о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Герман Греф награжден Знаком «За заслуги перед городом Владимиром»

26.07.2018 17:10 Рубрика: Политика


Рассматривать вопрос о поощрении Германа Грефа на заседании Владимирского горсовета 26 июля изначально не планировалось. Предложение в повестку дня внесла председатель горсовета/глава города Владимира Ольга Деева. Депутаты возражать не стали.

О заслугах президента и председателя правления Сбербанка России, представленного к Знаку отличия «За заслуги перед городом Владимиром», докладывал заместитель главы городской администрации Владимир Гарев.

Он пояснил, что ходатайство о награждении Грефа поступило в мэрию Владимира от станции юннатов Патриарший сад. Юные натуралисты и их наставники считают, что глава Сбербанка достоин медали за «существенный личный вклад» в развитие и поддержание их объекта.

«Благодаря личному участию Германа Оскаровича завершена масштабная реконструкция Патриаршего сада, в результате которой построен новый учебный корпус с современными лабораториями, конференц-зал, обновлены лестницы, дорожки, видовые площадки, два фонтана приведены в порядок, оборудован пруд. Кроме того, при содействии личном Грефа Германа Оскаровича на Театральной площади завершается строительство светомузыкального фонтана. Кроме этого, Сбербанк под руководством Грефа Германа Оскаровича постоянно участвует у нас во всех социальных программах города, проводит мероприятия, активно участвует в жизни нашего города», - мотивировал необходимость вручения награды Владимир Гарев.

Представленные документы соответствуют положению о Знаке отличия, отметил заместитель главы администрации города Владимира. Вопрос о награждении, по словам Гарева, уже рассматривался на заседании коллегии горсовета и был одобрен.

В штыки предложение о поощрении главы Сбербанка воспринял член ЛДПР, депутат Валерий Пузанов. Он усомнился, что пожертвования Грефа городу Владимиру были его личными сбережениями, а давать знаки отличия за широкие жесты за счет банка и средств налогоплательщиков, по мнению депутата от ЛДПР, не годится:

«Это слово «личное участие» - оно немного двоякое. Если бы он свои личные деньги из кармана достал — вопросов бы не было. Сбербанк — государственное предприятие. Мне почти каждый день жалуются избиратели: в Сбербанке душно, в Сбербанке очередь, в Сбербанке то и сё. Он был лучше занялся отделениями своими владимирскими. Вопрос «личного участия» меня немного коробит. Уточните, на чьи деньги нам эту красоту делают. Если это на деньги Сбербанка — это одно. А если на личные деньги — я даже за Героя России для Грефа проголосую. Мы, ЛДПР, воздержимся от голосования по этому вопросу».

Владимир Гарев ответил, что мэрии спрашивать спонсора об источнике спонсорской помощи «не корректно»:

«Для нас важно, что во Владимире уникальный объект появился благодаря финансовым средствам Грефа, и завершается строительство еще одного объекта. И еще раз скажу: под его руководством Сбербанк у нас тут работает очень активно, участвует во всех социальных программах».

Гарева поддержал депутат от «Единой России» Дмитрий Осипов. По его мнению, если кому и давать Знак отличия «За заслуги перед городом Владимиром», так это Герману Грефу, который во Владимирской области денег на благотворительность не жалеет:

«Я бы хотел поддержать предложение администрации. Сбербанк — не государственное, а акционерное общество. Сбербанк помогает во всех мероприятиях. Я работаю со Сбербанком 25 лет, у меня много совместных проектов по спонсорству. Я считаю, что больше этих знаков надо давать. Мы должны быть хозяйственниками. В нашем городе мы должны приветствовать спонсорство. Это неуважение к его помощи - что тут говорится. Он мог помочь, а мог не помочь. Это акционерное общество, он убедил акционеров. Если вы ему сейчас поможете — он еще нам поможет. Герман Греф — больше всех помогает».

Депутат от партии «Яблоко» Дмитрий Кушпита поддержал депутата от ЛДПР Валерия Пузанова и сказал, что вешать на грудь медали за пожертвование крох от сверхприбылей Сбербанка - по меньшей мере странно, и призвал вспомнить более достойных меценатов из Владимира:

«Я сразу скажу — это были деньги Сбербанка. Если бы он свои личные деньги вложил в города, то нет вопросов. А это деньги, в принципе, наши с вами, они формируются из повышенных ставок кредитов и пониженных ставок наших вкладов. Если Сбербанку вручить этот знак отличия — ради Бога. А когда нашими деньгами манипулируют и вкладывают — это немного странно звучит. Потом, знаете, в нашем городе много людей, достойных этого звания. Например, те, кто вносят свои личные деньги на наш праздник День города. Только мы их почему-то не поощряем. Я буду голосовать против награждения Грефа».

«Грефу уже некуда вешать эти медали. Давайте, действительно, дадим нашим владимирским», - добавил Валерий Пузанов.

Часть депутатов высказалась в том духе, что надо к этой истории спокойнее отнестись, что Грефа, мол, не орденом награждают, а всего лишь «значком».

В итоге, «за» поощрение главы Сбербанка проголосовало 19 депутатов, «против» - 3, и еще 2 - воздержалось. Это означает, что Герман Греф в скором времени получит еще одну медаль.

Однако, история на этом не закончилась. Валерий Пузанов не утерпел и после заседания в разделе «разное» вновь начал дискутировать с коллегами:

«Я себя сегодня чувствовал, знаете, как в Москве на фирме по продаже орденов и медалей. Знаете такие? Я не в обиду говорю. Получилось просто: как будто он личные деньги дал, а мы ему в ответ медаль. Давайте владимирцам давать орденам, медали и знаки почета».

Депутаты от «Единой России» попросили коллегу из ЛДПР перестать пиариться.

«Это Сбербанк пиарится и Орлова», - ответил Валерий Пузанов

Владимир Гарев, чтобы немного снять накал, начал зачитывать историческую справку о Знаке отличия «За заслуги перед городом Владимиром». Он сказал, что с 2007 года такой наградой поощрили 17 человек. Заместитель Шохина предложил депутатам ознакомиться с положением о Знаке и активнее самим выдвигать новых кандидатов на его получение.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости