о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Пропагандистские борозды Чемпионата Европы по пахоте

24.06.2018 16:30 Рубрика: Политика


фото пресс-службы администрации Владимирской области

Соревнования трактористов из 10 стран Европы и 38 регионов России стали ярким пиар-событием для Владимирской области. Живописные картины с мощной иностранной техникой перепахивающей поля на фоне древних церквей Суздаля даже попали на специальную открытку, выпущенную Почтой России по случаю Чемпионата Европы по пахоте и Открытого Чемпионата России по пахоте.

Но дело не ограничилось только внешней рекламой красот и достопримечательностей гостеприимной Владимирской области, которая с приходом губернатора Орловой стала специализироваться на проведении ярких форумов, фестивалей и чемпионатов.

Власти решили использовать Чемпионат Европы по пахоте, что называется, по профилю события и пропиарить в рамках мероприятия сельскохозяйственные достижения Владимирской области. Во владимирском Белом доме считают, что у 33 региона есть, чем поделиться в плане развития агропромышленного комплекса.

«Благодаря современной технике и технологиям урожаи Владимирской области вышли на максимальные показатели за последние 15 лет. Наш регион добился неплохих результатов в молочном животноводстве: построено 30 новых комплексов, сформировано отличное племенное стадо, по надоям на одну корову Владимирская область занимает первое место в Центральном федеральном округе. За последние пять лет уровень самообеспечения молоком значительно вырос, и по итогам 2017 года он составил 129%, по России этот показатель - 85%», - цитирует губернатор Орлову ее пресс-служба.

Эти и другие победные реляции Светланы Орловой, сделанные на полях Чемпионата Европы по пахоте, идут в разрез с данными официальной статистики, которая свидетельствует о чрезвычайно плачевном состоянии сельского хозяйства Владимирской области.

По данным Института комплексных и стратегических исследований за I квартал 2018 года сельское хозяйство Владимирской области ушло в минус на 1,6%. При этом в целом по России за тот же I квартал 2018 года агропромышленный сектор вырос на 3,5%.

«Агентство региональных социально-экономических проектов» по итогам 2017 года зафиксировало падение индекса производства продукции сельского хозяйства во Владимирской области на 9,7%. Это самый худший результат среди всех регионов ЦФО. Почти все остальные области Центральной России на те же самые 9%, что упала Владимирская область, выросли.

Но, похоже, атмосфера праздника, царящая на Чемпионате Европы по пахоте захватила не только власти Владимирской области, но и высокопоставленных гостей мероприятия. Вот и первый заместитель министра сельского хозяйства правительства России Джамбулат Хатуов, словно не хочет замечать данные официальной статистики:

«Сегодня Владимирская область имеет очень достойные показатели в развитии сельского хозяйства. Уверен, что это только начало больших дел в агропромышленном секторе региона. Сегодня мы находимся на технологической площадке, на которой по сути представлено возрождение отечественного машиностроения.

Это значит, что господдержка селян будет работать ещё эффективнее как на территории Владимирской области, так и всего Нечерноземья.

Владимирская область - в числе лидеров среди регионов, которые вовремя доводят все меры господдержки до аграриев. Мы со своей стороны продолжим делать всё возможное, чтобы помочь региональным властям в этой работе».

Столь высокая оценка замминистра сельского хозяйства России, данная властям Владимирской области, слишком уж жестко контрастирует с последними «новостями с полей»:

  • банкротство ведущего животноводческого предприятия Владимирской области племзавода «Стародворский»;

  • отключение от электричества за долги самого крупного овощеводческого предприятия 33 региона - муромской «Мечты»;

  • предбанкротное состояние некогда самого успешного государственного предприятия Владимирской области комбината «Тепличный», который закончил год с убытками в 70 миллионов рублей;

  • обвинения собственников крупнейшего в регионе свиноводческого комплекса «Мортадель» в том, что власти Владимирской области отказались помогать в спасении агропромышленного предприятия, когда оно оказалось в трудной ситуации из-за войны с торговыми сетями.

К сожалению, это список «сельскохозяйственных неприятностей» Владимирской области можно дополнить уголовными делами в отношении известных аграриев, вспышками африканской чумы свиней и ящура крупного рогатого скота, чехардой в областном руководстве аграрного сектора и многими другими проблемами.

Но на повестке дня Чемпионат Европы по пахоте, и значит - предписаны только положительные эмоции. Тем более, что и «картинка поёт».



Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости