о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Шляхов готов рассказать о конфликтах в Белом доме

05.10.2018 14:25 Рубрика: Политика


4 октября 2018 года на заседании Ленинского районного суда города Владимира огласили обвинительное заключение по 6 эпизодам противоправной деятельности бывшего руководителя ГУП «Комбинат «Тепличный» Виктора Шляхова. Шляхову инкриминируют получение взяток в крупном и особо крупном размерах, похищение имущества комбината в крупном размере, коммерческий подкуп и злоупотребление должностными полномочиями.

После оглашения обвинительного заключения защитник Виктора Шляхова представил письменное заявление на предъявленные обвинения. В частности, в заявлении указано, что экс-директор «Тепличного» полностью не признает себя виновным ни по одному из предъявленных эпизодов и называет взятки добровольными пожертвованиями юридических лиц на ремонт и восстановление столовой комбината.

Кроме того, в ходе судебного следствия Виктор Шляхов готов дать показания о конфликтных ситуациях в администрации Владимирской области, связанных с разными подходами к перспективам развития комбината «Тепличный»:

«Шляхов Виктор Павлович по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьями ч. 3 статьи 160; ч. 3 статьи 204; ч. 1 статьи 285; пункт «в» ч. 5 статьи 290, и часть 6 статьи 290, виновным себя полностью не признает. Так как предварительное следствие было проведено с явным обвинительным уклоном, и обстоятельства, оправдывающие Шляхова, обвинением в расчет приняты не были.

По нашему мнению, обвинение в растрате это статья 160 УК РФ, злоупотребление служебным положением, то есть статья 285 УК РФ, а также получение взяток от Успенского Юрия Ивановича — это 290.5 в УК РФ являются полностью надуманными. Эти обвинения основываются исключительно на устных показаниях лиц, заинтересованных в оговоре Шляхова, и ни одно из вышеуказанных обвинений не подкрепляется какими-либо доказательствами объективного характера, на что мы неоднократно указывали в своих жалобах и ходатайствах.

Также мы отмечаем, что каких-либо взяток Шляхов не просил и не получал. Соответствующие показания Фонова, Коваля, Успенского и Куделя, данные этими лицами в ходе предварительного следствия, носили вынужденный характер, а их явка с повинной не была ни добровольной, ни чистосердечной.

Доказательства получения Шляховым Виктором Павловичем наличных денег в материалах уголовного дела отсутствуют. В то же время фактом поступления в 2015-2017 годах безналичных денежных средств от Фонова и Коваля на банковские карты следствием дана неправильная юридическая оценка. А именно: обвинение не приняло во внимание, что эти деньги переводились не в качестве взяток от физических лиц, а как добровольное пожертвование общества «Уралкид», ООО «Аргентум Трэйд» и ООО «Продукт Экстра» на восстановление работоспособности столовой ГУП «Тепличный».

И также мы отмечаем, что в ходе судебного разбирательства Виктор Павлович даст подробные показания по всем фактическим обстоятельствам, интересующим обвинение, в том числе, даст объяснение о том, почему считал, что у него не имелось возможности по-другому оформить поступление безналичных пожертвований, а также сообщит о конфликтных ситуациях с рядом высокопоставленных сотрудников администрации Владимирской области, связанных с различными подходами к перспективам развития ГУП «Тепличный».

Напомним, до оглашения обвинительного заключения Виктор Шляхов и его защитник адвокат Рустем Давлитшин ходатайствовали об отводе председательствующего судьи Андрея Смирнова и всего состава судей Ленинского райсуда, поскольку, по мнению подсудимого, было нарушено правило подсудности. Уголовное дело Виктора Шляхова расследовал СледКом Владимирской области, который находится в Октябрьском районе, а сам ГУП «Тепличный» расположен во Фрунзенском районе, поэтому, по мнению стороны защиты, Ленинский райсуд не может рассматривать уголовное дело.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости