о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Считаю себя честнейшим человеком»

27.03.2018 18:32 Рубрика: Политика


26 марта депутаты Камешковского райсовета выбрали из своего состава нового главу Камешковского района. По итогам голосования им стал Вячеслав Рыжов - член фракции «Единая Россия». За Рыжова проголосовало абсолютное большинство депутатов. Разумеется, большинство в Камешковском райсовете у «партии власти».

Депутат Вячеслав Рыжов (округу № 8) сменил исполняющего обязанности председателя Совета народных депутатов/главы района Александра Назарова, который управлял Камешковским районом после смещения с этой должности Дмитрия Бутрякова.

Интересно, что Рыжов уже выдвигался депутатами-единороссами на должность главы Камешковского района в октябре 2015 года, но тогда большинство депутатов предпочло самовыдвиженца Дмитрия Бутрякова.

Вячеслав Рыжов и Дмитрий Бутряков

Бутряков — уже второй глава Камешковского района, который ушел со скандалом. Первый скандал случился с Артемом Андреевым, который сложил полномочия после претензий от губернатора Владимирской области Светланы Орловой.

С избранием Рыжова «мятежный район» (его представители инициировали, например, оппозиционное владимирскому Белому дому движение «9 сентября», оказался в более надежных руках, с точки зрения укрепления вертикали власти. Рыжов является генеральным директором ОА «Камешковское АТП», 51% акций которого находится в собственности департамент имущества и земельных отношений администрации Владимирской области. Получается, что непосредственным начальником Рыжова по основному месту работы является директор имущественного департамента владимирского Белого дома Александр Сердюков.

Депутаты, не являющиеся членами партии «Единая Россия», выразили опасение, что в принимаемых Рыжовым решениях интересы «партии власти» будут превалировать над интересами Камешковского района.

«Я не раз наблюдаю, что решение фракции «Единой России» становится обязательным к исполнению. Меня вот это смущает. Александр Витальевич (Назаров — исполнявший обязанности главы района — ред.) — не член никакой фракции. И с ним могли работать все депутаты. И глава администрации. Все находили консенсус. А здесь я опасаюсь, что решения фракции будут для вас приказами. А лично за вас я готов голосовать, даже не сомневайтесь. Просто мотивирую, почему моя позиция такая», - сказал депутат Камешковского райсовета, бывший вице-губернатор Владимирской области Александр Леонтьев, который отдал свой голос не за Рыжова, а за исполнявшего обязанности главы района Назарова.
Александр Назаров (слева) и Александр Леонтьев (в центре)

Исполнявший обязанности главы Камешковского района/председателя райсовета Александр Назаров не стал брать самоотвод и тоже поучаствовал в выборах:

«Сегодня я не вижу иногда в действиях администрации Камешковского района логичных действий по информированию населения о принимаемых решениях. И я понимаю, что здесь необходимо проводить работу».

Но депутатских голосов ему не хватило, чтобы отбросить приставку «и.о.».

«Это значимая должность. По уставу вы выше главы администрации района. Сейчас возник вопрос по поводу грантов. Видно, что администрация прикрывает тех предпринимателей, которые нецелевым способом осваивали бюджетные средства. Партия «Народ против коррупции» проверяла это, и мы увидели, что ни один грант грамотно не освоен. Как вы будете на это реагировать? Или тоже будете заниматься прикрывательсвтом таких предпринимателей?», - задал вопрос претендующему на должность главы Камешковского района Вячеславу Рожкову депутат и председатель отделения партии «Народ против коррупции» Александр Якунин.

Александр Якунин вместе с единомышленниками из депутатского корпуса несколько месяцев не могут добиться от администрации Камешковского района отчета об использовании выделенных местным бизнесменам в качестве грантов денег. По данным группы Якунина, ни новых производств, ни новых рабочих мест в Камешковском районе не появилось, а бюджетные деньги остались у нужных власти бизнесменов.

Александр Якунин (крайний справа)
«Это ваше расследование. Фактов конкретных вы не приводили. И я тоже голосовал против, чтобы выносить это на Совет. И я никогда не был нарушителем закона. И считаю себя честнейшим человеком. И впредь не буду нарушать. И содействовать тому, чтобы соблюдалось законодательство», - ответил оппоненту Вячеслав Рожков, выбранный в итоге главой Камешковского района.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости