о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Голос» заявил о препятствии наблюдению на втором туре губернаторских выборов

18.09.2018 18:10 Рубрика: Политика


Движение «Голос», специализирующееся на наблюдении за выборами, опубликовало на своем сайте жесткое заявление о давлении на штаб независимых наблюдателей со стороны властей Владимирской области.

По данным руководства общественной организации, в 33 регион для наблюдения за вторым туром выборов губернатора Владимирской области собирается приехать несколько десятков наблюдателей из других регионов России. Но их деятельности чинят всевозможные препятствия вплоть до силовых угроз.

В связи с этим «Голос» сделал публичное заявление с требованием обеспечить безопасность наблюдателей. Требования адресованы действующему губернатору Владимирской области Светлане Орловой, главе ЦИКа Элле Памфиловой и председателю облизбиркома Вадиму Минаеву, а также начальнику управления ФСБ по Владимирской области Александру Кузьминых и начальнику управления МВД по Владимирской области Василию Кукушкину.

«Мы рассчитываем, что с вашей стороны поступят гарантии безопасности наблюдателей в период проведения второго тура выборов губернатора Владимирской области», - говорится в заявлении общественной организации.

Заявление движения «Голос»:

«Накануне второго тура выборов губернатора Владимирской области, назначенного на 23 сентября 2018 года, штаб общественных наблюдателей столкнулся с давлением со стороны властей региона. Партнерам независимых наблюдателей поступило требование отказать в предоставлении помещения для создания объединенного штаба. Звучали угрозы вплоть до привлечения ОМОНа для его ликвидации.

Движение «Голос» в своей истории не раз встречалось с попытками силового давления на наблюдателей и не намерено отказываться от наблюдения за днем голосования 23 сентября во Владимирской области силами регионального отделения. К тому же, на данный момент в регион намерены приехать уже несколько десятков наблюдателей из соседних регионов. Мы уверены, что после событий в Приморском крае их количество даже увеличится.

Мы обращаемся лично к губернатору Владимирской области Светлане Орловой, главе ЦИК России Элле Памфиловой, главе региональной избирательной комиссии Вадиму Минаеву, главе УФСБ по Владимирской области Александру Кузьминых и начальнику УМВД Василию Кукушкину. Мы рассчитываем, что с вашей стороны поступят гарантии безопасности наблюдателей в период проведения второго тура выборов губернатора Владимирской области.

Противодействие независимому общественному наблюдению на выборах «Голос» будет расценивать как отступление от принципа открытости избирательного процесса, как грубое нарушение органами власти действующего законодательства, как отступление от наметившегося в последние годы курса избирательных комиссий на повышение прозрачности избирательных процедур.

Отметим, что общественное наблюдение в качестве одного из стандартов свободных и честных выборов закреплено в ст. 1 «Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах — участниках СНГ», подписанной Российской Федерацией».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости