о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Утро второго тура

23.09.2018 10:20 Рубрика: Политика


Во Владимирской области с 8:00 открылись избирательные участки, началось голосование на выборах губернатора Владимирской области в рамках второго тура, сообщает областная избирательная комиссия. Завершится голосование в 20:00.

Примечательно, что на этот раз все избирательные участки открылись в одно и то же время, в том числе и три участка в Гусь-Хрустальном районе, которые в единый день голосования 9 сентября открывались на час раньше – с 7:00, чтобы рабочие заводов успели проголосовать. Всего 23 сентября свои двери открыли 985 избирательных участков, каждый из которых готов к проведению повторного голосования.

Три участка организованы в местах временного пребывания избирателей: № 448 в Областной клинической больнице, № 449 в «Городской клинической больнице скорой медицинской помощи г. Владимира», № 754 в Центральной городской больнице города Коврова.

На 44 избирательных участках в Александровском районе, как и в единый день голосования 9 сентября, установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Остальные участки будут пользоваться технологией изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с QR-кодом, которая позволяет ускорить ввод данных в ГАС «Выборы» в территориальных избирательных комиссиях.

Избирком сообщает, что в списки избирателей внесено 1 130 797 человек.

Необходимость проведения второго тура губернаторских выборов обусловлена тем, что в Единый день голосования 9 сентября ни один из кандидатов не смог набрать положенные по закону 50% + 1 голос избирателей. В бюллетени для второго тура включены фамилии кандидата от «Единой России» Светланы Орловой и кандидата от ЛДПР Владимира Сипягина.

Победителем второго тура станет кандидат, который наберёт простое большинство голосов, невзирая на количество испорченных бюллетеней. Несмотря на это, после объявления облизбиркомом даты повторного голосования во владимирских социальных сетях и даже некоторых СМИ публиковали призывы портить бюллетени.

Так, на сайте 6 канала и Владимирского филиала ВГТРК «Россия» опубликовали анонимные сообщения (на сайте ГТРК «Владимир» этот текст был позже удалён), вводящие избирателей в заблуждение: людей призывали портить бюллетени, чтобы итоги выборов, якобы могли признать недействительными.

Позже в крупных соцсетях анонимные активисты планировали запустить флеш-моб «Голосую за Айфон», где людям предлагают «оригинальным способом» испортить бюллетень, чтобы получить дорогостоящий гаджет. При этом организаторы и спонсоры «акции» остаются неизвестными.

За три дня до второго тура губернаторских выборов во Владимирской области появилась информация, что возможна порча бюллетеней при подсчёте голосов. Поэтому избирателям, которые намерены сделать выбор в пользу любого из кандидатов, предлагают воспользоваться не ручками, которые разложены в кабинках для голосования, а цветными фломастерами.

Повторимся, что победителем второго тура станет тот из кандидатов, кто наберёт простое большинство голосов избирателей, невзирая на количество испорченных бюллетеней. Вместе с тем, подчеркнём, что испортить бюллетень или отдать голос за того или иного кандидата — личное право каждого избирателя.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости