о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«На работе попросили»

18.03.2018 16:05 Рубрика: Политика


За ходом выборов президента России на территории Владимирской области следят 120 наблюдателей от общественного движения «Голос». В полдень 18 марта общественники распространили по СМИ данные о ходе наблюдения.

Пока главным нарушением в ходе обеспечения законности и прозрачности голосования названо обнаружение бюллетеней в урне УИКа №160 в Петушках. Подробнее об этом инциденте, произошедшем ранним утром, Зебра ТВ уже сообщала.

Кроме этого, зафиксирован факт выдачи одному из избирателей сразу двух бюллетеней — это произошло на УИКе №714. Наблюдатели также отмечают присутствие на участках неких людей, фиксирующих проголосовавших:

"Наблюдатели говорят о многочисленных случаях отчёта избирателей о голосовании: люди фотографируются, отзваниваются и получают печати о факте голосования – «начальник требует» и «на работе попросили»".

В «Голосе» отмечают, что во Владимирской области все наблюдатели получили доступ на избирательные участки и право вести фото- и видеосъёмку:

"Изначально на одном из УИКов (УИК № 466) члену комиссии с правом совещательного голоса была запрещена фото- и видеосъёмка. После подачи жалобы нарушение устранено, фото- и видеосъёмка разрешена. Большинство избирательных участков, на которых находятся общественные наблюдатели, были открыты вовремя. Исключение – УИК № 473, открывшийся на полчаса позже из-за «технических неполадок»".

Возле некоторых участков наблюдатели нашли незаконную агитацию — это УИК № 157 и 1045.

Интересно, что в списках избирателей отдельно помечаются молодые люди, которым члены комиссии должны выдать подарки:

"На нескольких УИКах (среди которых УИК № 749, 413, 714, 146) наблюдатели обнаружили в списках избирателей не предусмотренные законом отметки. В комиссиях пояснили, что “якобы так отмечены молодые люди, которым требуется выдать подарки в честь первого голосования”. По просьбе наблюдателей отметки были стёрты".

Среди подарков, предназначенных для «впервые голосующих» - проездные билеты на апрель (по всему городу Владимиру), билеты в кино и на каток, абонементы в спортзал (УИК№ 353), кружки, шоколадки, наклейки.

Кроме того, наблюдатели отмечают периодические массовые наплывы людей, которые могут быть спровоцированы организованным подвозом изибрателей.

Информацию о нарушениях «Голос» получает на горячую линию 8 800 333-33-50. Сообщения публикуются на сайте «Карта нарушений».

В общественной организации, специализирующейся на мониторинге выборов, поясняют, что в ночь с 18 на 19 марта через сервис СМС-ЦИК будет вестись параллельный подсчет голосов. А после 21:00 на сайте www.sms-cik.org, быстрее вышестоящих избирательных комиссий, будут публиковаться данные об итогах голосования на избирательных участках.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости