о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Очень бедненькая избирательная кампания

30.08.2018 18:13 Рубрика: Политика


Избирательная комиссия Владимирской области опубликовала сведения о поступлении и расходовании денежных средств в избирательные фонды региональных отделений политических партий, выдвинувших кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Владимирской области по спискам на выборах 9 сентября. Данные актуальны по состоянию на 28 августа.

Совокупно все 7 региональных отделений политических партий мобилизовали в свои избирательные фонды 79,5 миллиона рублей. Отметим, что это почти половина от той суммы, которую закон позволят расходовать на кампанию ОДНОЙ партии — предельный размер избирательного фонда партии не может превышать 159 миллионов 714 тысяч 240 рублей. Общие расходы партийцев на 28 августа составили всего лишь 75,5 миллиона.

Ничего удивительного нет в том, что больше всего денег поступило на счёт Владимирского регионального отделения партии «Единая Россия» - 67 миллионов рублей (84,3% от общей суммы, собранной всеми семью партиями). Расходы «Единой России» составили 66,1 миллиона рублей - 87,5% от общих трат. Примечательно, что 5 миллионов партии пожертвовало ЗАО «АБИ ПРОДАКТ» - это одна из структур, созданных депутатом Госдумы Григорием Аникеевым. Этой суммы региональному отделению «Единой России» было бы достаточно, чтобы полностью покрыть расходы либо на предвыборную агитацию по ТВ и радио (3,35 млн рублей), либо на проведение публичных предвыборных мероприятий (4 млн рублей), либо на «оплату других работ и услуг» (3,53 млн рублей).

Если гипотетически представить, что структуры депутата Госдумы Аникеева вдруг решили бы пожертвовать 5 миллионов другим партиям, то этих денег хватило бы, чтобы полностью — рубль в рубль — оплатить избирательную кампанию ЛДПР. Другой вариант — этой суммы хватило бы на текущие расходы по проведению избирательных кампаний КПРФ, «Яблока» и «Справедливой России» вместе взятых (ещё бы и осталось немного).

Самые большие траты избирательного фонда «Единой России» приходятся на статьи «иные расходы на проведение избирательной кампании» - 28,7 миллиона рублей и «оплата услуг информационного и консультационного характера» - 18,8 миллиона рублей. Отметим, что ни одна другая партия, судя по отчётам, не заказывала информационно-консультационных услуг.

На втором месте по степени «шика» - Владимирское региональное отделение ЛДПР. В избирательный фонд либерал-демократов поступили 5 миллионов рублей - в 13,5 раз меньше, чем у «ЕР», из которых израсходованы почти 4,8 миллиона рублей. Отметим, что сторонники Жириновского на выборах депутатов Законодательного Собрания Владимирской области по партийным спискам являются единственной партией, оплатившей предвыборную агитацию в сетевых изданиях - на эти цели потрачено 272 тысячи рублей. Ещё 1,47 миллиона рублей направлены на оплату агитации на ТВ и радио. Остальные деньги потрачены на изготовление и распространение печатной агитпродукции.

Владимирский обком КПРФ мобилизовал в избирательный фонд 2,4 миллиона рублей - почти в 27 раз меньше, чем «ЕР», и в 2 раза меньше, чем ЛДПР. Из них потрачены 2,3 миллиона рублей. Самая большая статья расходов - «изготовление и распространение печатных и иных агитационных материалов» - 986 тысяч 520 рублей.

Избирательная кампания «Коммунистической партии социальной справедливости» (её ещё называют КПСС) полностью оплачена ООО «Монолит», которое пожертвовало 1,8 миллиона рублей. К 28 августа эти средства были израсходованы полностью: на «иные расходы по проведению избирательной кампании» были перечислены 1,11 миллиона рублей, остальные деньги пошли на изготовление и распространение печатных агитационных материалов.

Владимирское региональное отделение «Справедливой России» на спецсчёте располагало без малого 1,6 миллиона рублей, из которых потратило почти 1,1 миллиона рублей.

Политическая партия «Яблоко» пока потратила на выборы 478,8 тысячи рублей из 1,25 миллиона рублей.

Самые скромные расходы на избирательную кампанию у регионального отделения «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость». В избирательный фонд этой партии поступило 0,5 миллиона рублей. Из них на изготовление и распространение печатной агитпродукции израсходованы 440 тысяч 500 рублей.

Выборы губернатора и депутатов Законодательного Собрания Владимирской области состоятся 9 сентября. О том, в какой последовательности списки региональных отделений политических партий будут представлены в избирательных бюллетенях — в материале Зебра ТВ «Партии расставили в бюллетене».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости