о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Кирюхин нанесёт ответный удар

27.03.2018 16:21 Рубрика: Политика


Расследование уголовного дела о ненадлежащем оказании медицинской помощи, повлекшем после родов смерть жительницы города Владимира Анны Бобриковой «затянули», - признал директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области Александр Кирюхин.

Напомним, за три месяца до истечения сроков давности по уголовному делу решается вопрос о передаче материалов из Следственного управления Следственного комитета по Владимирской области в Москву, на федеральный уровень. Уголовное дело было возбуждено после заявления мужа Бобриковой Сергея Плаксина.

Журналисты попросили Александра Кирюхина пояснить сказанные им ранее слова о том, что действия Плаксина носят заказной характер, и уточнить какие силы, стремящиеся убрать Кирюхина с поста директора департамента, стоят за этим?

Директор облздрава выразил удивление, почему к трагической истории Анны Бобриковой притягивают лично его, а не тех врачей, которые принимали роды? Александр Кирюхин пояснил, что именно по настоянию Сергея Плаксина Анну Бобрикову, находившуюся в нетранспортабельном состоянии, перевели в Москву, где она скончалась спустя несколько часов. Кирюхин предложил дождаться завершения расследования уголовного дела и так и не назвал силы, который якобы хотят выбить его из кресла директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области. Александр Кирюхин лишь заявил, что ему известно, кто под него копает, и придёт время, когда он предпримет в отношении недоброжелателей определённые действия:

«Вы знаете, кто принимал роды у жены Плаксина? Фамилию врача назовите? Никто не знает, но все знают фамилию Кирюхин. Вот вам и результат. Понятно? Я вам говорю: если у человека получилось несчастье, а в этом несчастье принимали [участие] определённые доктора, фамилий докторов этих никто не знает, но фамилию Кирюхин все знают, поскольку такое ощущение, что я и роды принимаю, и в родильном зале стою. Для чего нужна вот эта ситуация? Есть уголовное дело, пусть в рамках уголовного дела всё разбирается. Но, по-моему, уголовное дело настолько затянули, там всё новые и новые подробности, и уже забыли, с чего вообще-то началось, все уже обсуждают совершенно другие вещи. Ну а другая ситуация - я имею основания, и знаю, кто конкретно, и придёт время, когда я вступлю в определённые тоже действия, которые, надо подготовиться к этому».

Напомним, трагедия с женой Сергея Плаксина — Анной Бобриковой — случилась в начале июня 2016 года, она впала в кому после родов в областном перинатальном Центре в городе Владимире. О её состоянии врачи длительное время ничего не сообщали её мужу Сергею Плаксину. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова благодаря настойчивости мужа Анны лично распорядилась перевести Бобрикову в Федеральный клинический центр высоких медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства в Подмосковных Химках. Однако чуда не случилось — Анна Бобрикова умерла в ночь с 14 на 15 октября 2016 года.

Областные власти инициировали ведомственную проверку по линии облздрава, а его директор Александр Кирюхин заявил, что в спасении Анны Бобриковой принимало участие «пол-Владимира». Губернатор Владимирской области Орлова сначала создала комиссию по расследованию всех обстоятельств произошедшего с Анной Бобриковой, а потом поддержала директора департамента здравоохранения Александра Кирюхина, «который много сделал для развития отрасли». Вместе с тем, Росздравнадзор выявил нарушения в деятельности региональных учреждений здравоохранения, а по факту смерти Анны Бобриковой владимирский СледКом возбудил уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности».

После трагической смерти Сергей Плаксин объявил «крестовый поход» против нарушений во владимирской медицине. На основании его заявлений прокуратура выявила в ситуации с четой Кирюхиных предпосылки для возникновения конфликта интересов и проинформировала об этом руководство Владимирской области. В итоге Ирина Кирюхина оставила пост главврача роддома №2, тем не менее оставшись в роддоме начмедом. А антимонопольная служба вплотную занялась проверкой закупок в государственных клиниках Владимирской области и выявила признаки картельного сговора между участниками торгов. А в отношении главврача владимирской городской больницы №6 в микрорайоне Юрьевец Марины Крыловой в СКР завели уголовное дело о мошенничестве— фактура дела также связана с закупками и обслуживанием медтехники.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости