о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Депутаты не позволили новому губернатору самостоятельно назначать заместителей

28.09.2018 17:40 Рубрика: Политика


Первым же решением новый состав Законодательного Собрания Владимирской области ограничил свободу кадровых действий нового губернатора 33 региона Владимира Сипягина.

После ритуальных процедур, связанных с назначением руководства регионального парламента, законопроект об обязательном согласовании с депутатами кандидатур вице-губернаторов внесли трое единороссов - Роман Кавинов, Дмитрий Рожков и Александр Цыганский. Согласно предложенным «Единой Россией поправкам в Устав Владимирской области, губернатор больше не сможет самостоятельно назначать своих заместителей, а должен будет согласовывать их кандидатуры с Законодательным Собранием, большинство голосов в котором уже долгие годы принадлежит «Единой России».

Такое ограничение свободы действий губернатора юридически прописано как внесение изменений в статьи №13 и №26 Устава Владимирской области, в соответствии с которыми «Законодательное Собрание разделит степень ответственности с высшим должностным лицом Владимирской области при принятии важнейших кадровых решений».

Избранный губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, который участвовал в первом заседании ЗакСобрания еще в качестве депутата (на тот момент он еще не сдал свой мандат), заявил, что решать подобные вопросы во время передачи власти от одного губернатора другому — некорректно. Ведь подписывать закон о согласовании кандидатур вице-губернаторов будет еще проигравшая выборы глава 33 региона Светлана Орлова.

Против утверждения законопроекта активно выступали представили КПРФ — Максим Шевченко и Сергей Казаков, акцентировавшие внимание на том, что депутатам «Единой России» почему-то не задумывались о необходимости согласования кандидатур вице-губернаторов раньше, хотя среди заместителей губернатора Орловой сразу два вице-губернатора находятся под судом по обвинению во взяточничестве (речь об обвиняемых в коррупции Дмитрии Хвостове и Елене Мазанько).

Однако по мнению депутата Кавинова, который теперь является заместителем спикера ЗакСобрания Владимира Киселева, принимать закон о согласовании вице-губернаторов самое время: как раз для того, чтобы новый губернатор не совершил ошибок старого.

Пикантность момента заключается в том, что руки Сипягину своей подписью под поправками в Устав свяжет пока еще не сложившая своих губернаторских полномочий Светлана Орлова. Депутат Максим Шевченко оценил происходящее словами «просто за гранью». А депутат Казаков назвал закон о согласовании заместителей губернатора местью единороссов за их провал на губернаторских выборах.

Любопытно, что закон, связывающий руки новому губернатору, не смогли принять с первого раза. Во время первого голосования для утверждения не хватило одного голоса. Но опытный в таких вопросах спикер ЗакСобрания Киселев попросил депутатов проголосовать еще раз и постараться «быть внимательнее и не ошибиться».

В итоге решение об обязательном согласовании с депутатами кандидатур вице-губернаторов было принято 26 голосами «за». Депутаты «Справедливой России» и КПСС поддержали инициативу «Единой России».

В ответ на протесты депутатов от КПРФ и ЛДПР, собравшихся покинуть зал заседания, спикер Владимир Киселев, представляющий большинство «Единой России», заявил:

«Законодательное Собрание нашей Владимирской области может работать и в отсутствие других политических сил».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости