о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Он им не царь

24.04.2018 14:52 Рубрика: Политика


Фото из архива - акция протеста 7 октября 2017 года.

Столица Владимирской области собирается присоединиться к федеральной акции протеста, назначенной на 5 мая оппозиционным политиком Алексеем Навальным. Но организатором акции во Владимире выступает не региональный штаб Навального, который был распущен в конце марта 2018 года, а гражданский активист Кирилл Ишутин:

«Можно считать, что мы вписываемся в эту подачу мероприятия. Мы связались с командой Навального и решили во Владимире тоже провести подобную акцию».
Кирилл Ишутин

Навальный назвал свою всероссийскую акцию накануне инаугурации президента Путина «Он нам не царь». Но во Владимире организаторы решили не пугать местные власти столь радикальным атрибутированием протеста и заявили мероприятие под названием «За право быть гражданином России»:

«Быть гражданином — ведь это само по себе говорит о всех наших правах. «Он нам не царь» тоже говорит о нарушении тех же самых прав. В данном случае речь о выборах. Но гражданин должен влиять на выборы. Поэтому тут связь есть. Конечно, это было сделано, чтобы сильно не пугать администрацию. Мы же знаем, как она реагирует на слова «царь», «Путин» и все такие вещи».

Уведомление о проведении с 14:00 до 16:00 в субботу, 5 мая, сначала тротуарного шествия от Садовой площади до Соборной площади, а потом и митинга на Соборке гражданский активист Кирилл Ишутин подал в мэрию Владимира 20 апреля.

Ишутин не единственный организатор протестной акции, он выступил подателем уведомления в мэрию Владимира. Вместе с ним работают волонтеры из владимирской команды Навального, других оппозиционных сил и просто гражданские активисты, недовольные ситуацией. Но Ишутин опасается давления со стороны силовиков и не раскрывает имена своих единомышленников:

«Мы понимаем, что сейчас администрация будет нам препятствовать в проведении данной акции. Возможно, даже силовым путем. И поэтому я пока не буду называть имен, чтобы не сделать людям хуже. Поэтому пока всю ответственность я беру на себя».

Ответ из мэрии Владимира пришел очень оперативно - в тот же день.

Но кроме скорости ответа, власти столицы Владимирской области ни на шаг не отошли от прежней схемы блокирования прав граждан на свободу собрания и выражения своего мнения, считает Кирилл Ишутин:

«В соответствии с законом, они мне должны были в течение 3 дней либо прислать мотивированное предложение об изменении места и времени, либо не прислать. То, что они мне прислали, не является ни предложением, ни чем-то иным. Они просто сказали, что мы вам не согласовываем. А это никак не сочетается с законом Российской Федерации, поэтому это нельзя считать документом. Значит, мы имеем право, если нам не было сделано другого предложения, спокойно выходить на акцию. Она считается согласованной».

Ишутин напоминает, что гражданские активисты уже доказали в суде, что мэрия Владимира незаконна не согласовала митинг с участием Навального в ноябре 2017 года. Оппозиционеры не собираются второй раз уличать в суде власти в незаконном воспрепятствовании гарантированных Конституцией прав граждан и просто пойдут реализовывать право на собрания и мирные выступления на практике.

«Кто придет - все молодцы. Мы же понимаем, что вот такой ответ мэрии все-таки повлияет. Кто-то - испугается. Мы все понимаем. Все мы люди. Все мы хотим работать и жить спокойно. Но те, кто придут, будут молодцы. Тех мы и ждем», - говорит Кирилл Ишутин.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости