о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Суд отказал незарегистрированному кандидату в губернаторы Шевченко в иске к СледКому

07.09.2018 15:50 Рубрика: Политика


7 сентября, за два дня до выборов губернатора Владимирской области, Октябрьский районный суд города Владимира рассмотрел административный иск федерального журналиста и политического деятеля Максима Шевченко. В своем обращении незарегистрированный кандидат в губернаторы Шевченко просил признать бездействие Следственного Комитета по Владимирской области и обязать следователей провести проверку его сообщения о преступлении в соответствии со статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и принять по нему одно из решений, указанных в части 1 статьи 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Напомним, незарегистрированный кандидат в губернаторы от КПРФ Максим Шевченко обратился в СледКом 10 июля 2018 года с просьбой дать оценку фактам давления на депутатов от имени губернатора Владимирской области Светланы Орловой при прохождении «муниципального фильтра». 4 сентября СледКом ответил, что оснований для доследственной проверки изложенных им обстоятельств не имеется.

Шевченко в иске изложил обстоятельства дела, связанные с фактами воспрепятствования в осуществлении его избирательных прав и указал на препятствия, чинимые ему в процессе сбора подписей муниципальных депутатов, а также на факты давления «в связи с принуждением поставить подписи в поддержку действующего губернатора Светланы Орловой и её «спойлеров».

Максим Шевченко уверен, что «административные ответчики незаконно устранились от проведения проверки по указанным фактам и не запросили информацию», что свидетельствует об их бездействии. По мнению представителя Шевченко, следователь Курганов держал у себя заявление с сообщением о преступлении 2 месяца исключительно с целью протянуть время до выборов.

5 сентября Шевченко публично обвинил Следственный Комитет в препятствовании правосудию и выявлению преступления во время избирательной кампании.

7 сентября в Октябрьском районном суде города Владимира прошло судебное заседание под председательством судьи Натальи Хижняк. На суде ответчик по делу - представитель СледКома по Владимирской области, руководитель отдела по приему граждан и документационному обеспечению Сергей Курганов - ходатайствовал о том, что обращение Шевченко должно быть рассмотрено не в порядке административного, а в порядке уголовно-процессуального делопроизводства. По этим основаниям представитель СледКома просил прекратить производство по иску.

«Поступившее обращение рассматривалось в порядке, предусмотренном ФЗ 159 «О рассмотрении обращений граждан РФ». Исходя из предмета заявленных требований, иск должен рассматриваться в порядке УПК РФ», - заявил следователь Курганов.

Представитель Шевченко Татьяна Гусева протестовала против удовлетворения ходатайства, поскольку уголовное преследование не осуществлялось, а уголовное дело не было возбуждено:

«Мы обжалуем тот факт, что наше обращение не было зарегистрировано в «Книге учета регистрации обращений», моему доверителю не был выдан талон-уведомление и не была проведена проверка в порядке, установленном УПК РФ. Мы просим отказать в удовлетворении ходатайства за необоснованностью».

Судья Наталья Хижняк удовлетворила ходатайство представителя Следственного Комитета Владимирской области и постановила прекратить производство по делу:

«Затронутые в заявлении Шевченко правоотношения граничат со сферой уголовно-процессуального законодательства в связи с осуществлениями органами СКР полномочий, вытекающих из положений уголовно-процессуального законодательства. Указанные действия не связаны с нарушением гражданских прав заявителя. В данном случае исключается проверка принятого решения в порядке, предусмотренном главой 22 КАС для рассмотрения дел, возникающих в публичных правоотношениях в порядке административного судопроизводства.

По сути заявления Шевченко, поданного в Следственный Комитет, в отношении него не принято никакого процессуального решения. Несоблюдение лицом, уполномоченным разрешать конкретные процессуальные вопросы, требований УПК о необходимости вынесения по результатам их рассмотрения тех или иных процессуальных документов (например, направление письма вместо процессуального документа) само по себе не может повлиять на вид судопроизводства, в котором подлежит обжалованию (оспариванию) документ, вынесенный по результатам рассмотрения процессуального вопроса.

Следовательно нормы административного судопроизводства не могут служить инструментом для восстановления нарушенных (оспариваемых) прав в области уголовно-процессуального законодательства.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что административное дело не подлежит рассмотрению и разрешению судом в порядке административного судопроизводства, поскольку заявление рассматривается в досудебном порядке. Суд определил прекратить производство по административному делу».

Однако Максим Шевченко не намерен отказываться от иска к СледКому: уже сегодня будет подана частная жалоба во Владимирский областной суд, а также иск (аналогичный по содержанию тому, который отклонили) в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК РФ.

«Мы намерены подать частную жалобу на определение суда и иск в порядке статьи 125 УПК РФ, где будем обжаловать действия Следственного Комитета. Мы считаем определение суда незаконным: мы обжалуем не действия следователя-дознавателя, а действия руководителя отдела по рассмотрению обращений граждан.

Сам следователь рассматривал документ, как просто обращение, а не сообщение о преступлении. Обращение не было зарегистрировано в установленном порядке. За 2 месяца Следственный Комитет не предпринял никаких действий. Никакого процессуального решения по делу не было принято.

Если заявление не подлежало рассмотрению в порядке административного судопроизводства, согласно статье 128 КАС РФ, судья должна была отказать в принятии иска и возбуждении административно-искового производства. Тем не менее судья наш иск приняла и назначила судебное заседание. Мы считаем, что у нас есть все основания, чтобы обжаловать решение.

Мы подадим жалобу на имя руководителя Следственного Комитета на действие должностных лиц, потому что мы и таким образом не лишены возможности обжаловать действия сотрудников СКР по Владимирской области, которые 2 месяца рассматривали обращение - с 10 июля и до настоящего времени никакого процессуального решения не принято», - пояснила представитель Максима Шевченко юрист Татьяна Гусева.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости