о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирский обком КПРФ и советник Орловой поборются за организацию референдума

22.08.2018 14:24 Рубрика: Политика


Фото пресс-службы Владимирского обкома КПРФ

21 августа во Владимире состоялось заседание группы граждан по проведению в 33 регионе Всероссийского референдума против пенсионной реформы. Организаторами встречи стало руководство регионального обкома КПРФ.

Напомним, что аналогичные группы регистрируются в настоящее время коммунистами по всей стране. Вопрос референдума также везде единый: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, дающий право на получение страховой пенсии по старости (для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет), повышаться не должен?».

Руководили встречей первый секретарь Владимирского обкома КПРФ Антон Сидорко и журналист и лидер партийного списка на выборах в региональное Законодательное Собрание Максим Шевченко. Напомним, что заявление о проведении собрания в облизбирком было подано 15 августа.

По сообщению обкома, по итогам встречи нотариус зафиксировал 138 членов Владимирской подгруппы (по закону для регистрации группы достаточно ста подписей). При этом желающих войти в инициативную группу было значительно больше.

«Необычайно важно теперь соблюсти процедуру регистрации. Ведь ЦИК разрешил проведение референдума ещё нескольким конкурирующим между собой инициативным группам. Референдум разрешат проводить лишь той, которая соберёт голоса в 43 из 85 регионов страны. Понятно, что это может сделать лишь одна группа, и что инициатива остальных была организована противниками проведения референдума под эгидой КПРФ», - говорится в сообщении обкома.

В пресс-службе компартии также сообщили, что «альтернативное» собрание инициативной группы, организованное, по их мнению, для срыва всероссийской инициативы КПРФ, в 33 регионе не состоялось. На спешно организованное мероприятие, которое вел советник губернатора Владимирской области по связям с общественными организациями Юрий Чайковский, не пришло необходимое количество человек:

«16 августа областная администрация буквально на скорую руку сколотила проведение собрания некоей инициативной группы, при этом самостоятельно подав заявку на место проведения и пригласив нотариуса, в нарушение норм законодательства о референдуме. При этом на собрании не было необходимого кворума в 100 нотариально зарегистрировавшихся участников (было около 70 человек, даже толком не знавших о повестке и цели собрания). Председатель собрания Юрий Чайковский даже объявил о закрытии неудачно проведённого собрания, люди разошлись (имеются видеоподтверждения из СМИ).

Однако уже под вечер 16 августа, без подачи необходимого уведомления в областной избирком о проведении нового собрания, «общественники» Чайковский и Есякова всё-таки согнали горожан и буквально «на коленке» собрали документы на регистрацию группы».


Юрий Чайковский

Насколько можно понять из пресс-релиза обкома КПРФ, коммунисты намерены оспорить законность проведения данного мероприятия и претендовать на право быть единственной в регионе группой организаторов:

«Региональная подгруппа, созданная под юрисдикцией инициативы КПРФ, оставила за собой право оспорить в ЦИК и суде законность мероприятия, проведённого «белодомовскими» общественниками, стремящимися повлиять на народное волеизъявление. Своей антинародной политикой власть сама предпринимает всё возможное, чтобы [единый день голосования] 9 сентября из выборов превратился в настоящий референдум о доверии правящему режиму. И потому мы с чувством гордости заявляем, что во Владимирской области создана законная инициативная группа по проведению Всероссийского референдума. Предстоит этап ее регистрации и сбор 50000 подписей во Владимирской области в поддержку Всероссийского референдума».

Зебра ТВ связалась с председателем Избирательной комиссии Владимирской области Вадимом Минаевым, который сообщил о том, что избирательная комиссия к настоящему моменту получила документы только от первой инициативной группы, организованной Чайковским и Есяковой - пакет документов поступил в облизбирком в минувшую пятницу. По словам Минаева, все было зарегистрировано в установленном законом порядке.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости