о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Бедные «Смыслы» без грантов

02.07.2018 13:23 Рубрика: Политика


2 июля на берегу озера Запольское в Камешковском районе Владимирской области заканчивается I смена Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме». Это была смена для студенческих лидеров. Судя по отчетам в официальной группе форума «ВКонтакте», самым ярким событием первой смены стало коллективное «боление» за сборную России, прорвавшуюся в четвертьфинал ЧМ-2018.

Пресс-служба «Территории смыслов на Клязьме» анонсирует продолжение летней молодежной тусовки на озере Запольском в Камешковском районе. Многие обратили внимание на отсутствие сообщений о защите проектов, которые в предыдущие годы участники форума готовили специально к поездке на форум во Владимирской области — лучшие получали сертификаты на внушительные суммы для реализации своих идей.

Например, в прошлом году на конкурс молодёжных проектов была подана 1241 заявка, 141 проект получил одобрение. Общая сумма выданных сертификатов с рекомендациями на получение грантов в рамках форума составила 21 миллион рублей, молодежи из Владимирской области досталось 7 грантов.

Как сообщают организаторы, в этом году на форуме не будет грантового конкурса:

«Но участники смогут рассказать экспертам о своей идее и получить ценные рекомендации, чтобы в дальнейшем подать заявку на участие во Всероссийском конкурсе молодежных проектов. Главный принцип образовательной программы этого года — междисциплинарность, которая дает возможность выйти за рамки отдельных отраслей и поработать в одной команде с представителями различных профессиональных направленностей. Особое внимание уделено личностному развитию: по итогам смены для каждого участника будет составлен трек-лист с планами на год».

Вторая смена на Всероссийском молодежном форуме во Владимирской области стартует 5 июля. Она будет называться «Образование будущего». Участниками смены станут молодые учителя школ и вузовские преподаватели, председатели, координаторы, кураторы и вожатые Российского движения школьников, представители студенческих СМИ и блогеры.

«Цель смены – выявить образовательные тренды, которые помогут установить связь педагогов с учениками, с учетом нового времени, когда школьники книгам предпочитают планшеты, отвлекаются от уроков на смартфон и игнорируют традиционные форматы обучения, больше увлекаясь учебным видео и приложениям», - сообщает пресс-служба форума.

С 13 по 19 июля пройдет III смена «Цифровой мир», участниками которой станут молодые специалисты сферы диджитал: студенты технических специальностей, сотрудники ведущих IT-компаний, веб-аналитики, интернет-маркетологи, геймеры, киберспортсмены, блогеры, влогеры и SMM-специалисты.

Перед участниками образовательной площадки выступят представители компании «Ростелеком», портала «Рамблер», крупнейшего в России онлайн-кинотеатра ivi.ru и самого большого в Европе технопарка «Сколково». На смене «Цифровой мир» будут обсуждаться возможности управления стремительно развивающимися информационными технологиями и предложат проект дорожной карты развития российской цифровой инфраструктуры.

21 июля добровольцы со всей страны встретятся на IV смене «Поколение доброй воли». Участниками смены станут 1000 руководителей и представителей НКО, гражданских активистов, волонтеров-медиков, журналистов и блогеров. С целью сохранить и развить волонтерское движение, участники смены сформируют программу наследия Года Добровольца. Спикерами смены станут представители Роспатриотцентра, Ассоциации волонтерских центров, активисты движения «Волонтеры Победы» и Волонтеры-медики, федеральные министры.

Самой «острой», возможно, станет пятая, политическая смена «Смыслов». Она начнется 29 июля, будет называться «Эффективная политика» - на Запольское пригласят около тысячи молодых управленцев, социологов, представителей молодежных крыльев партий, молодых депутатов, политологов, представителей медиа и блогеров.

«Доверие населения как новый вызов современному социуму – ключевая тема всех дней смены. На площадке соберутся представители поколения молодых, ответственных и вовлеченных в свою работу управленцев, способных выстраивать доверительные отношения между обществом и государством. Вместе с командой модераторов участники предложат новые эффективные форматы управленческих инструментов, которые опираются на человека, отвечают его запросам и способствуют вовлечению молодого поколения в политическую активность», - сообщается в анонсе политической смены.

В гости к «юной смене» обещают пригласить политических лидеров и представителей действующих партий. Можно предположить, что на политическую смену молодежного форума пожалуют первые лица государства.

Последняя VI смена начнется 6 августа, ее приберегли для «старичков». Сообщается, что шестая смена «Молодежная команда страны» соберет лучших участников форумов Росмолодежи разных лет и открытой платформы «Россия – страна возможностей», госслужащих и медийщиков.

«Активистам предстоит определить единое видение участия молодежи в государственном управлении, разработать коммуникационную стратегию проекта и сформировать команду Центра, представители которой войдут в кадровый резерв молодежной политики. Спикерами смены станут представители руководители проектов платформы «Россия –страна возможностей», федеральные министры, успешные бизнесмены и управленцы», - говорится в сообщении пресс-службы форума.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости