о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Глава за сына не в ответе

28.04.2018 11:21 Рубрика: Политика


27 апреля 2018 года Владимирский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего Ильи Романова, признав его виновным в совершении 4 преступлений по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, а также преступления по ч. 2 ст. 209 УК РФ, сообщает пресс-служба облсуда.

Как установил суд, в 2008–2009 годах молодой человек состоял в банде и участвовал в разбойных нападениях на организации, расположенные на территории города Александрова, Александровского и Кольчугинского районов Владимирской области, а также непосредственно на их работников и клиентов.

Из 8 совершенных бандой нападений Илья Романов участвовал в 4 - в нападении на помещение весовой ООО «Лекс» (металлобаза), караульное помещение автостоянки ООО «Изумруд», АГЗС в деревне Старая, Кольчугинское отделение Сбербанка России в поселке Металлист.

Из материалов уголовного дела следует, что при нападениях преступники скрывали лица под масками, надевали перчатки. В распоряжении членов банды были травматические пистолеты и два обреза охотничьих ружей. Передвигались налетчики на личных и похищенных автомобилях. Действовали преступники по одному сценарию: кто-то из них оставался дежурить в машине у входа, остальные врывались в помещения, наставляли на жертв травматический пистолет, похожий на пистолет Макарова и обрез и требовали передачи денег и имущества (мобильных телефонов, ювелирных украшений).

Максимальный ущерб своими действиями участники четырех нападений причинили собственнику газозаправочной станции. У ООО «Стромстрой» они похитили 52 тысячи 75 рублей.

Лидер банды Дмитрий Егоренков был осужден еще 6 ноября 2012 года, другие четверо членов банды - 17 июня 2015 года. А Илья Романов не предстал вместе с подельниками перед судом, поскольку 7 лет находился в федеральном розыске и только недавно был задержан в Санкт-Петербурге.

Илья Романов. Скриншот с видео телеканала ВГТРК

В судебном заседании, как и в ходе предварительного следствия, Романов не признал своей вины, сообщив, что к деятельности банды отношения не имеет. Между тем факт его виновности подтверждался всей совокупностью доказательств, в том числе показаниями других участников разбойных нападений.

С учетом характера и тяжести совершенных преступлений, данных о его личности и образе жизни, наличия смягчающих наказание обстоятельств (двое малолетних детей на иждивении) суд по совокупности преступлений назначил Романову наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

«Вишенкой на криминальном торте» является тот факт, что получивший 10 лет строгого режима Илья Романов — младший сын видного члена партии «Единая Россия», главы города Александрова Михаила Романова. Александровцам Михаил Романов известен прежде всего по транспортным перевозкам на территории Александровского района. По итогам 2017 года Романов задекларировал доход в 66,9 миллиона рублей.

У главы города Александрова в собственности десяток земельных участков, парочка домов и очень много транспорта, что, учитывая характер его бизнеса, неудивительно. Среди «ПАЗиков» для александровцев выделяется транспорт «для души» - «Ленд Ровер Дискавери», «Ягуар Ф-Пэйс» и лодка «Гризли».

Добавим, что Михаил Романов имеет полное право заниматься бизнесом, поскольку председательствует в горсовете и исполняет функции главы города Александрова на общественных началах, то есть - не получает зарплату за свою общественную работу.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости