о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Новые машины для спасения леса

25.07.2018 16:30 Рубрика: Политика


25 июля губернатор Светлана Орлова вручила Владимирскому лесхозу и лесничествам Владимирской области ключи от 54 новых автомобилей высокой проходимости марок УАЗ и «Нива Шевроле». Машины предназначены для охраны и защиты лесов и тушения лесных пожаров. По информации владимирского Белого дома, в последний раз машины для лесничеств закупали 10 лет назад.

Новая техника отличается не только высокой проходимостью, но и спецоборудованием — автомобили оборудованы ёмкостью для воды, мотопомпой, ранцами противопожарными, пилами, лопатами.

Светлана Орлова вручила руководителям лесничеств ключи от новых УАЗов и «Нив», которые выстроили на парковке перед Белым домом. В благодарность лесники подарили губернатору большой букет красных роз.

«Есть масса проблем: надо восстанавливать лес, серьезно смотреть, чтобы не было лесных пожаров. Сегодня вы получаете нашу хорошую российскую технику, которая позволит эффективно, быстро, оперативно работать.

Лес — это наше с вами не просто богатство, это наши инвестиции, это наши легкие, экология, наше здоровье. Это экология, это богатство, это продолжительность жизни, это грибы, это ягоды, это орехи, это туризм. То есть, мы должны его беречь.

Теперь мы будем выстраивать свою работу так, чтобы каждый год выделять деньги на обновление парка техники, посмотрим, какие еще лесничества нуждаются. Будем работать над укреплением материально-технической базы. В перспективе, конечно бы, вертолет приобрести, но это дороговато.

Вы знаете, что погода неустойчивая, погода бывает опасная, не всегда мы можем управлять погодными условиями. Хочу вас попросить до конца летнего периода смотреть очень внимательно, потому что сейчас пойдут грибники, ягодники, - тоже мы с ними будем работать, потому что люди порой и засаривают наш с вами лес, люди оставляют и очаги опасности», - обратилась Светлана Орлова к присутствовавшим на церемонии лесникам.

Губернатор отметила, что власти намерены решать и вопрос кадрового обеспечения лесничеств Владимирской области. Возможно, сотрудники пожароопасных территорий региона будут получать дополнительные преференции.

Напомним, ситуация с лесными пожарами во Владимирской области остается напряженной, а значит, сотрудники лесхозов остро нуждаются в технике и специализированном оборудовании. Более того, выяснилось, что местные структуры в отчетах пытаются занизить реальные площади лесных пожаров. Greenpeace Russia направил в Генеральную прокуратуру России материалы в связи с попыткой сокрытия масштабного пожара, произошедшего в начале мая 2018 года в Гороховецком районе Владимирской области. Площадь охваченного огнем участка, по подсчетам «зеленых», составила около 75 гектаров.



Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости