о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Выборам губернатора и депутатов ЗакСобрания дан старт

09.09.2018 09:40 Рубрика: Политика


9 сентября 2018 года во Владимирской области пройдут выборы губернатора, депутатов Законодательного Собрания седьмого созыва и 15 муниципальных избирательных кампаний. Раскладку по цифрам, характеризующим наступивший единый день голосования, дает пресс-служба облизбиркома.

По данным на 8 сентября, в избирательные бюллетени включено 572 кандидата:

  • 4 кандидата на выборах губернатора Владимирской области;

Напомним, после снятия с выборной гонки выдвинутого партией КПСС Ивана Алтухова, в списке претендентов на губернаторское кресло значатся Светлана Орлова от партии «Единая Россия», Владимир Сипягин, представляющий ЛДПР, Сергей Бирюков от партии «Справедливая Россия», Сергей Глумов, выдвинутый «Патриотами России».

  • 434 кандидата на выборах депутатов Законодательного Собрания Владимирской области седьмого созыва;

  • 134 кандидата на выборах в представительные органы местного самоуправления.

Местные избирательные кампании в основном связаны с допвыборыми одного или нескольких депутатов городских и сельских Советов, крупных кампаний только две — это выборы всего депутатского корпуса в Совет нардепов Петушинского района и Купреевского сельского поселения Гусь-Хрустального района.

По данным облизбиркома, всего число замещаемых на выборах 9 сентября мандатов – 84. Из них 1 – на выборах губернатора Владимирской области, 38 - на выборах депутатов Законодательного Собрания Владимирской области седьмого созыва, 45 – на муниципальных выборах.

По состоянию на 1 июля 2018 года, численность избирателей, зарегистрированных на территории Владимирской области, составила 1 миллион 130 тысяч 678 человек. Это оказалось на 10 тысяч 138 человек меньше, чем по данным на 1 января 2018 года.

Самая высокая численность избирателей зафиксирована в городе Владимире – 272 тысяч 456 человек, самая низкая в Муромском районе – 13 тысяч 47 человек.

Облизбирком отчитывается, что все 985 избирательных участков, образованных в регионе на данных выборах, готовы к проведению дня голосования. Голосование на трех избирательных участках Гусь-Хрустального района, где рабочее время избирателей совпадает со временем голосования, началось в 7 утра. Остальные избирательные участки открыли свои двери для избирателей в 8 утра. Завершится голосование в 20.00.

В столице Владимирской области открыты 143 избирательных участка (141 — постоянный и 2 — временных, в учреждениях здравоохранения). В привычной схеме расположения участков есть две новации.

В этом году для удобства жителей микрорайона Веризино администрацией города Владимира по согласованию с территориальной избирательной комиссией Октябрьского района организован участок для голосования № 447 по адресу улица Куйбышева, 5.

А избирателям, традиционно голосующим на участке № 424, нужно будет прийти по новому адресу - в здание Музея природы на ул. Мира, 19. Участок перенесли в интересах избирателей: ранее участок располагался на режимном объекте - в здании УМВД России по городу Владимиру.

О москвичах-дачниках позаботился Мосизбирком. Сегодня во Владимирской области будут работать пять избирательных участков, где жители столицы смогут проголосовать на выборах мэра Москвы. Два участка откроются в Александровском районе — в селе Арсаки и деревне Лизуново, один - в Киржачском — в расположенном в селе Мележи СНТ «Дубки», еще два - в Петушинском районе — в деревне Санино и деревне Новое Анино.

На 287 избирательных участках, где могут проголосовать более 50% избирателей региона, а также во всех 23 территориальных избирательных комиссиях установлены камеры видеонаблюдения, организована трансляция в Интернете. Наблюдать за избирательными участками в режиме онлайн можно на портале Нашвыбор2018.рф. Остальные помещения для голосования оборудованы автономными средствами видеонаблюдения с возможностью записи.

На 44 избирательных участках Александровского района установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ – 2017). На остальных избирательных участках будет применяться технология изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с QR-кодом для ускоренного ввода данных в Государственную автоматизированную систему «Выборы».

В целях безопасности избирателей, членов участковых комиссий и других участников избирательного процесса на 93 избирательных участках установлены рамки металлодетекторов.

В территориальные избирательные комиссии Владимирской области поступили уведомления о направлении на избирательные участки более 270 наблюдателей.

Одна из интриг нынешних выборов — какова будет явка избирателей, голосующих за губернатора Владимирской области и депутатов парламента региона-33. Владимирская область многие годы отличалась низкой явкой электората на выборы. Благодаря невиданной мобилизации «подотчетных» избирателей, на выборах президента РФ в марте 2018-го явку «догнали» до очень высокого для области процента — к урнам для голосования явились 65,01% избирателей.

На губернаторских выборах в 2013 году явка была рекордно низкой и едва превысила 28%. За действующего губернатора Светлану Орлову отдали свои голоса более 250 тысяч человек, то есть около 74,73% избирателей.

Многие эксперты полагают, что в последние в этом сезоне по-летнему теплые выходные дачи-огороды-пикники на свежем воздухе с блеском победят кандидатов во всевозможные депутаты в части привлечения электората. Тем более, что какой-то громкой рекламной кампании грядущих выборов перед 9 сентября 2018 года во Владимирской области не было. Тем не менее, избирательная комиссия Владимирской области приглашает жителей региона прийти на избирательные участки и проголосовать.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости