о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Сенатор Беляков: «Не стоит понуждать россиян работать до смерти»

03.10.2018 17:20 Рубрика: Политика


Абсолютным большинством голосов члены Совета Федерации 3 октября одобрили решение о повышении пенсионного возраста на 5 лет. В финале своей сенаторской карьеры представитель губернатора Владимирской области в СовФеде Антон Беляков громко заявил о своей оппозиционности, получив за это «отлуп» от председателя СовФеда Валентины Матвиенко.

Беляков стал одним из пяти сенаторов, голосовавших против «пенсионной реформы». Еще на этапе принятия поправок Госдумой в третьем чтении представитель уходящей с губернаторского поста Светланы Орловой предложил коллегам не спешить обрекать россиян на работу до смерти. По версии сенатора Белякова, правильнее было бы предоставить добровольно отказавшимся от выхода на пенсию в 55 и 60 лет гражданам преференции, позволяющие с каждым годом работы после пенсии повышать свое «пособие по старости» на несколько процентов. Соответствующий пост представитель Владимирской области в СовФеде выложил в соцсетях.

«Я полагаю, что предложение повысить пенсионный возраст, оно является ошибочным, оно является абсурдным. И его следует пересмотреть. Вместе с тем, понимая те сложности, которые сегодня правительством озвучены, существуют механизмы, и они в виде поправок уже внесены ко второму чтению.

Есть следующая схема, которая мне представляется правильной. Не поднимать пенсионный возраст. Сохранить пенсионный возраст 55 лет для женщин, 60 — для мужчин. Но при этом ввести стимулирующие меры, которые позволяли бы людям, которые добровольно откажутся от выхода на пенсию при достижении означенного возраста, ежегодно, например, на 2-3%, это можно обсудить, поднимать размер пенсии.

Когда мы людей ставим перед фактом, ломаем, так сказать, и говорим, что, вы знаете, теперь возраст выхода на пенсию такой-то, и работайте до смерти. А с учетом возраста дожития, это в буквальном смысле работа до смерти. Это неверно.

Мы могли бы дать возможность людям, которые хотели бы продолжить работу и заработать дополнительные деньги в виде пенсии, а именно это, собственно, и предлагало правительство как инструменты, как цели, которые они хотели бы достигнуть.

Мы могли бы создать им преференции, меры стимулирующего характера для того, чтобы люди продолжили бы работу, заработали бы дополнительные деньги, и никто бы никого не ломал через колено.

Уважаемые коллеги, я предлагаю профильным комитетам очень внимательно проанализировать поправки, не торопиться со скоропалительными предложениями, которые были озвучены правительством. И вы видите, к чему привели — огромная волна негатива со всей страны. И в том числе в адрес законодательной власти, хотя мы-то в этом меньше всего виноваты. Не мы это предлагали.

Но вот сейчас уже начинается зона нашей ответственности. Чем технологичней мы подойдем к вопросу, тем правильней и вывереней будет решение. Спешка хороша при ловле блох».

На решающем заседании СовФеда в среду, 3 октября, Беляков вновь жестко прошелся по предложенным правительством изменениям законодательства, приставая с каверзными вопросами буквально к каждому докладчику по «пенсионной реформе». В частности, он поинтересовался у министра труда РФ Максима Топилина, что стало с деньгами из замороженной накопительной части пенсии.

«Фактически государство, не выполнив обязательства по прежним долгам, берет снова у населения деньги», – заявил владимирский сенатор.

На это министр Топилин парировал, что простые граждане ничего не платили, и, соответственно, не потеряли — пенсионные взносы за них платили работодатели:

«Граждане ничего не платили и ничего не потеряли. Это первое. Не надо никого вводить в заблуждение. ... Население ничего не платило. Платили работодатели. И часть тарифа, который работодатели платили в обязательную пенсионную систему, систему обязательного пенсионного страхования, направлялась в негосударственные пенсионные фонды и возмещалась трансфертом из федерального бюджета в пенсионный фонд для того, чтобы обеспечить в полном объеме выплату пенсий страховых».

Оппозиционная активность владимирского сенатора вынудили спикера СовФеда Валентину Матвиенко на такую реплику в его адрес:

«Антон Владимирович, я понимаю, что у вас, скорее всего, карьера сенатора близится к концу, я так ощущаю. Но, вы так и будете все заседание солировать? Ну, пожалуйста» - обратилась к Белякову Валентина Матвиенко.

Добавим, что из всех представителей Владимирской области в Госдуме и Совете Федерации Беляков стал единственным, кто проголосовал против повышения пенсионного возраста для россиян. 27 сентября свои голоса «за» изменение пенсионной системы отдали единороссы Григорий Аникеев и Игорь Игошин. А 3 октября «пенсионную реформу» одобрил и сенатор от ЗакСобрания Владимирской области Сергей Рыбаков.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости