о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

У мэрии Владимира не хватает денег на кладбища

23.07.2018 19:02 Рубрика: Политика


На комитете по жизнеобеспечению Владимирского горсовета директор муниципального казенного учреждения «Благоустройство» Леонид Фоменко рассказал депутатам о проблемах в обслуживании кладбищ столицы Владимирской области. Казенному учреждению на хватает ни рук, ни техники, ни финансов, чтобы обслуживать места захоронений.

Во Владимире 17 городских кладбищ, которые находятся на балансе МКУ «Благоустройство», 13 из них открыты для захоронений. Общая площадь всех кладбищ столицы Владимирской области составляет 176,8 гектара, среднее число новых захоронений достигает 3,6 тысячи в год.

9 июля провели конкурс на строительство пятой очереди городского кладбища в деревне Высоково, которое в народе называют Улыбышевским кладбищем. Площадь мест для захоронений увеличится на 4,47 гектара. Стоимость работ по организации нового пространства для захоронений - 12,96 миллиона рублей. В 2017 году на кладбище ввели еще две очереди общей площадью более 8 гектаров.

На данный момент получено предварительное положительное заключение на строительство кладбища в микрорайоне Оргтруд. Строительство намечено на 2019 год, сметная стоимость работ - 6,8 миллиона рублей. Напомним, в 2017 году мэрия Владимира отказалась от участка под кладбище вблизи микрорайона Лесной из-за того, что подземные воды залегают слишком близко к поверхности. И вот городские власти, похоже, нашли альтернативу.

«В СМИ прошла информация, что в ближайшее время нам некуда будет хоронить наших граждан, которые уходят из жизни в силу естественных причин. Исходя из того, что кладбища строятся, я думаю, что на ближайшие 5 лет проблему мы решили — и что касается основного кладбища в Улыбышево, и что касается проблем по кладбищу в Лесном», - заверил директор МКУ «Благоустройство» Леонид Фоменко.
Леонид Фоменко

И если с новыми площадями для захоронений вопрос на ближайшие годы закрыли, то с содержанием кладбищ остаются проблемы. Главная из них - своевременный вывоз мусора. Муниципальному предприятию попросту не хватает сотрудников: все городские кладбища обслуживают всего 9 уборщиков и два мусоровоза. В 2018 году ситуацию усугубила поломка одного из мусоровозов, который не сразу вернулся в строй. Чтобы вывести около тысячи тонн мусора с городских кладбищ, работникам «Благоустройства» пришлось перейти на двухсменный режим.

Другая проблема - отсутствие собственной техники для заправки 40 кладбищенских баков водой. МКУ «Благоустройство» приходится обращаться за помощью в Центр управления городскими дорогами или «Водоканал».

«Вопрос становится острым особенно после апрельских праздников. К сожалению, проблема с вывозом мусора возникает каждый год. Две основные причины: нехватка людей и техники. А также недобросовестность ритуальных компаний, которые проводят работы на кладбище - устанавливают ограды и памятники. Ритуальные компании часто берут с граждан деньги за вывоз мусора, а сами складируют мусор на территории кладбища, причем иногда не на контейнерных площадках, а просто там, где есть свободное место.

На сегодняшний момент мы проблему мусора почти решили - с тем, что с апрельских праздников скопилось. В прошлом году этот мусор вывозили до декабря, а в этом году мы вывезли уже большую часть мусора — около 930 тонн.

На данный момент мы разрабатываем программу в плане закупки новой техники, потому что расстояние очень большое между кладбищами — от 20 до 40 километров. Есть понимание у депутатов и главы администрации, что нужно нам приобретать свою поливомоечную машину, ведь в жаркий сезон наши коллеги не всегда могут нас выручать. Будем просить и транспорт для перевозки своих сотрудников. Техника просто старая, её очень долго никто не ремонтировал. Люди ездят с опаской.

Проблемы копились очень долго, как гнойник, который копится и копится, и я очень рад, что мы не довели ситуацию до катастрофы», - отметил Леонид Фоменко.

МКУ «Благоустройство» разрабатывает проект «взаимоотношений» с ритуальными конторами - муниципалы хотят ввести «лист согласований», чтобы знать, какая похоронная контора и какие работы выполняет на территории кладбищ:

«Если ритуальная организация приходит, ремонтирует памятники - контролировать их очень сложно, потому что нет уведомлений. Мы хотим ввести уведомительный характер работы. В планах хотим рассмотреть вариант установки ворот, которые регулировали бы заезд на кладбища именно для ритуальных компаний, чтобы это было максимально под контролем.

Мы анализируем опыт других регионов. Сегодня многие заходы на кладбище имеют свободный доступ, ритуальные компании этим пользуются и в некоторых моментах нарушают элементарные правила. Для обычных граждан ворота, естественно, всегда будут открыты».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости