о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Кто проводит экзитполы на губернаторских выборах?

23.09.2018 20:10 Рубрика: Политика


23 сентября во втором туре губернаторских выборов, в отличие от Единого дня голосования 9 сентября, во Владимирской области организованы экзитполы — опросы избирателей на выходе с участков. Вот что сообщил по этому поводу во время дневного брифинга председатель облизбиркома Вадим Минаев:

«ФОМ работает точно. Экзитполы проводятся на территории Владимирской области».

Как позднее уточнили в регионально избирательной комисиии, во Владимирской области предварительные данные о предпочтениях избирателей, кроме «Фонда общественного мнения», собирает еще ФСО - Федеральная служба охраны.

В ЦССИ ФСО России по Владимирской области Зебра ТВ пояснили, что, действительно, весь состав регионального управления Федеральной службы охраны «находится на опросах». Дать комментарии, как используется собранная таким образом информация, представитель ФСО, общавшийся по телефону с Зебра ТВ, не смог. Но пояснил, что данные экзитполов, собранные ФСО, опубликованы в открытых источниках не будут.

Об аналогичной ситуации в Единый день голосования сообщали коллеги из других регионов. В частности, в Самарской области журналистам поясняли, что «в связи с указом президента РФ на органы ФСО возложены обязанности по сбору и представлению в органы госвласти специальной информации».

Кроме ФСО, как сообщают Зебра ТВ сами избиратели, в разных районах Владимирской области данные о голосовании на выходе с избирательных участков собирают люди, показывающие удостоверения агентства «ИНФОРМ». Как пояснила одна из участниц опроса, экзитпол организован ярославской кампанией. Найти в открытых источниках информацию об организации с названием «ИНФОРМ» или ее представителей Зебра ТВ в течение дня не удалось.

В штабе ЛДПР, чей кандидат Владимир Сипягин участвует во втором туре губернаторских выборов во Владимирской области, на вопрос Зебра ТВ о том, проводят ли жириновцы собственные экзитполы, ответили отрицательно.

Пресс-секретарь партии «Единая Россия» Юрий Борисов на вопрос о том, проводит ли партия, выдвинувшая кандидатом в губернаторы Светлану Орлову, собственные экзитполы, ответил:

«Своих у нас нет».

А на просьбу пояснить, пользуется ли партия власти и штаб действующего губернатора данными экзитполов, собранными другими организациями, Борисов сообщил, что лично он об этом не знает и узнать в ближайшее время не сможет.

Что касается пула наблюдателей, оправленных на участки штабами двух кандидатов в губернаторы, председатель облизбиркома Владимир Минаев дал такие расклады: на участках работает около 100 наблюдателей от Владимира Сипягина и около 500 наблюдателей от Светланы Орловой и «Единой России»:

«Всего именно в качестве наблюдателей на участках работает около 600 человек. Точную цифру не назову — не могу удержать все в памяти. Где-то порядка 100 челок от Владимира Владимировича Сипягина. Не помню, есть ли от ЛДПР наблюдатели. И где-то около 500 человек от «Единой России» и от Орловой Светланы Юрьевны».

Глава предвыборного штаба ЛДПР во Владимирской области Сергей Корнишов подтвердил Зебра ТВ, что на участки направлено более 100 наблюдателей и около 600 членов комиссий с правом совещательного голоса.

Какое количество членов комиссий с правом совещательного голоса работает в день голосования от «Единой России» в штабе партии власти пояснить отказались.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости