о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Сити-менеджеру вынесли приговор за превышение полномочий

26.06.2018 14:35 Рубрика: Политика


Бывшая глава администрации города Карабаново Наталья Помехина признана виновной по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенного имущества), сообщает Следственный Комитет по Владимирской области. Начальница из провинциального городка, попавшаяся на махинациях с премиями подчиненных, получила условный срок.

Напомним, Наталья Помехина, не проработав в должности и 1 года, была уволена 30 мая 2018 года. Следствие установило, что в декабре 2017 года Помехина, используя зависимое положение одного из руководителей муниципального казенного учреждения, под угрозой лишения работников стимулирующих выплат, дисциплинарного преследования, вплоть до увольнения, потребовала передать ей часть премий, полученных сотрудниками по итогам работы за 2017 год. Такое же требование сити-менеджер предъявила после того, как работники МКУ получили премии по итогам работы за первый квартал 2018 года.

Работники учреждения, недовольные поведением главы администрации, все-таки подчинились и передали чиновнице деньги в общей сумме более 100 тысяч рублей, описывает ситуацию СледКом. Кроме того, в декабре 2017 года Помехина безосновательно и фиктивно завысила размер премии директору МКУ, рассчитывая на получение части выплат. В связи с зависимым положением, подчиненная согласилась с незаконными требованиями главы и передала Помехиной 21 тысячу рублей.

В результате хищения обвиняемая причинила ущерб восьми работникам и бюджету МКУ на общую сумму более 121 тысячи рублей.

СледКом сообщает, что бывшая сити-менеджер Карабаново полностью признала свою вину, полностью возместив причинённый ущерб. В СКР уточняли, что Помехина объяснила свои мотивы тем, что «неоднократно привлекалась контролирующими органами к административной ответственности и хотела таким способом вернуть себе оплаченные штрафы и решить вопрос о погашении неоплаченных административных наказаний».

По ходатайству следователя СК России Помехина с марта 2018 года находилась под домашним арестом. Приговором Александровского городского суда бывшей чиновнице назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно и запрета занимать должности в государственных и муниципальных структурах сроком на 3 года. Дело рассмотрено судом в особом порядке.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости