о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Школам подарили металлодетекторы

29.03.2018 11:12 Рубрика: Политика


Владимирский городской Совет народных депутатов принял из государственной собственности Владимирской области в муниципальную казну города Владимира 92 стационарных металлодетектора «МТД-КА» стоимостью 177 777 рублей за штуку, на общую сумму в 16,3 миллиона рублей. Эти рамки были приобретены за счёт средств федерального бюджета для обеспечения безопасности на избирательных участках в день голосования по выборам президента России 18 марта и переданы на баланс регионального государственного казённого учреждения «Служба обеспечения полномочий в области обороны, пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных территорий Владимирской области». После выборов руководство Владимирской области предложило властям города Владимира безвозмездно принять металлодетекторы в муниципальную собственность, для чего понадобилось согласие горсовета.

Проект решения депутатам предложил заместитель главы администрации города Владимира Дмитрий Норихин. Он пояснил, что рамки «нам пригодятся для организации безопасности в школах, а также на всех предстоящих выборах».

Дмитрий Норихин

На предложение Норихина бурно отреагировал лидер регионального отделения партии «Яблоко», директор владимирской школы №40, депутат Дмитрий Кушпита:

«На безопасность школ рамки вряд ли повлияют каким-то образом, но захламлять школы они будут, это точно. У меня четыре таких рамки, и они мне просто не нужны. Меня поддержат все директора - давайте их где-то складировать, но не в школе. Придут пожарные, будут нас штрафовать. Найдите где-нибудь помещение, чтобы туда их увезти. У меня на выборах поставили четыре рамки, так они у меня не уместились, забили весь проход. Зачем это надо было делать? Просьба забрать их».

Дмитрий Норихин отметил, что на время выборов рамки опять придётся обратно завозить. Кушпита против такой постановки вопроса не стал возражать, но и не отказался от своего мнения о бесполезности стационарных металлодетекторов в школах:

Дмитрий Кушпита (справа)
«Привозите, поставим. Только они 18 марта почему-то не работали, их на такую чувствительность поставили, что они ни на что не реагировали. Для чего их тогда поставили»?

Дмитрий Норихин предложил задать этот вопрос начальнику УВД. Дмитрий Кушпита парировал, что не полиция рамки устанавливала.

Перепалку прекратила глава города (она же — председатель Совета) Ольга Деева, заявившая, что «нельзя захламлять пожарные выходы» в школах и «надо продумать вопрос».

Депутат горсовета от фракции КПРФ Дмитрий Хлащев под смех коллег предложил вообще продать подаренные областью металлодетекторы, а вырученные 16 с небольшим миллионов рублей направить, например, на поддержку многодетных семей. Дмитрий Норихин пояснил, что рамки можно, конечно, и продать, но к губернаторским выборам, запланированным на 9 сентября, их придётся снова покупать:

«На нас с вами, как на органах местного самоуправления, лежит обязанность обеспечить безопасность и организационно-техническое обеспечение выборов, в том числе встанет вопрос и о рамках металлоискателей. И если мы с вами найдём 16 миллионов к сентябрю, то давайте не принимать это решение, но я предлагаю его поддержать».

Кушпита поддержал Норихина, правда, в свойственном ему стиле:

«Давайте примем, только заберите их у нас Христа ради».

В итоге горсовет единогласно проголосовал за принятие в муниципальную собственность 92 стационарных металлодетекторов.

Дмитрий Кушпита во время спора вокруг рамок заявил, что для обеспечения безопасности в школах эффективнее использовать СКУДы — электронные системы контроля и управления доступом, чем металлодетекторы. И на этом же заседании выяснилось, что из бюджета Владимирской области городу Владимиру выделены дополнительные средства в размере 8 миллионов рублей на «обеспечение антитеррористической защищённости объектов образования», а именно — на оборудование школ СКУДами в 2018 году. Заместитель начальника городского управления образования Евгений Алексеенко сообщил депутатам, что полученных денег хватит на то, чтобы Ростелеком установил системы безопасности в 22 школах города Владимира. Вот их номера:

2, 5, 7, 8, 9, 11, 13, 15, 25, 31, 34, 35, 37, 38, 40, 41, 42, 43, 45, 47, 48 и интернат №30.

Евгений Алексеенко пояснил, что в гимназии №3 и школе №37 СКУДы уже смонтированы, и этим организациям выделяется дополнительно только по 100 тысяч рублей для того, чтобы совместить их программное обеспечение с городской базой данных.

Депутат горсовета от фракции КПРФ Людмила Бундина попросила Алексеенко объяснить, что из себя представляет СКУД? Чиновник ответил так:

«Это турникеты, через которые вы проходите, в том числе и в администрацию города Владимира — система контроля и управления доступом. Но в администрацию входят через охрану, записываясь на посту, и охрана включает эти кнопки. В школах же у каждого ребёнка будет карточка или брелок, как вы входите по домофону; ему откроется СКУД, и время прохода ребёнка в школу, а также выходи из неё, будет занесено в единую базу данных».

Бундина спросила, что будет, если, не дай Бог, случится пожар?

Евгений Алексеенко пояснил, что стоимость контрактов на установку СКУДов в школах варьируется 250 до 450 тысяч рублей. Это зависит от количества учащихся и от особенностей входной группы в учреждении. Но в любом случае обязательно будут организованы пожарные проходы, которые будут открываться только в случае необходимости пропустить большой поток людей. Их ширина в каждом случае будет согласована с Госпожнадзором.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости