о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Художества оппозиции

21.05.2018 14:11 Рубрика: Политика


В воскресенье, 20 мая, на Соборной площади города Владимира прошла художественная акция с политическим подтекстом, посвященная свободе мысли, слова и творчества: оппозиционно настроенные горожане и активисты штаба Навального рисовали мелками на асфальте картинки и мемы, сопровождая их лозунгами и призывами.

Среди рисунков на асфальте был и «Телеграмный самолетик», и резиновая уточка, ставшая символом коррупции, и высказывания в поддержку видеоблогера Руслана Соколовского, и протесты против бюрократии, коррупции и режима Путина.

Организовал акцию владимирский активист, волонтер закрытого штаба Навального во Владимирской области, Данила Беляков. Ещё 16 мая молодой человек нарисовал на асфальте Соборной площади у памятника 850-летию города Владимира приглашение на стрит-арт акцию.

В процессе создания рисунка на асфальте Данила пояснил Зебра ТВ, что мэрия города Владимира запрещает проводить на центральных площадях акции оппозиции, поэтому он выбрал иной способ выражения и наглядной демонстрации своего мнения.

В понедельник, 21 мая, на своей страничке «ВКонтакте» Данила разместил подробный отчёт о том, как проходила акция, и каким образом власти пытались помешать владимирским политическим художникам:

«С самого утра погода была пасмурной, конечно, ливней не было, как за день до этого, но все же. Небо было полностью затянуто облаками. Придя за 15 минут до акции, я увидел, как машина коммунальщиков заливает площадь водой. Обнаружив меня, водитель сразу припарковался рядом с туристическими автобусами, оставив площадь затопленной лишь наполовину. Я приступил к нанесению разметок, постепенно приходили люди. Людей было немного, но ничего, те что пришли были очень классными».

Когда число участников перевалило за 10 человек, и асфальт Соборной площади стал покрываться плотным слоем рисунков, поливальная машина снова активизировалась. Появился и человек, который начал щеткой смывать рисунки с асфальта. После этого на асфальте появились надписи: «Мы не уйдем!» и «Не смывай меня!».

«В несколько заходов машина смыла почти все рисунки, кроме одного - Рика Санчеза (главный герой американского мультсериала «Рик и Морти», - ред.), говорящего, что он не уважает бюрократов. Мы поняли, что Рика нужно защитить и начали его прорисовывать. Когда машина пыталась его смыть, мы рисовали его все жирнее.

Поняв, что это бесполезно, машина уехала, и у нас появилось время восстановить и улучшить наши прежние рисунки, что мы и сделали, прохожие также присоединялись. Тачка с поливалкой вернулась, но опять же смыть толком ей ничего не удавалось. Пришли какие-то доблестные гопники и хотели, чтобы мы им «пояснили за рисунки» и дали администрации эти рисунки смыть. Мы же им не прозрачно намекнули, что внимание на повизгивания вокруг нас не обращаем и продолжим рисовать. Когда эти недалёкие существа решили перейти на угрозы, я направил к ним полицию, которая в этот момент за мной же и шпионила (очень удобно, да?). В общем, избавились мы от гопников без особого труда.

После на Рика, который уже в тот момент был важнейшей частью художества, начались нападки местных торговцев скейтбордами и моноциклами. Они начали колесить по мокрому Рику, чтобы его размыть. Мы быстро просекли что к чему и стали ходить вокруг Рика», - описывает события организатор.

В мэрии города Владимира Зебра ТВ объяснили присутствие на Соборной площади поливальной машины в разгар художественной акции оппозиции совпадением.

«Наша постоянная работа — забота о чистоте города. Соответственно, поливальная машина выполняла ежедневную работу по очистке и уборке города, увлажнению асфальта от пыли, в том числе на Соборной площади, которая является главной площадью нашего города. Соборную площадь посещают многие жители города Владимира, туристы, чтобы сделать их отдых более комфортным, поливальные машины периодически делают эту работу. В этот раз совпало так, что в этот момент оппозиция рисовала мелками. Машины поливают Соборную площадь с завидной регулярностью», - отметила официальный представитель мэрии города Владимира Нина Куликова.

Оппозиционно-художественная акция длилась около 6-7 часов. В акции приняли участие и китайские туристы, которые, вероятно, не до конца поняли протестную суть мероприятия, но с удовольствием порисовали мелками на асфальте.

Некоторые жители города Владимира резко отрицательно отнеслись к художественной акции оппозиционеров в историческом центре города на Соборной площади. Вот такое сообщение появилось в официальной группе администрации города Владимира в социальных сетях (орфография сохранена):

«Уважаемая Администрация г.Владимира. Вчера на Соборной площади творилась вакханалия. Марафон длиною 6 часов продолжалось это безобразие когда активисты бывшего штаба Навального рисовали граффити на асфальте на антироссийскую тематику, оскорбляя в том числе и главу государства. Я лично все это наблюдал и видел бездействие полиции. Кстати, китайские туристы вечером снимали это на смартфоны».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости