о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Фоменко в ответе за всё благоустройство

16.04.2018 16:20 Рубрика: Политика


В администрации города Владимира приняли решение перевести работу по организации уличного освещения из функционала муниципального унитарного предприятия «Владимирские тепловые электрические сети» («ВТЭС») в ведение муниципального казённого учреждения (МКУ) «Благоустройство». Для этого из МУП в МКУ были переведены 35 человек во главе с директором предприятия Леонидом Фоменко, которого сити-менеджер столицы Владимирской области Андрей Шохин назначил директором «Благоустройства».

Леонид Фоменко

До этого исполнявший обязанности руководителя МКУ «Благоустройство» Валерий Жильцов переведён на должность заместителя Фоменко. Эти кадровые решения были приняты 3 апреля, но официально о них не сообщалось.


Валерий Жильцов

Напомним, Леонид Фоменко был назначен главным за уличное освещение во Владимире в ноябре 2017 года. Ему хватило двух месяцев, чтобы обнаружить на МУП «ВТЭС» признаки банкротства и предотвратить его. Параллельно Фоменко заявлял, что ему также пришлось бороться с саботажем на «фонарном» предприятии.

Андрей Шохин

16 апреля глава администрации города Владимира Андрей Шохин сообщил Зебра ТВ, что Леонид Фоменко хорошо проявил себя на должности директора МУП «ВТЭС», поэтому, когда встал вопрос о передачи функций по уличному освещению в МКУ «Благоустройство», то ему и была предложена должность руководителя этого казённого учреждения.

Леонид Фоменко пояснил Зебра ТВ, что ранее в горадминистрации было принято решение разделить «ВТЭС» на две части, чтобы передать всё, связанное с уличным освещением в МКУ, а в МУПе оставить только сотрудников, занимающихся сопровождением концессионного соглашения с «Владимирскими коммунальными системами» по эксплуатации городских объектов тепло- и электроснабжения:

«Было принято решение 90 процентов сотрудников и их функционал перевести в МКУ “Благоустройство”. Соответственно, оставшаяся часть МУП “ВТЭС” - это юридическое сопровождение концессии, несколько юристов, которые занимаются документами. Производственный процесс, который был во “ВТЭС”, был передан в МКУ вместе с людьми, техникой и зданием. В МУП остались юристы, два бухгалтера, водитель и инженеры, которые ведут сопровождение концессии».

Фоменко сообщил, что с предыдущим руководителем «Благоустройства» Валерием Жильцовым у него сложились отличные отношения:

«Он подсказывает массу важных вещей. Мы полностью в тандеме сейчас работаем, он очень опытный в вопросах городского хозяйства. Могу сказать, что Валерий Вячеславович - мой первый помощник».

Новый директор МКУ «Благоустройство» назвал главные проблемы, стоящие перед учреждением — это нехватка живой силы и техники:

«Сейчас коллектив большой образовался: и уличное освещение, получается, у нас, и цветники, и газоны, и уборка кладбищ, и опиловка деревьев — объём большой. Первое впечатление — явно видна нехватка людей и техники. Задачи, конечно, очень тяжело будет исполнять. Будем стараться по максимуму».

Сити-менеджер Андрей Шохин согласился с тем, что новому ответственному за благоустройство города Владимира придётся несладко:

«МКУ “Благоустройство” выполняет муниципальный заказ, и при других обстоятельствах я бы с удовольствием выделял им больше денег, ведь они работают на благо города, и результаты их труда видны всем жителям».

Напомним, что Леонид Фоменко с 2011 года является депутатом Владимирского городского Совета, а с 2013 года он возглавляет бюджетный комитет. На вопрос не собирается ли Фоменко оставить пост председателя комитета, учитывая объём свалившейся на него хозяйственной работы, он ответил так:

«Пока нет».

Андрей Шохин сказал Зебра ТВ, что если Леонид Фоменко будет справляться с работой на должности директора МКУ «Благоустройство», то лично для него будет не принципиально, будет ли Фоменко еще и председателем бюджетного комитета или нет.

Заметим, что в апреле 2018 года это уже второй случай, когда представителей депутатского корпуса «бросают» на хозяйственную деятельность. Так, на прошлой неделе стало известно о том, что депутат Алексей Метёлкин возглавит строящийся Ледовый дворец на въезде во Владимир со стороны Москвы. После этого по городу поползли разговоры, что назначая депутатов на административную работу, сити-менеджер Шохин таким образом усиливает свои позиции в горсовете. Леонид Фоменко заявил, что никаких интриг в этом нет, а Шохин в усилении своих позиций среди депутатского корпуса не нуждается:

«У меня настолько много текущих производственных вопросов, что, вот честно, не до интриг, мне некогда этим заниматься. Это всё преувеличено, поскольку у Андрея Станиславовича и так сильные позиции в Совете, чтобы затевать какие-то игры. Кадровые решения принимаются исключительно по производственно-хозяйственным мотивам, чем по каким-то политическим соображениям».
Алексей Метелкин

Зебра ТВ спросила Андрея Шохина, возможно ли, что в ближайшее время ещё кто-то из депутатов будет направлен на хозяйственную работу? Сити-менеджер, вспомнив о своём депутатском прошлом, этого исключать не стал, дав высокую оценку работе Владимирского горсовета:

«Я готов любого здравого человека, если он в силах проявить себя на благо города, принять на работу в муниципалитет. Таковых среди депутатов горсовета много, и почти все они погружены в проблемы городского хозяйства. Некоторые приходили ко мне и говорили, что у них есть желание попробовать себя в работе на благо города, и я соглашался с ними. Я же сам из депутатского корпуса».

Напомним, ранее несколько депутатов из действующего созыва Владимирского горсовета перешли на работу в подчинение Андрея Шохина. Это Илья Потапов (фракция ЛДПР), назначенный на должность заместителя начальника городского управления ЖКХ, и единоросс Сергей Музыка, пожелавший работать замом главы администрации Ленинского района. Так как сотрудникам органов исполнительной власти запрещено быть депутатами, оба сдали мандаты. А вот Леонид Фоменко и Алексей Метёлкин могут оставаться в статусе народных избранников, возглавляя муниципальные предприятия.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости