о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Не в губернаторы, так в депутаты - Иван Алтухов идет в ЗакСобрание

17.09.2018 14:31 Рубрика: Политика


По итогам выборов депутатов Законодательного Собрания Владимирской области VII созыва по партийным спискам, региональное отделение «Коммунистической партии социальной справедливости» (КПСС) впервые в региональной истории набрало 6,14% голосов избирателей. Этого хватило для того, чтобы эта партия, участвовавшая в выборах, по мнению коммунистов, для оттягивания голосов КПРФ, получила один мандат в ЗакСобрании.

Сразу после подведения итогов выборов избирательная комиссия Владимирской области направила уведомление об избрании депутатом ЗакСобрания первому номеру общей части списка КПСС Ивану Алтухову. Как сообщил Зебра ТВ заместитель председателя облизбиркома Сергей Канищев, Алтухов ответил согласием получить депутатский мандат.

Напомним, Иван Алтухов баллотировался и в губернаторы Владимирской области от «Коммунистической партии социальной справедливости». Несмотря на то что он широкой общественности не был известен, он без проблем собрал необходимое количество подписей муниципальных депутатов и, в отличие от кандидата от КПРФ Максима Шевченко, преодолел муниципальный фильтр.

Коммунисты обвинили Алтухова в том, что он прошёл муниципальный фильтр при помощи «Единой России», и даже хотели по суду снять его с губернаторских выборов, так как на момент выдвижения от КПСС он состоял в рядах «Партии возрождения России». Иван Алтухов обвинил конкурентов в «грязной провокации», но в итоге снялся с губернаторских выборов сам. Среди наблюдателей ходят разговоры о том, что в окружении действующего губернатора Светланы Орловой стали опасаться, что Алтухов отберёт у неё голоса избирателей, что поставит под угрозу её победу в первом туре, и убедили его сойти с дистанции. Но второго тура Орловой избежать не удалось.

Ранее Зебра ТВ сообщала, что кандидаты в депутаты Законодательного Собрания Владимирской области от КПРФ, получившие уведомления от облизбиркома об избрании, в полном составе согласились взять мандаты. Так же поступили и кандидаты от «Справедливой России». Пока сохраняется неопределённость по персоналиям из списка кандидатов от ЛДПР - лидер партии Владимир Жириновский от мандата отказался, и теперь мандат должны передать кому-то другому. Более того, второму номеру в списке либерал-демократов Владимиру Сипягину, пока не отказавшемуся от депутатского кресла, 23 сентября предстоит принять участие во втором туре губернаторских выборов.

Пока неясно, как отреагировали на уведомление облизбиркома об избрании депутатами семеро кандидатов-списочников от «Единой России», в том числе действующий губернатор, лидер партийного списка «Единой России» Светлана Орлова. Официальные сведения об этом будут озвучены 18 сентября, на заседании избирательной комиссии Владимирской области.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости