о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Отряд особого назначения по борьбе с сорняками

29.08.2018 09:40 Рубрика: Политика


Во Владимирской области может появиться специальный отряд, который будет бороться с кустарником и деревьями, выросшими на земельных участках, предназначенных для сельскохозяйственных нужд - заявил вице-губернатор по сельскому хозяйству Александр Трутнев.

Власти Владимирской области предполагают, что отряд будет работать по одному из двух алгоритмов: либо сельхозпроизводитель полностью оплачивает стоимость услуг отряда, а Белый дом будет компенсировать часть затрат на ввод в оборот неиспользуемой пашни, либо власти напрямую будут субсидировать работу отряда.

Чтобы обеспечить экономическую целесообразность существования подобной «службы по борьбе с сорняками», отряд, по задумкам властей, будет работать круглый год, зимой специализируясь на уборке снега с подъездных путей и дорог общего пользования.

Александр Трутнев

«Я часто езжу по районам и часто вижу ситуацию, в которой небольшое предприятие хочет ввести в оборот небольшой участок земли, но для этого приходится покупать или нанимать экскаватор, борону или просто гастарбайтеров с пилами, чтобы очистить участок от сорных кустов и деревьев. Все этим вопросом занимаются своим путем, как могут, так и решают. Цена ввода одного гектара в оборот колеблется от 10 до 400 тысяч рублей, в зависимости от высоты дерева. Затраты разнятся колоссально по кустам и по деревьям.

Было принято решение, которое Светлана Юрьевна Орлова поддержала - к концу года и началу 2019 года будет создан отряд по вводу в оборот земель сельхозназначения. Отряд будет находиться под эгидой «Владагролизинг». Это будет важное направление работы, потому что, учитывая что большая половина земли у нас заросла, и даже если мы захотим, теоретически ввести в оборот, ее нельзя будет ввести, потому что она заросшая. Поможет только выкорчевка и снос всех деревьев.

Мы просчитывали, что около тысячи гектаров в год отряд сможет вводить в оборот. Это не такой большой отряд. Будем стараться загрузить его максимально. Стоимость укомплектования отряда оборудованием, по нашим предварительным оценкам, составит 31 миллион рублей — это техника, трактора, измельчители», - поделился подробностями вице-губернатор Александр Трутнев.

Другая серьёзная мера поддержки владимирских аграриев — безвозмездное предоставление земли в тех районах, где простаивают земли сельхозназначения. Изменения в существующий закон Владимирской области могут внести уже осенью 2018 года, пояснил Александр Трутнев:

«Есть определенные наработки, как мы будем двигаться в использовании земель сельхозназначения. Земля у нас сегодня используется в недостаточном количестве, порядка 220 тысяч гектаров у нас не работают. Принято решение о том, что в ряде районов, где муниципальная земля используется менее чем на 50%, в рамках действующего во Владимирской области закона, землю будем предоставлять на 6 лет безвозмездно крестьянско-фермерским хозяйствам, которые решили заняться этой деятельностью. Это не по всем муниципальным образованиям у нас такое право есть, а только в тех, где развитие совсем никакое и слабое именно сельхозпроизводства.

Сегодня мы находимся на пути согласования этих вопросов с главами муниципальных образований, практически от всех мы обратную связь получили. Осенью, думаю, мы выйдем в ЗакСобрание с изменением в этот закон».

К сожалению, аграрный вице-губернатор пока не смог даже приблизительно назвать число районов и муниципальных образований, где будут реализовывать подобную схему:

«Это точно не Юрьев-Польский и Суздальский, Селивановский районы. Это будут, скорее всего, такие районы, как Гусь-Хрустальный, Вязниковский, возможно, Муромский и Меленковский - там тоже много земли не используется. Пока сложно окончательно сказать, ведь речь идет не только о районах, а об отдельных сельских поселениях».

Выручают селян и с помощью федеральных субсидий. В частности, в связи с подорожанием топлива владимирским аграриям выделили субсидию в 25 миллионов рублей из федерального бюджета.

«В связи с удорожанием ГСМ в мае правительство приняло решение о выделении дополнительных средств сельхозтоваропроизводителям на несвязанную поддержку. 25 миллионов рублей получила Владимирская область из федерального бюджета.

На сегодняшний день область выделила такой же объём средств. До конца августа 50 миллионов рублей будут доведены до товаропроизводителей, надеемся, эти субсидии помогут в рамках уборочной кампании. Это уже третий транш в 2018 году: первый транш был в феврале, второй — 100 миллионов рублей — на поддержку молочного производства и несвязную поддержку», - пояснил Александр Трутнев.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости