о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Путин определился с Орловой

28.05.2018 10:51 Рубрика: Политика


Кремль одобрил переизбрание глав четырех регионов. В ближайшее время президент Владимир Путин начнет встречи с главами регионов, которые получат его поддержку при выдвижении на новый срок. Пока речь идет о четырех региональных лидерах, среди которых — глава 33 региона Светлана Орлова, - сообщает РБК.

Кроме Орловой в список «счастливчиков» попал мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев и глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Называя имена четырех одобренных глав субъектов, РБК ссылается на данные пяти источников, близких к администрации президента. Всего же в рамках единого дня голосования, назначенного на 9 сентября 2018 года, состоятся выборы губернаторов в 20 российских регионах (13 — досрочные, 7 — плановые).

Федеральное издание также поясняет, что в ближайшее время стоит ждать встреч президента с главами субъектов, получивших поддержку Кремля: «Встречи Владимира Путина с главами этих регионов могут состояться в начале июня, добавил еще один источник, близкий к администрации президента».

Сергей Собянин публично объявил об участи в выборах, объяснив свое решение ответственностью за начатые при нем проекты. Глава Подмосковья также заявил о готовности остаться в кресле губернатора. По данным двух источников в АП, Аандрей Воробьев оставлен разруливать возникшие при нем мусорные конфликты:

«Окончательно согласовано также выдвижение главы Подмосковья Андрея Воробьева, уточнили два собеседника, близких к Кремлю. Еще в марте, в разгар протестов против мусорного полигона в Волоколамском районе Подмосковья, федеральный чиновник говорил РБК, что в Кремле «исходят из того, что Воробьев пойдет на второй срок». Собеседник РБК отмечал, что «полигону 40 лет, и эту проблему создал не нынешний губернатор», а также выражал надежду, что ситуация будет разрешена «при общей помощи [федерального центра]». Источник, близкий к Кремлю, сказал РБК, что мусорный скандал негативно сказался на рейтинге Воробьева, но ситуацию можно исправить во время предвыборной кампании».

В отношении главы Хабаровского края Вячеслава Шпрота, до последнего времени, судя по всему была неясность, однако администрация президента настояла на его выдвижении на новый срок: «Ранее источник, близкий к администрации президента, рассказывал РБК, что Шпорт готов был отказаться баллотироваться на новый срок. Губернаторский пост он занимает с 2009 года, сейчас завершается его второй срок».

РБК сообщает, что по данным источников в администрации президента, выдвижению на новый срок главы Владимирской области мог помешать так и не разрешенный конфликт губернатора с местными элитами. Тем не менее, продемонстрированный Орловой уровень поддержки президента во время последних выборов, склонили чашу весов в ее пользу:

«У главы Владимирской области Светланы Орловой, которая является «варягом» для региона, есть определенные проблемы во взаимоотношениях с местными элитами, которые она так иее не смогла решить за время своего руководства, — это могло помешать ей получить одобрение пойти на второй срок, ранее говорили два близких к Кремлю собеседника РБК. Но в итоге решение было принято в ее пользу. При этом учитывалось, что Владимирская область на президентских выборах показала высокий уровень поддержки Владимира Путина — он получил там 73,65% голосов, уточняет один из источников».

Выбор президента прокомментировало несколько политологов. Так Аббас Галлямов считает кремлевскую подборку демонстрацией консервативного настроя Владимира Путина.

«Этот подход он сохранил и в отношении губернаторов, — пояснил он РБК. — Никто из названных глав регионов не является провальным, а значит, с точки зрения президента, менять их незачем», - передает РБК слова эксперта.

Политконсульт Дмитрий Фетисов считает, что универсального объяснения кадровым решениям по кандидатурам идущих на следующий срок губернаторов нет. «К Шпорту нет особых претензий у Кремля. Нет претензий и к Орловой, кроме ее возраста, но очевидно, что ей не нашли замену».

Напомним, что действующая глава Владимирской области Светлана Орлова пойдет на выборы от партии «Единая Россия». Несмотря на то, что формально внутриприйные праймериз еще не проведены, сомневаться в том, что правящая партия остановит свой выбор на ком-то из кандидатор-спойлеров не приходится. Официально о том, что действующая губерантор будет участвовать в сентябрьских выборах стало известно 22 мая.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости