о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Наследие Орловой - что стоит сохранить при транзите губернаторской власти

26.09.2018 12:22 Рубрика: Политика


Одним из факторов, который поможет избежать ненужных потрясений при смене власти во Владимирской области, может стать использование и творческое развитие тех положительных наработок и начинаний, которые проявились в 33 регионе во время 5-летнего правления Светланы Орловой.

Зебра ТВ попросила доктора политических наук и руководителя Владимирского регионального отделения российской Ассоциации политических наук Романа Евстифеева выделить наиболее заметные позитивные тенденции губернаторства Светланы Орловой, которые мог бы взять на вооружение новый губернатор Владимир Сипягин.

Политолог Евстифеев выделил три главных, по его мнению, момента - тренд на переустройство среды обитания (инфраструктура жизни), тенденцию на создание центров притяжения политических, экономических, культурных и информационных сил (событийные мероприятия) и энергетику развития и движения вперед, которая исходила от представителей власти:

«Я считаю, что обязательно нужно выделять не только то, что не было сделано, что было сделано как-то не так, но и то, что надо продолжать, сохраняя некую преемственность власти. Я выделил три больших момента. Но сразу оговорюсь, что даже в этих хороших начинаниях не все было до конца доделано».

Облагораживание и осовременивание среды проживания

«Первый момент - это благоустройство среды обитания, чтобы сделать ее более благоприятной и красивой, эстетичной и современной. Это очень было заметно особенно во Владимире - переустройство городской среды.

У Светланы Юрьевны были свои представления о том, какая должна быть городская среда. Эти представления, может быть, были малосистемные, много было хаотичных движений. Но тем не менее благодаря этому настрою мы получили переустройство, скажем, Спасского холма, мы получили много всяких интересных вещей и локаций в центре города Владимира и в других городах Владимирской области.

Правда, вместе с этим мы получили и, скажем, совершенно ненужный второй памятник Владимиру I, мы получили какие-то странные вещи. Но во всяком случае вот этот настрой на переустройство среды, на осовременивание ее, чтобы взять лучшие образцы этого опыта из других городов, а, может быть, даже других стран, вот этот настрой надо сохранить и его продолжать. Потому что это очень важно для людей. Если бы это еще все получалось так, как задумывалось, то тогда, вообще, может быть, и результат был бы иной».

Ярмарки, форумы и фестивали - как центры притяжения

«Второй момент, что надо обязательно продолжать, это то, что при Светлане Юрьевне за 5 лет ее губернаторства мы, в общем-то, привыкли к тому, что Владимирская область во многих вещах стала определенным центром притяжения и политических, и экономических, и культурных сил, что выливалось в серьёзный информационный фон. Это было особенно заметно в момент активности Орловой по привлечение и проведению различных форумов и мероприятий.

Ведь в прежние доорловские времена мы понимали, что мы где-то там на окраине повестки, сбоку от Москвы и малоинтересны из-за своей тихой жизни. Но Светлана Юрьевна показала, что это можно менять. Можно делать так, что Владимирская область на какай-то период времени станет центром и культурной, и политической и какой-то другой жизни. Это, на мой взгляд, можно и нужно дальше делать.

Другое дело, что это не всегда было адекватно, не всегда было доведено до конца. Но в принципе, если в центр этой работы поставить какую-то идею, которую так и не получилось выработать у Светланы Юрьевны... Честно говоря, мы так и не поняли, кто мы, центр чего мы, благодаря чему мы должны объединяться и идти куда-то. Вот если эту идею выработать и благодаря этому продвигать Владимирскую область, то мы можем еще интереснее получить жизнь, еще заметнее развиваться. Это вещь, которую нельзя потерять. Нельзя опять утонуть в том болоте, в котором иногда так и хочется здесь утонуть. Надо все-таки пытаться вытащить себя на свет божий за волосы или за что-то еще.

Я говорю не столько о внешних мероприятиях, сколько о том, чтобы это было интересно прежде всего здесь во Владимире, во Владимирской области. Чтобы у нас было ощущение, что мы здесь сами у себя творим и для себя творим эти интересные дела. А потом они уже становятся интересными и внешней аудитории. Вот, скажем, Рождественская ярмарка, каток в центре города. Это же шикарная идея. Конечно, она заимствована. Но это же интересно, это здорово. Может, еще что-такое придумать, чтобы нам самим это нравилось и привлекало бы внимание других.

На самом деле, у Светланы Юрьевны руки не дошли. Может, дойдет у новой команды. Речь идет о создании особых региональных ценностей, региональной идентичности. То, чем мы должны гордиться, нам это важно и это привлекательно для нас, а для внешней аудитории это понятно и интересно. Вот у Орловой не получилось поддерживать и развивать нашу самость. Не столько внешние эффекты и внешний интерес за счет придумки совершенно безумных и не имеющих аналогов событий. А основываться на наших собственных ценностях. Их надо формулировать, создавать и транслировать вовне. И только при глубинной основе может быть длительный, а не разовый эффект».

Энергетика власти - как драйвер движения вперед

«У Светланы Юрьевны была определенная энергетика. Она этой энергетикой заряжала. Может быть, не всегда эта энергетика была позитивной, адекватной, эта энергетика не всегда была по делу. Но она была. Это чувствовалось. И она пыталась заразить этой энергетикой своих подчиненных и глав муниципалитетов. И пока я опасаюсь, что мы может этот заряд потерять. Что опять мы уйдем в какую-то обыденность и повседневность. И этот импульс тихо сойдет, и мы заснем еще на какое-то время.

Мне хочется, чтобы энергия жизни осталась, чтобы она была поддержана, пусть новыми людьми, но чтобы это все крутилось и работало. Потому что администрация и чиновники должны не почивать на лаврах от своих побед и достижений. Что, кстати, во второй половине губернаторского срока Орловой мы и увидели. Эта энергетика стала уходить. Если эту энергетику не потерять, тогда у новой команды могут быть шансы на то, чтобы достойно выдержать 5-летний срок. А дальше не будем загадывать, что получится.

И так называемые «варяги» во власти тоже являются одним из элементов этой энергетики движения вперед. Это абсолютно нормальная ситуация. Мы живем в единой стране, в едином мире. Это большой мир, в котором есть масса людей, обладающих компетенциями нужными нам в регионе. Нам просто надо самим определиться, какие компетенции нам нужны. И тогда варяг или приезжий - это абсолютно не страшная вещь. Замыкаться в рамках Владимирской области и никого не впускать - это же несовременно. Только надо искать точно и быть очень аккуратным. Но это хорошо, если кто-то придет к нам с новым опытом, навыком, умением, которых у нас нет или не хватает. И среди тех «варягов», которых привела Светлана Юрьевна, было много интересных людей. И дай бог, кто-то из них останется и что-то хорошее сделает еще. Ведь приходят люди с новым кругозором, с другим видением. Другое дело, что в этом вопросе нужно быть очень аккуратным и больше советоваться с теми, кто в местных делах понимает, знает историю и прочее».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости