о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Еланцеву объявлен строгий выговор

08.05.2018 11:04 Рубрика: Политика


фото пресс-службы Следственного Комитета РФ

Вчера, 7 мая, руководитель СКР Александр Бастрыкин провел оперативное совещание «О состоянии работы по рассмотрению обращений граждан в следственных органах Следственного комитета Российской Федерации». В отчете пресс-службы ведомства следственные органы региона-33 названы отстающими в данном вопросе.

Владимирская область вместе Сахалинской, Вологодской и Белгородской отмечены как территории, где руководство следственных управлений проявляет невысокую активность в первом квартале 2018 года по приему граждан. Аналогичные результаты в работе указанных следственных органов наблюдались и в прошедшем году, сообщает СКР.

Также федеральный СледКом перечисляет регионы, где руководством СУ не организована должным образом работа по личному приему граждан на местах, и территории, откуда люди чаще всего приезжают жаловаться в Москву, что, по мнению Бастрыкина, является своеобразным индикатором реального положения дел в регионах. Владимирской области среди регионов, подвергшихся критике по данным обстоятельствам, нет.

На совещании были заслушаны отчеты ряда руководителей территориальных следственных органов. По итогам совещания последовали оргвыводы — ряд руководителей территориальных подразделений СледКома получили дисциплинарные взыскания.

Глава СУ СКР по Владимирской области Александр Еланцев за упущения в работе — по всей видимости, за невысокую активность в части личного общения со считающими себя потерпевшими гражданами - получил строгий выговор.

Вместе с Еланцевым аналогичную меру дисциплинарного воздействия заработал руководитель следственного управления по Магаданской области, а главы СУ по Забайкальскому краю и Ханты-Мансийскому автономному округу предупреждены о неполном служебном соответствии. Всем им председатель СК России дал 3 месяца для исправления ситуации.

Напомним, что в последние месяцы сразу три владимирца были на личном приеме у главы СледКома и все трое — про сложным «медицинским» делам, вызвавшим большой резонанс в регионе-33. Уголовное дело по факту гибели после осложненных родов Анны Бобриковой, о вялом ходе следствия по которому Бастрыкину поведал вдовец Алексей Плаксин, было передано в Москву. Еще два дела о возможных врачебных ошибках — об ампутации ручки у новорожденной девочки в ОДКБ и о доведении до перитонита роженицы в Муромском роддоме — были поставлены Бастрыкиным на личный контроль.

Отметим также, что в этом году руководитель владимирского СледКома не провел традиционную подытоживающую минувший год пресс-конференцию — общение Еланцева с прессой обычно проходило в середине января.

Что же до личных обращений граждан в СледКом, то, по словам Бастрыкина, в 2017 году в Следственном комитете было рассмотрено свыше 410 тысяч такихобращений, что на 8,1% больше, чем в 2016 году. При этом в центральном аппарате Следственного комитета рассмотрено свыше 43 тысяч обращений (+6,3%)». На совещании отмечено, что тенденция роста рассмотренных обращений наблюдается и в первом квартале 2018 года как в целом в Следственном комитете – на 9950 или 10,9%, так и в центральном аппарате – на 839 или 7,7%.

По оценке ведомства, это свидетельствует, с одной стороны, о возросшем доверии граждан к Следственному комитету и укреплении его авторитета. А с другой стороны - и о ненадлежащей организации работы в ряде следственных органов.

«Следователи должны отчётливо понимать, что сразу после поступления сообщения о преступлении они обязаны установить психологический контакт с потерпевшим, учитывая его крайне негативное эмоциональное состояние, обусловленное вредом, причинённым преступлением. При наличии претензий к качеству и срокам расследования потерпевшим следует разъяснять позицию следственного органа», - цитирует пресс-служба председателя СКР.

Также Александр Бастрыкин указал подчиненным на необходимость уделять повышенное внимание коллективным обращениям граждан, связанным с невыплатой заработной платы работникам градообразующих и стратегически важных предприятий, нарушением прав участников долевого строительства многоквартирных домов и несовершеннолетних.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости