о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Казусы Рпенского проезда - деньги на новую дорогу будут искать в дырявом бюджете

26.09.2018 12:22 Рубрика: Политика


Члены градостроительного комитета Владимирского горсовета рассмотрели вопрос подготовки проекта строительства Рпенского проезда, который в качестве дороги-дублера от улицы Мира до улицы Погодина должен соединить микрорайон Доброе с центром столицы Владимирской области.

Дорога предусматривает строительство моста через реку Рпень и вынос металлических гаражей из створа трассы. Предполагается, что протяженность проезда составит 2,1 километра, проезжая часть будет 4-полосной с 3-метровым тротуаром и велодорожками.

В рамках муниципальной программы в 2017 году выполнены гидрологические изыскания, топографическая съемка и инженерные изыскания - на эти цели в бюджете города предусмотрели 5 млн рублей. В 2018 году затраты на разработку проектно-сметной документации и строительство объекта в адресной инвестиционной программе не были предусмотрены.

На разработку документов, по оценке мэрии Владимира, необходимо от 9 до 12 миллионов рублей. Несмотря на то, что губернатор Владимирской области Светлана Орлова накануне выборов обсуждала с министром транспорта России Евгением Дитрихом возможность федерального софинансирования разработки проекта и строительства Рпенского проезда, в мэрии напомнили депутатам, что оплачивать проект придется из бюджета города Владимира.

«Вопросом активно занимались в 2017 году, рассматривали несколько вариантов прохождения дороги. Окончательный вариант предусматривает снос 14 домов с прохождением проезда по левому берегу реки Рпень с разворотным кольцом у завода «Точмаш». В целом стоимость проектных работ составляет от 9 до 12 миллионов рублей. Предварительный прогноз стоимости строительства дороги от 1,1 миллиарда до 1,3 миллиарда рублей.

Управление архитектуры будет делать максимум предложений в адресную инвестиционную программу города Владимира в 2019 году, но что в итоге останется в этой программе, я вам не скажу.

Дело в том, что проектно-сметная документация делается за счет города Владимира, областное и федеральное финансирование не предусматривается. Я понимаю, что бюджет города дефицитный, и какие-то мероприятия, скорее всего, из программы будут удалены. У нас достаточно много надо сделать документации для многодетных - практически нету уже проектов для вхождения в областные программы по реализации строительства сетей и коммуникаций к участкам для многодетных. Будем смотреть с вами, какие будут приоритеты: либо делать дороги, канализации, газ, водопровод для многодетных, либо дополнительные проектные работы», - пояснил депутатам горсовета заместитель главы администрации города Владимира Сергей Сысуев.

Напомним, на публичных слушаниях рассматривали два варианта строительства Рпенского проезда:

  • со сносом 100 капитальных гаражей в ГСК №2 и устройством подпорной стенки почти на 800 погонных метров для сохранения второй линии гаражей (удорожает проект на 150-200 млн рублей);

  • со сносом 12 частных жилых домов по Рпенскому проезду.

В итоге по проекту планировки территории был предусмотрен снос жилых домов.

Документация по планировке территории от улицы Мира до Жуковского, разработанная ООО «Проектный институт «Владимиравтодорпроект» на основании муниципального контракта, утверждена постановлением департамента архитектуры и строительства администрации Владимирской области №29 от 6 апреля 2018 года.

«Отношение людей к решению — 50 на 50. Кто-то говорит: "Оставьте нас в покое", кто-то говорит: "Дайте нам деньги, мы переселимся". По опыту Лыбедской магистрали, оценка стоимости земельного участка происходит адекватно и обосновано. Денежные средства позволяют собственникам приобрести, построить либо купить все, что угодно», - заверил народных избранников Сергей Сысуев.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости