о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Сторонники КПРФ провели пикет

04.10.2007 20:00 Рубрика: Политика


14 лет назад, 3-4 октября 1993 года, в Москве разгорелось вооруженное противостояние между Президентом и Парламентом. Тогда погибли, по официальным данным, около 150 человек, ранены более 400. Сегодня днем во Владимире сторонники КПРФ провели пикет памяти. Все подробности у Александра Варламова.

Пикет собрал в центре Владимира около 30 сторонников Коммунистической партии. Цель - напомнить общественности и власть имущим о политических событиях 1993 года.

МАГАМЕД АХМАТОВ, ОРГАНИЗАТОР ПИКЕТА: "Этот пикет сегодня проходит более чем в 100 городах. Вчера в Москве состоялась панихида у Останкинского телецентра памяти 1,5 тысяч погибших, невинно убиенных."

По официальным данным в результате октябрьских беспорядков погибло 150 человек. Утром четвёртого октября 93 после танкового обстрела Белый дом был взят под контроль войсками, верными Борису Ельцину. А вечером у Останкинского телецентра разгорелась перестрелка с демонстрантами с использованием автоматического оружия. У самых молодых участников сегодняшнего пикета - другая версия.

ДМИТРИЙ ХЛАЩЁВ, УЧАСТНИК ПИКЕТА: "Ну, это происходило в Москве на Красной площади. Да?"

Пикетчики постарше помнят октябрьские события лучше.

ВЛАДИМИР ФОКИН, УЧАСТНИК ПИКЕТА: "Ну как все. Сегодня у нас же, как говориться, день памяти бывшего парламента нашего. Вот. Советской власти, как говориться, "

Для владимирцев далеких от политики события четырнадцатилетней давности - дела давно минувших дней. О них либо не помнят...

ИННА: "А что было то? Путч или чё там? Не знаю даже. - Т.е. Вы не помните? -Нет!"

...Либо вспоминают, но с большим трудом.

КОНСТАНТИН ЗЯБЛИЦКИЙ, ПРОХОЖИЙ: "Это было. Как его называют. Упадок был России. Вот. Или как его назвать?"

Пикет сторонников КПРФ продолжался в течение часа.

Источник публикации: ВладТВ. Политика



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости