о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Жилье в лесу

17.09.2018 18:24 Рубрика: Политика


Жители заявляют об очередном факте «захвата лесов» на территории Филипповского сельского поселения в Киржачском районе Владимирской области. По словам юриста Татьяны Гусевой, представляющей интересы граждан, бывший глава администрации Филипповского сельского поселения Олег Иванов и глава администрации Киржачского района Михаил Горин «незаконно распоряжаются землями государственного лесного фонда и иных категорий, на которых расположены леса, как своим личным имуществом».

Речь идет не только о скандальной истории с мусорным полигоном, когда чиновники, действуя в интересах инвесторов, продали прочти 1500 гектаров леса в Киржачском районе за 27 миллионов рублей.

Недавно стало известно, что в селе Филипповское и деревне Дворищи Филипповского сельского поселения Киржачского района три земельных участка государственного лесного фонда, покрытых лесом, перевели в категорию земель населенных пунктов, предназначенную под индивидуальное жилое строительство и крестьянско-фермерское хозяйство.

Так, на данный момент лесной участок по адресу МО Филипповское сельское поселение, ул. 60 лет Победы, д.7 относится к землям населенных пунктов, вид разрешенного использования для ведения крестьянско-фермерского хозяйства. В то же время этот земельный участок относится к землям лесного фонда согласно выписке из Государственного лесного реестра.

По имеющимся у жителей данным, 7 ноября 2017 года администрация Киржачского района провела публичные слушания по вопросу утверждения проекта планировки и межевания территории участка с кадастровым номером 33:02:021207:1025, вблизи земельного участка, расположенного по адресу с. Филипповское, ул. 60 лет Победы д.7. Несмотря на то, что большинство участников публичных слушаний выступили против утверждения проекта планировки и межевания участка лесного фонда, глава администрации Киржачского района Михаил Горин своим постановлением от 21.11.2017 года №1857 незаконно утвердил проект планировки и межевания территории, вблизи указанного земельного участка.

Как утверждает в своем обращении юрист Татьяна Гусева, сейчас участок в 41,4 тысячи квадратных метров по неизвестной причине имеет другой кадастровый номер (33:02:021207:1507) и уже передан в частную собственность, что является нарушением законодательства.

Аналогичная ситуация произошла и при формировании участков, площадью по 2,5 тысячи квадратных метров каждый, с кадастровыми номерами №№ 33:02:021209:731 и 33:02:021209:735 вблизи деревни Дворищи Киржачского района, которые также являлись землями лесного фонда.

фрагменты обращения Гусевой

Свое обращение юрист Татьяна Гусева направила в ряд федеральных структур — Генеральную прокуратуру, Следственный Комитет, Рослесхоз, администрацию президента, отдел по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ.

«Земельный участок в Филипповском относится к землям лесного фонда согласно выписке из лесного реестра. Агентство лесного хозяйства тоже подтверждает, что это земли лесного фонда. Наша администрация указывает, что эти земельные участки относятся к землям населенных пунктов в выписке из единого государственного реестра недвижимости: эта выписка свидетельствует о том, что каким-то образом земельные участки стали землями населенных пунктов. Даже если предположить, что этот участок включили в земли населенного пункта, лес может находиться и на землях населенного пункта. Автоматически лес не прекратил свое существование. Из публичной кадастровой карты видно, что весь этот участок покрыт лесом.

Жители обратились в правоохранительные органы, обратились в Агентство лесного хозяйства Российской Федерации, Киржачское лесничество подтверждает, что это земли лесного фонда. Но несмотря на это правоохранительные органы прокуратура Киржачского района и отдел полиции не нашли оснований для принятия каких-либо мер и указывают, что документально не подтверждено, что участок относится к землям лесного фонда, несмотря на то, что агентство лесного хозяйства подтверждает, что на этом земельном участке находится лес.

Складывается такая же примерно ситуация, как в Филипповском, когда 1500 гектаров леса, огромный земельный участок продали без учёта леса, скрыв из документов, что он полностью покрыт лесом. Ущерб государству причиняется существенный», - заявляет Татьяна Гусева.

Татьяна Гусева

История с участками в Дворищах ещё «интереснее». Местные жители весной 2018 года сняли на фото и видео, как неустановленные люди перемещают по участкам некие строения без фундамента из древесно-стружечных плит с дверью и одним окном. Как предполагают люди, это делается как раз для того, чтобы изменить категорию земельного участка и выкупить его по льготной цене.

С заявлением в департамент лесного хозяйства администрации Владимирской области обратилось Киржачское лесничество для истребования земельных участков из чужого незаконного владения и исключения участков лесного фонда из границ МО СП Филипповское.

«На вышеуказанных участках установлены факты строительства одного жилого дома, незавершенных строительством двух щитовых домов, рубки лесных насаждений (сосны в объеме 5,45 кубометров) с причинением ущерба в размере 55 тысяч 767 рублей», - указано в письме лесничества в департамент.
«По участку леса в Дворищах жители сняли видео, где картонный домик — бутафория какая-то, который тягается с одного участка в другой, жители полагают, что таким образом это происходит, чтобы выкупить лесные земли под этим домиком по льготной цене. Иначе для чего его таскать по лесу с одного участка на другой. Земельные участки переводят под индивидуальное жилищное строительство. По закону Владимирской области предусмотрено, что можно выкупить земельный участок под объекты недвижимости и ИЖС за 60% кадастровой стоимости.

Мы удивлены отсутствием внимания со стороны надзорных органов. Прокуратура, вместо того, чтобы защищать интересы Российской Федерации, как в случае с танковым полигоном в Филипповском, где земли лесного фонда были проданы олигархам, она также защищает интересы частных собственников, чиновников, которые нарушают закон, но не интересы РФ. Хотя закон предусматривает, что земли лесного фонда в исключительных случаях переводятся в другие категории.

Ко мне обратились жители Дворищ, которые не хотят, чтобы уничтожались заповедные леса, там очень красивые места, как они говорят — им больно смотреть на то, что там происходит. Самовольная рубка лесов, выкапывание карьеров. Люди обеспокоены тем, что наносится непоправимый ущерб экологии.

В данном случае даже включение в категорию земель лесного фонда автоматически не переводит лесной участок. Лес как был, так и остался. Этот земельный участок полностью покрыт лесом. Есть лесотаксационные описания, есть материалы лесоустройства, в соответствии с которыми это - леса. И если выехать на место и посмотреть — эти участки полностью покрыты лесом. Наши чиновники и специалисты Росреестра каким-то образом эти леса все время прячут, не видят. И никакой реакции со стороны правоохранительных органов нет, а это превышение должностных полномочий. Чиновник должен понести за это ответственность», - уверена Татьяна Гусева.

Согласно данным управления Росреестра по Владимирской области, земельные участки в Филипповском сельском поселении относятся к категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием для КФХ и ИЖС.

На публичной кадастровой карте видно, что три указанных участка как минимум частично покрыты лесом. Но правоохранительные органы уверены, что указанные земли никогда не относились к землям лесного фонда.

Нарушения лесного законодательства в деревне Дворищи Киржачского района усмотрел департамент лесного хозяйства Владимирской области. Ведомство организовало выезд на местность с натурным исследованием границ земельных участков.

Лесной департамент Белого дома признает, что указанные земельные участки пересекают границы лесного участка с местоположением: Владимирская область, Киржачский район, Киржачское лесничество, Северное участковое лесничество, урочище Кирова, лесной квартал №10, лесотаксационные выделы 1,2, целевое назначение лесов — защитные леса (площадь пересечения 4,5 га) и часть лесотаксационного выдела 26, целевое назначение лесов — эксплуатационные леса (площадь пересечения 0,0005 га).

«Факт выявленного пересечения земель лесного фонда был рассмотрен на заседании межведомственной рабочей группы по реализации 280-ФЗ, по итогам которого принято решение о направлении в судебные органы искового заявления о незаконном включении земельного участка из состава земель лесного фонда в границы населенного пункта с. Филипповское Киржачского района.

В настоящее время все документы по вышеуказанному факту переданы в адрес департамента лесного хозяйства ЦФО для подготовки и направления соответствующего искового заявления в судебные органы», - сообщает департамент лесного хозяйства администрации Владимирской области.

Федеральные структуры готовы защищать лес, расположенный на земельных участках в Киржачском районе. По поручению заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ и руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Ивана Валентика департамент лесного хозяйства по ЦФО направил иск во Владимирский областной суд для защиты имущественных прав и законных интересов России на земли лесного фонда.

В ответе управления Росреестра Владимирской области по итогам заседания межведомственной рабочей группы по вопросу киржачских земель от 3 сентября содержатся данные о том, что в департамент лесного хозяйства по ЦФО были направлены материалы для подачи в суд административного искового заявления о признании недействительным решения Совета народных депутатов МО СП Филипповское от 19.10.2012 г №8/16 «Об утверждении генерального плана муниципального образования сельское поселение Филипповское» в части незаконного включения в границы населенных пунктов земель лесного фонда. Росреестр признает, что вопрос правомочности отнесения земельных участков с кадастровыми номерами №№ 33:02:021209:731, 33:02:021209:735 и 33:02:021207:1025 к землям лесного фонда может быть определен по результатам судебного разбирательства.

«Несмотря на то, что наши правоохранительные органы этот факт отрицают, Агентство лесных инициатив подтвердило, что это земли лесного фонда. Другое дело, что у нас такая проблема с лесами во Владимирской области. Чиновники наши, наверное, скоро совсем леса уничтожат. У них такое отношение к лесу — пожары кругом — они отрицают эти факты, продажу 1500 гектаров заповедного леса с краснокнижными животными и растениями, чиновники дали старт проекту по организации огромного мусорного объекта на территории заповедного леса. Получается, лес никому не нужен. Лоббируются интересы частных структур.

То же самое и в Дворищах. Безнаказанность порождает беспредел с землей, Горин понимает, что ему за это ничего не будет. Управление Росреестра странно себя ведет. Я считаю, что они понимают, но почему-то не пресекают эти нарушения. Мы думаем, эти действия по переводу земли, скорее всего, были проведены недавно, потому что информация о включении участков в земли населенных пунктов появилась сравнительно недавно. Домик картонный, который таскают по лесу, тоже появился недавно.

Мы сообщили в агентство лесного хозяйства, что наши региональные структуры не реагируют на ситуацию. Мы говорим о том, что в соответствии с требованиями законодательства леса — это собственность РФ. В интересах собственника — РФ в суд может обратиться либо прокуратура, либо управление Росимущества по Владимирской области. Но ни один орган не реагирует. Получается, что интересы РФ меньше всего волнуют Владимирскую область, зато интересы инвесторов на первом месте.

Прокуратура не находит оснований, чтобы выйти в суд с иском, чтобы вернуть леса, которые незаконно выбыли из собственности РФ. У нас вся территория лесов, которые прилегают к границам Московской области, она продается незаконно без правовых оснований и на нарушение никто не реагирует. Прокуратура не реагирует, следственный комитет молчит, хотя, на наш взгляд, превышение должностных полномочий — это вопрос Следственного Комитета, это противозаконные действия главы администрации», - говорит юрист Татьяна Гусева.

Жители Киржачского района намерены добиваться возбуждения уголовного дела и возвращения земель в собственность государственного лесного фонда, сноса незаконных построек на землях лесного хозяйства и компенсацию за частичную вырубку леса.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости