о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Депутаты хотят высказаться против «пенсионной реформы»

25.07.2018 18:50 Рубрика: Политика


Владимирское региональное отделение ЛДПР распространило письмо на имя председателя комитета Законодательного Собрания по вопросам труда, социальной защиты населения, делам ветеранов и инвалидов Алексея Андрианова (фракция «Единая Россия») с требованием внести в повестку дня ближайшего заседания комитета обсуждение проекта федерального закона о «пенсионной реформе», предусматривающего поэтапное повышение возраста выхода на пенсию. Письмо подписано депутатами ЗакСобрания из фракции ЛДПР Владимиром Сипягиным и Андреем Щетковым.

Владимир Сипягин
Андрей Щетков

Сипягин и Щетков указывают, что ещё 19 июля они получили документы и повестку дня заседания Законодательного Собрания Владимирской области, которое должно было состояться сегодня, 25 июля, и которое накануне перенесли на неопределённую дату по «техническим причинам». Депутаты не увидели в документах вопроса о «пенсионной реформе». Это обстоятельство привело депутатов от ЛДПР к выводу, что «данный вопрос на заседании Законодательного Собрания рассматривать не планируется».

Владимир Сипягин и Андрей Щетков уверены, что голосование по отзыву на «пенсионную реформу» в Законодательном Собрании Владимирской области должно быть открытым, «чтобы позиция каждого депутата была предельно ясна».

Фракция ЛДПР в Законодательном Собрании Владимирской области заявляет, что не будет голосовать «за» проект федерального закона о «пенсионной реформе». Сипягин и Щетков призвали председателя социального комитета ЗакСобрания Алексея Андрианова рекомендовать депутатскому корпусу не поддерживать этот закон. Отметим, что авторы письма не являются членами возглавляемого Андриановым комитета.

Цитата из письма либерал-демократов коллеге-единороссу:

«Фракция ЛДПР в ЗС ВО считает, что общество и страна не готовы к такому нововведению по следующим основаниям.

После 60-ти лет возрастает доля лиц, имеющих хронические заболевания, продолжение трудовой деятельности не будет способствовать увеличению продолжительности жизни и уменьшит “активный” период жизни после выхода на пенсию.

При принятии указанных изменений в значительно меньшей степени семьи, чем сейчас, смогут рассчитывать на поддержку родителей по воспитанию внуков, что негативно скажется на институте семьи, преемственности поколений и станет аргументом в пользу откладывания рождения детей молодыми семьями. Во Владимирской области демографическая ситуация ухудшается, количество родившихся в 2017 году детей, по сравнению с 2016 годом, уменьшилась более, чем на 2000 младенцев.

В обществе не подготовлены условия для вовлечения “вчерашних” пенсионеров в ряды трудоспособного населения. Данный Закон может “обострить” проблему трудоустройства молодежи.

И все это происходит на фоне непростой социально-экономической ситуации как в России, так и во Владимирской области в частности. Реальные доходы во Владимирской области упали в 2017 году по сравнению с 2016 году. Наша область находится на последнем месте в ЦФО РФ по отношении доходов населения к фиксированной стоимости продуктов и услуг.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что реформа по повышению пенсионного возраста предлагается, в том числе, “с учетом опыта европейских государств по повышению нормативного пенсионного возраста и необходимостью соответствия пенсионной системы международным стандартам”. Однако, можно ли на данном этапе развития государства утверждать, что в России и в европейских государствах продолжительность жизни и уровень экономического развития, в том числе, размер ВВП на душу населения, сопоставимы, а после принятия изменений, средний размер пенсии в России будет соответствовать среднеевропейскому? Так как данные параметры расходятся, то ссылаться на опыт европейских государств – необоснованно».

Поясним, что Государственная дума может приступать к рассмотрению федеральных законов только после того, как треть региональных парламентов даст на них положительные отзывы. При этом высказаться по законопроектам должны не менее двух третей регионов России. Правительство внесло в Госдуму проект «пенсионной реформы» 14 июня. 26 июня наслушаниях в Общественной палате Владимирской области по вопросу «пенсионной реформы» председатель социального комитета Законодательного Собрания Алексей Андрианов заявлял, что к тому моменту депутаты ещё не изучили документ, поэтому свою позицию выскажут позже. Он также сообщил, что областные депутаты должны обсудить «пенсионную реформу» с муниципальными коллегами.

И вот спустя месяц фракция ЛДПР ЗакСобрании Владимирской области потребовала от Андрианова определиться с болезненным для общества вопросом.


Алексей Андрианов

Зебра ТВ не удалось оперативно связаться с Алексеем Андриановым — на звонок редакции он не ответил.

А теперь к истории с отменой очередного заседания Законодательного Собрания Владимирской области, которое было назначено на сегодня, 25 июля, но неожиданно отменено. Начальник управления аппарата ЗакСобрания по информационной работе и общественным связям Николай Полидовец сообщил Зебра ТВ, что заседание отменили накануне «по техническим причинам». По каким именно — он уточнить затруднился. Полидовец сказал, что «не в курсе» относительно новой даты проведения заседания.


Лариса Емельянова

Зебра ТВ связалась с членом комитета Законодательного Собрания по вопросам труда, социальной защиты населения, делам ветеранов и инвалидов Ларисой Емельяновой (фракция КПРФ), с целью узнать, будет ли вопрос о «пенсионной реформе» включён в повестку дня заседания комитета. Емельянова сказала, что члены комитета должны были собраться сегодня утром до начала заседания ЗакСобрания, но всё отменили — она слышала разговоры о том, что в зале заседаний ЗакСобрания идут какие-то ремонтные работы. На вопрос, не связан ли перенос плановых мероприятий облпарламента на неопределённую дату с тем, чтобы не дать оппозиционным депутатам возможности поднять болезненные темы вроде «пенсионной реформы» и засилия административного ресурса на выборах, Емельянова ответила так:

«Если они перенесли на неделю, то что изменится к тому времени? Мы и через неделю можем публично, в присутствии СМИ, поднять вопрос о необходимости высказать позицию Законодательного Собрания Владимирской области по «пенсионной реформе». Вот если бы они перенесли заседание сразу на 10 сентября, на следующий день после выборов, то тогда это было бы действенно».

Лариса Емельянова считает, что Алексей Андрианов просто обязан вынести проект федерального закона о «пенсионной реформе», уже, кстати, принятый в первом чтении Госдумой, на обсуждение на социальном комитете Законодательного Собрания Владимирской области.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости