о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Шевченко подал в суд на владимирский СледКом

06.09.2018 11:30 Рубрика: Политика


Незарегистрированный кандидат в губернаторы Владимирской области Максим Шевченко подал административный иск в Октябрьский районный суд города Владимира. Федеральный журналист и политический деятель просит признать бездействия Следственного Комитета по Владимирской области незаконными и обязать следователей провести проверку его сообщения о преступлении от 10 июля 2018 года в соответствии со статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и принять по нему одно из решений, указанных в части 1 статьи 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

Административное заявление подано 5 сентября — копия документа есть в распоряжении редакции. Как сообщила Зебра ТВ представитель Шевченко Татьяна Гусева, судебное заседание назначено на пятницу, 7 сентября - последний рабочий день перед выборами губернатора Владимирской области.

А 5 сентября Максим Шевченко, стремящийся вернуть свою фамилию в избирательный бюллетень, публично обвинил Следственный Комитет по Владимирской области в препятствовании выявлению преступления входе избирательной кампании. Напомним, кандидат в губернаторы от КПРФ обратился в СледКом 10 июля 2018 года с просьбой дать оценку фактам давления на депутатов от имени губернатора Владимирской области Светланы Орловой при прохождении «муниципального фильтра». Но 4 сентября Максим Шевченко из официального ответа СледКома узнал, что оснований для доследственной проверки изложенных им обстоятельств не имеется. Подробнее — в материале «Люди, которые должны защищать закон, вытирают о него ноги».

В своем заявлении Шевченко излагает обстоятельства дела, связанные с фактами воспрепятствования в осуществлении его избирательных прав и указывает на препятствия, чинимые ему в процессе сбора подписей муниципальных депутатов, а также на факты давления «в связи с принуждением поставить подписи в поддержку действующего губернатора Светланы Орловой и ее «спойлеров».

Незарегистрированный кандидат в губернаторы Владимирской области от КПРФ поясняет, что сбор подписей для муниципального фильтра проводился властями централизованно - депутаты «доставлялись в помещения нотариусов». Максим Шевченко перечисляет города и районы Владимирской области, которые «были полностью заблокированы от сбора подписей» в его поддержку.

Шевченко указывает, что для того, чтобы блокировать его участие в выборах губернатора, за Орлову и других кандидатов было собрано больше подписей, чем того требует закон.

Незарегистрированный кандидат в губернаторы Владимирской области поясняет, что факт сбора подписей сверх законодательной нормы подтверждается реестрами регистрации нотариальных действий, запросить которые в праве исключительно лица, от имени или по поручению которых данные действия были совершены. Однако такое право, в отличие от самого Максима Шевченко и его представителей, есть еще и у суда, прокуратуры и органов следствия.

Максим Шевченко считает, что «административные ответчики незаконно устранились от проведения проверки по указанным фактам и не запросили информацию», что свидетельствует об их бездействии.

По мнению оппозиционного политика, бездействие владимирского СледКома незаконно, поскольку факты, изложенные в его заявлении о возбуждении уголовного дела по фактам нарушений избирательного законодательства, Следственный Комитет не проверял. А ответственный за данное решение руководитель отдела по приему граждан и документационному обеспечению Следственного Управления СК РФ по Владимирской области Курганов (который также является ответчиком по административному иску), принял решение отказать в проведении доследственной проверки, ограничившись исключительно ссылкой на не вступившее в законную силу решение Владимирского областного суда, которое Шевченко оспаривает в Верховном Суде РФ и на судебные решения Верховного Суда РФ 2013 года и 2014 года, которые вообще не имеют никакого отношения к сообщению Шевченко о нарушениях при сборе подписей муниципальных депутатов в поддержку выдвижения кандидатов на должность губернатора Владимирской области.

По мнению представителя Шевченко, следователь Курганов держал у себя заявление с сообщением о преступлении 2 месяца исключительно с целью протянуть время до выборов, чтобы не дать выбывшему из губернаторской гонки кандидату возможность раньше 9 сентября обжаловать бездействие Следственного Комитета и доказать, что сбор подписей в поддержку Орловой и "кандидатов-спойлеров" осуществлялся незаконно.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости