о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Понятно, что ничего не понятно

28.03.2018 20:51 Рубрика: Политика


Администрация Владимирской области приняла решение не выделять городу Владимиру субсидию в размере 700 тысяч рублей на разработку проектов планировки городских территорий, - сообщил депутатам горсовета заместитель сити-менеджера Сергей Сысуев.

Сергей Сысуев

Выплата 700 тысяч рублей была предусмотрена подпрограммой «Обеспечение территорий документацией для осуществления градостроительной деятельности», которая является частью программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Владимирской области».

Глава города (она же — председатель Совета) Ольга Деева спросила заместителя главы горадминистрации Сергея Сысуева, с чем связано прекращение выплат? Сысуев ответил, что это является следствием перераспределения полномочий между городом Владимиром и Владимирской области в градостроительной сфере.

Напомним, с 1 января 2018 года решения о том, что и как строить во Владимире на земельных участках, государственная собственность на которых не разграничена, принимается в Белом Доме, а не в Оранжевом.

Ольга Деева спросила Сергея Сысуева, будет ли теперь проекты планировки заказывать региональный департамент строительства? Сысуев сказал, что не может дать ответа на этот вопрос, так как проекты планировки территорий может заказывать кто угодно. Деева заявила, что ей ничего в этой истории непонятно, что не помешало ей поставить вопрос об исключении 700 тысяч рублей из городского бюджета. Решение было принято единогласно.

Уже после голосования глава города сказала заместителю сити-менеджера, что необходимо провести встречу руководства города с областной администрацией, чтобы разобраться в полномочиях друг друга в сфере строительства.

Деева: «А вот вопрос по “Обеспечению доступным и комфортным жильём населения города Владимира”: снижение на 700 тысяч с чем связано»?

Сысуев: «Это связано с тем, что перераспределены полномочия, и область считает, что выделение денежных средств на разработку проектов планировки нам не выделять».

Деева: «Этим будет заниматься департамент строительства [и архитектуры] администрации области»?

Сысуев: «Вот на этот вопрос я ответить не могу. Согласно Градостроительному кодексу, проект планировки может заказать любое — как физическое, так и юридическое — лицо, и нет никаких противоречий при перераспределении полномочий. Заказывать разработку проектов планировки может муниципальное образование город Владимир».

Деева: «Так, понятно, что ничего не понятно. Так, есть ещё вопросы? Вопросов нет... Кто за то, чтобы принять проект решения в целом? Кто “за”»?

Решение принято единогласно.

Деева: «Сергей Александрович, хотелось бы, чтобы вот эта вся законодательная база... Перераспределение полномочий... Чтобы мы как-то понимали, что действительно ваши полномочия, а что — полномочия департамента, для того, чтобы эти все вопросы как-то обсуждались, и действительно с пониманием, что происходит».

Сысуев: «Это вопрос ко мне, Ольга Александровна? Или это к департаменту»?

Деева: «Это, скажем так, кто-то должен синициировать, например, встречу какую-то, чтобы мы могли все эти вопросы проговорить. Я думаю, что мы можем направить это предложения нашим друзьям из департамента строительства, [заместителю губернатора Владимирской области по строительству] Ренату Булатовичу [Чагаеву]».

Сысуев: «Мы будем рады участвовать в этой встрече».

Этим же решением депутаты включили в городской бюджет из регионального более 12 миллионов рублей на завершение строительства и обеспечение ввода в эксплуатацию Патриаршего сада.

Кроме этого, в муниципальную казну поступили субсидии из федерального и областного бюджетов (всего 112,1 миллиона, из которых почти 73 миллиона пришли из Москвы) на Ледовый дворец.

Тема Ледового дворца с незатейливым названием «Владимир» народных избранников не заинтересовала. Вопрос у депутата от фракции КПРФ Людмилы Бундиной возник лишь о деньгах для Патриаршего сада. Там вроде всё уже сделано, «а всё вкладывают и вкладывают»? Сергей Сысуев пояснил, что ничего нового не планируется, областной бюджет просто оплатил уже выполненные работы.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости