящемся в его собственности и принадлежащем его родственникам. Из ответов Хвостова выяснилось, что у его родителей два дома в Краснодарском крае, приобретённые после распада Советского Союза, и ещё один дом в деревне, купленный почти 50 лет назад, который достался в наследство от бабушки.

Дмитрий Хвостов пояснил, что за два с половиной года пребывания в должности вице-губернатора Владимирской области по строительству он перечислил брату Артуру в Краснодар в общей сумме около 1 миллиона рублей на ремонт дома, и ещё около 300 тысяч рублей — сыну Эдуарду, который живёт с матерью, с которой подсудимый с 2011 года в разводе.

На вопрос откуда у него такие деньги, Хвостов пояснил, что на должности вице-губернатора он получал по 180 тысяч рублей в месяц. Кроме этого, он ранее продал два земельных участка и три автомобиля, и в его распоряжении были 400 тысяч долларов США. Часть этих денег он потратил на приобретение автомобиля Lexus LX570, а остальные средства придерживал для покупки квартиры в Москве, но у него это не получилось, так как сначала ему пришлось ехать на работу в Смоленск, а затем во Владимир:

«Я в Москве работал, думал там квартиру купить, уже договорился покупать, но тут во Владимир поехал. Ну, думал, что её покупать, когда вернусь, не знаю? Я вообще поехал во Владимир на две недели, ну, и так получилось, что остался на три с половиной года, уже получается на пять с половиной».
Александр Подшивалов

Хвостов подтвердил в суде, что Lexus был оформлен на бывшего сотрудника центра Audi на Варшавке (того самого, в котором была куплена машина для Олеси Кузнецовой) Александра Подшивалова, а затем переписана на его сообщника Игоря Козырского. В конечном итоге Lexus был продан через trade-in.

Защита Дмитрия Хвостова особый упор сделала на прояснение ситуации с колёсами от этой машины. Дело в том, что, как считает следствие, Хвостов и Козырский в телефонных разговорах называли «колёсами» деньги, которые в виде взятки должен был передать застройщик Андрей Замбин. Хвостов рассказал, что Замбин выделил ему место в своём офисе для складирования не использовавшегося комплекта резины. Поэтому, деньги — это деньги, а колёса — это колёса.

Адвокат Дмитрия Хвостова Александр Карьгин:

  • Скажите, пожалуйста, у ваших родственников какое-либо имущество есть? Есть ли есть, то когда оно было приобретено?

Дмитрий Хвостов:

  • Имущество? Ну, есть у родителей дом — отец приобрёл дом в Краснодаре, на Яблоневой, в 1999 году. Там они жили, и прописаны там, и брат родной там прописан. В 2008 году году отец у меня заболел, сперва он не жил с нами, потом опять вернулся, это вот уже личные как бы вопросы, и в 2012 году отец переоформил дом на маму. И в 2008 году отец купил там недалеко земельный участок и начал строить дом ещё один. Оформил его на маму сразу, в 2011 году дом построил, сдали в эксплуатацию, но без внутренней отделки. Ещё бабушка в наследство оставила дом в деревне, восемьдесят квадратных метров, но тот дом был, куплен, наверное, в семидесятом году

Александр Карьгин:

  • Вы какие-то денежные средства перечисляли на приобретение данного имущества?

Дмитрий Хвостов:

  • Я? Брату? Или кому?

Александр Карьгин:

  • Брату? Отцу?

Дмитрий Хвостов:

  • Нет, я только брату [Артуру Хвостову] перечислял за два с половиной года где-то миллион рублей

Александр Карьгин:

  • Для чего?

Дмитрий Хвостов:

  • Он попросил, ему не хватало там для ремонта... Там пятьдесят [тысяч рублей] я ему присылал, сто тысяч, а не сразу миллион. Ну и сыну за два с половиной года я прислал около трёхсот тысяч, но он-то с мамой живёт, с моей бывшей женой. Я с ней с 2010 года не живу, в 2011 году я с ней разведён официально. Она живёт с гражданским мужем, у неё ребёнок второй там — девочка, два годика. У неё там своё имущество как бы — квартиру мама ей оставила, у неё квартира своя была, ну и муж ей... Муж у неё профессиональный футболист со «Спартака», купил квартиру ей там, в Краснодаре... Я не знаю, где купил. Знаю, что купил квартиру в Краснодаре, а что и как — это их дела. Я мужа ни разу не видел, да и с женой редко общался. Я только с женой общался по поводу сына, которого, после того, как он закончил колледж, я отправил в армию, он служил в ВДВ в Иваново, и жена звонила, когда ему что-то плохо, или таблетки там, или ещё что-то, просила помочь, чтобы я съездил к нему. И я ездил. Я сыну за два с половиной года перечислил 300 тысяч рублей — за учёбу там, на соревнования...

Александр Карьгин:

  • Вот эти денежные средства, которые вы перечисляли брату и сыну, они откуда у вас?

Дмитрий Хвостов:

  • Ну, вообще, я зарплату получал 180 тысяч [рублей], а, во-вторых, я когда с Краснодара уехал в 2010 году, я продал два земельных участка, продал три машины своих, и уехал жить вообще в Москву. У меня были свои собственные средства, если вам назвать сумму, я готов: у меня было 400 тысяч долларов

Пауза продолжительностью 8 секунд

  • Из этих денег я купил джип себе, Lexus, за три с половиной миллиона тогда, по-моему... А остальные деньги остались у меня, я планировал купить квартиру, но никак не получалось, потому что я то в Смоленск уехал на два месяца, вернее — на три месяца, помочь там по работе, а получилось, что остался там на полтора года

  • А потом я в Москве работал, думал там квартиру купить, уже договорился покупать, но тут во Владимир поехал. Ну, думал, что её покупать, когда вернусь, не знаю? Я вообще поехал во Владимир на две недели, ну, и так получилось, что остался на три с половиной года, уже получается на пять с половиной

  • Ну, у меня были свои личные деньги, и зарплату я получал. Я и из зарплаты деньги перечислял там...

Адвокат Дмитрия Хвостова Сергей Михайлов:

  • Я правильно вас понял, что когда вы во Владимире работали, машина у вас тут была?

Дмитрий Хвостов:

  • У меня был джип, Lexus

Сергей Михайлов:

  • Цвета какого?

Дмитрий Хвостов:

  • Белого. Потом этот джип стоял, стоял...

Сергей Михайлов:

  • Дмитрий Анатольевич, будьте добры, на вопросы мои отвечайте. Скажите, пожалуйста, вы эту машину эксплуатировали в летний и зимний период? Или только летом? Или круглый год? Как?

Дмитрий Хвостов:

  • По выходным я на ней ездил. И зимой, и летом, и осенью

Сергей Михайлов:

  • Понятно, скажите, пожалуйста, у вас комплектов резины сколько было — два? Шесть? Один?

Дмитрий Хвостов:

  • У меня комплект резины был зимний, на шипах, марка Yokohama

Сергей Михайлов:

  • Понятно, а летний [комплект резины] был?

Дмитрий Хвостов:

  • Конечно, тоже четыре колеса

Сергей Михайлов:

  • Расскажите нам про судьбу этой машины — она куда делась? Где она сейчас?

Дмитрий Хвостов:

  • Про Lexus?
  • Ну, я на нём отъездил три года, поехал как-то в отпуск в Краснодар, он у меня в Краснодаре сломался. Он был оформлен сперва на Шаповалова [Александра Подшивалова, - примечание Зебра ТВ], так как там стояли московские номера, прописки у меня не было, а потом Шаповалов [Подшивалов] попросил Козырского, чтобы её переоформили. А Козырский как раз машину свою разбил, Volkswagen у него был, и он попросил мой Lexus по Москве поездить. И сказал переоформить, так как не хочется с краснодарскими номерами ездить

Сергей Михайлов:

  • Дмитрий Анатольевич! Машина где сейчас? Она делась куда? Вы её продали? Подарили? Она сейчас у вас?

Дмитрий Хвостов:

  • Джип?

Сергей Михайлов:

  • Да, джип, джип

Дмитрий Хвостов:

  • Мы его отдали в trade-in, поменяли на другую машину.

Сергей Михайлов:

  • Вы его продали, я вас правильно понял? А по судьбе комплектов резины расскажите... Где они?

Дмитрий Хвостов:

  • Комплекты резины? Козырский договорился [об их продаже], когда мы в trade-in отдавали, комплекты резины посчитали за 50 тысяч рублей, резина была хорошая...

Сергей Михайлов:

  • Вы когда машину эксплуатировали во Владимире, у вас второй комплект резины где хранился? Вот на одном ездите, а другой где-то хранится... Где он хранился?

Дмитрий Хвостов:

  • Ну, у меня гаража не было, я как бы... Мне Замбин дал гараж... Ну, у него такой гараж был - как бы стояночное место. Я его спросил, нет ли у него места, куда колёса положить можно было бы, а то у меня в квартире съёмной некуда было ставить. Он сказал, что можно в его офисе, у него там кладовка есть. Я там не был, я попросил Козырского, позвонил ему по телефону, и сказал ему, чтобы он взял колёса, потом взял ещё пакет со всякими там колодками, фильтрами, и отнёс к Замбину в офис

Сергей Михайлов:

  • Дмитрий Анатольевич, вот послушайте: вы в телефонных разговорах пытались зашифровать под какими-либо названиями денежные средства? Либо вы когда по телефону говорили, то деньги называли «деньгами», а колёса - «колёсами»?

Дмитрий Хвостов:

  • Колёса? Я... Колёса — как колёса, а деньги — это деньги

Напомним, в настоящее время в Краснодарском крае начался процесс по обращению имущества Дмитрия Хвостова на общую сумму в 91 миллион рублей в доход государства. В Генеральной прокуратуре считают, что оно было нажито незаконным путём.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости