о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Пьяные приключения депутата на дороге

29.08.2018 15:11 Рубрика: Политика


Юрьев-Польским районным судом вынесен приговор в отношении депутата Совета народных депутатов Собинского района. Народный избранник признан виновным по ст. 264.1 УК РФ (повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), сообщает прокуратура Владимирской области.

По данным надзорного ведомства, депутат Собинского райсовета первый раз попался пьяным за рулем автомобиля 12 марта 2018 года, тогда его привлекли к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) — то есть от медосвидетельствования нетрезвый водитель с депутатскими «корочками» отказался.

Но уже через полтора месяца - 27 апреля - любителя езды подшофе остановили снова. Как уточняют прокуроры, депутат управлял автомобилем при наличии признаков алкогольного опьянения в виде запаха алкоголя и нарушения речи. От прохождения медицинского освидетельствования депутат снова отказался.

Прокуратура не указывает фамилии собинского депутата, попавшего под «уголовку» за пьяную езду. Но на сайте Юрьев-Польского райсуда имеется постановление о судебном решении по еще одному административному делу в отношении данного депутата — по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции...).

Как следует из материалов дела, чуть позже полуночи 28 апреля остановленный на 49 километре автодороги «Владимир - Юрьев-Польский - Переславль-Залесский» депутат Сергей Кутузов, отказавшись пройти медосвидетельствование, оказал неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции: выпрыгнул из патрульного автомобиля, отказывался пройти обратно, хватался за форменное обмундирование.

Сообщается, что в судебном заседании Кутузов виновным себя не признал, заявив, что при задержании сотрудниками полиции отказался пройти в патрульный автомобиль, поскольку тот не был оборудован сиденьем. Однако вина депутата была подтверждена как показаниями полицейских, так и видеозаписью с места правонарушения.

В Собинском райсовете депутат Сергей Кутузов, избранный в районный парламент в 2015 году от партии «Единая Россия», входит в комиссии «По местному самоуправлению, законности и правопорядку» и «По аграрной политике, землеустройству и природопользованию, вопросам развития малого и среднего предпринимательства». В документах по выборам в райсовет он значился главным инженером "Собинской горэлектросети".

Как сообщает прокуратура, за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения суд назначил Кутузову штраф в 200 тысяч рублей. Причем депутату позволили платить штраф с рассрочкой в 8 месяцев. Народного избранника также лишили водительских прав на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Ну а дебош возле патрульной машины обошелся депутату-единороссу в минимально возможный по данной статье КоАП РФ штраф в 500 рублей.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости