о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Мне очень нравится благоустраивать город»

06.03.2018 11:11 Рубрика: Политика


В далёком 1984 году выпускник физико-математического факультета Владимирского педагогического института Андрей Шохин и не думал, что когда-то станет главой администрации столицы Владимирской области, - признался на встрече с молодёжью сам сити-менеджер Андрей Шохин. Тему его обучения в вузе затронули, когда после часа беседы группа девушек попросилась на выход. Шохин, как педагог по образованию, разрешил им покинуть аудиторию.

С официальной биографией главы администрации города Владимира Андрея Шохина можно ознакомиться на сайте мэрии.

«ЛИБО ИДЁШЬ В КОМАНДЕ, ЛИБО ЖИВИ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ»

Начальник городского управления по делам молодёжи Александр Малик, который модерировал дискуссию, спросил Шохина, как, будучи педагогом по образованию, он попал во власть?

Сити-менеджер пояснил, что когда выпускался с физмата, во Владимире не было университета в сегодняшнем виде — тогда у абитуриентов был выбор между педагогическим и политехническим институтами (два вуза объединили в 2009 году). Получив диплом, Андрей Шохин «добросовестно отработал энное количество лет в школе». В какой — он не уточнил, но на сайте мэрии указано, что физику Шохин преподавал в школе рабочей молодёжи №10, а затем учил математике детей в школе-интернате №4:

«Работал учителем физики, работал учителем математики, классным руководителем, ну чего там только не было, и руководителем кружка по фото. Массу приобрёл новых [навыков]. Ну как у нас обычно бывает? Молодой и тянет, значит его сразу же напрягают на разные классные занятия и прочее».

В конце восьмидесятых-начале девяностых годов прошлого века Андрей Шохин прекратил педагогическую карьеру, «ушёл в молодёжное движение», откуда «как-то перешёл плавно в бизнес». Сити-менеджер, опять же не уточнил, в какой сфере он занимался предпринимательской деятельностью (на сайте горадминистрации указано лишь, что в 1989-2005 годах он «занимал руководящие должности в коммерческих структурах»).

Позже - по всей видимости, на стыке 2001-2002 годов - один из друзей предложил Шохину попробовать себя в качестве депутата горсовета. Он согласился, и победил на выборах. Его активность в качестве народного избранника «заметили» (кто конкретно — Шохин умолчал), и предложили поработать в исполнительном органе местного самоуправления — администрации города Владимира под руководством Александра Рыбакова. Шохин отказался, но его переубедили, после чего он стал вице-мэром, курирующим муниципальное имущество. Андрей Шохин пояснил, что весь бизнес переписал на брата:

«Я вот, например, не могу что-то делать плохо и не ответственно, соответственно, став депутатом, я старался максимальное количество времени уделять депутатской работе. Ну и, как ведётся, заметили: “Слушай, а давай-ка ты попробуй в исполнительной власти”. Я говорю: “Нет, не хочу”. И я так один раз отказался, потом меня второй раз пригласили, и говорят: “Слушай, ну ты либо даёшь согласие, и идёшь там в команде, либо мы тебя больше не зовём, и ты живи там своей жизнью”. Ну я подумал, бизнес, вроде, неплохо идёт, давай оставлю его брату, пойду. Работа в муниципалитете подразумевает, что ты не имеешь права заниматься бизнесом, чтобы не было никакой аффилированности, потому что это достаточно коррупциогенно. И компании, которые были на мне, где я был директором, передал это всё брату и пошёл работать в администрацию, стал замглавы администрации [-начальником управления муниципальным имуществом], тогда ещё Александр Петрович Рыбаков был главой. Проработал определённое количество лет, Александр Петрович уже ушёл на пенсию, ну вот [в апреле 2011 года депутаты горсовета] избрали главой администрации [города Владимира на конкурсной основе]».

Шохин пояснил молодым людям, что он привык работать хорошо, и такого же требует от подчинённых. Сити-менеджер сделал акцент на том, что для него важны в первую очередь деловые качества сотрудников, на их политические взгляды он внимания не обращает:

«Я могу сказать, что мне очень нравится благоустраивать город Владимир. Вот прямо я живу и смотрю, у меня уже глаз такой стал, своё какое-то видение. Я еду, вижу — ага, снег не убран; ага, фонарь не горит. Я уже не вижу, может быть, ничего другого. Я, когда еду по улице, я вижу вот такие вот вещи. И, на самом деле, любой хозяйствующий бизнесмен, который ведёт своё дело на предприятии, он у себя то же самое видит. Город — это ведь тот же самый большой механизм. Здесь надо просто правильно сориентироваться, правильно подобрать команду, чтобы были профессионалы в каждой отрасли. И я стараюсь как-то. И первое, что я сделал, это, конечно, с собой взял молодёжь. У меня пришла вот такая команда достаточно интересная — там вот Алина [Ведехина], в том числе, Лена [Малик], которые сейчас работают начальниками управлений [культуры и туризма и образования], кто-то заместителем уже работает главы администрации, два человека. И с тех пор мы так идём. В ЖКХ, правда, меняются часто [начальники], но я надеюсь, что [это скоро прекратится]. ЖКХ — это другая структура, там уже надо [руководителей] с опытом [ставить]. Хотя у нас пришли молодые, тоже из депутатов, ребята - пришёл [Илья] Потапов. Вот это к тому вопросу, что как будто там [для меня важен принцип] “оппозиционеры — не оппозиционеры”. Илья Потапов — представитель партии ЛДПР, говорит: “Андрей Станиславович, я хочу работать в администрации. Но я из другой партии. Вы — из «Единой России», а я — из ЛДПР”. Я ему говорю: “Слушай, у меня в работе не бывает разных партий — либо ты работаешь, либо ты не работаешь”. Он работает, другие ребята работают, вообще проблем нет».

Андрея Шохина спросили, почему он выбрал именно профессию педагога, и помогает ли ему в работе наработанный за годы преподавательской деятельности опыт?

Сити-менеджер пошутил, что его выбор определило расположение главного корпуса Владимирского педагогического университета рядом с домом. А если серьёзно, то он пошёл на физмат, так как ему «очень неплохо давались точные науки». Он также сказал, что любые знания и любой опыт полезны, чем бы кто ни занимался:

«Я не знаю, как сейчас, а раньше такой существовал анекдот: пришёл из школы в институт, говорят: “Забудь всё, чему тебя учили в школе, сейчас мы тебе дадим знания”. Отучился пять лет в институте, приходишь на работу, и тебе начальник говорит: “Забудь всё, чему тебя учили в институте, я теперь тебе буду говорить, как надо по-настоящему работать”. Это анекдот, но на самом деле любые знания, которые даются, они всегда приносят свои плоды».

«САМОЕ ГЛАВНОЕ - ПОНИМАНИЕ»

Один молодой человек попросил у Андрея Шохина совета: как при такой сумасшедшей нагрузке на работе сохранить семейный очаг? Сити-менеджер пошутил, что ожидал подобный вопрос от девушек, и ответил, что главное — найти понимание с супругой, и всё будет нормально:

«Это уже сила привычки, наверное. Жена уже привыкла к тому, что я постоянно на работе. Дети уже достаточно взрослые — один уже самостоятелен, уже у меня внучка есть. Дочка учится в Москве. На самом деле стараюсь максимально попробовать хотя бы выходные, хотя тоже не всегда получается, провести с семьёй. Супруга с пониманием относится всегда».

ФУТБОЛ И «МОНГОЛ ШУУДАН»

Глава администрации города Владимира признался, что не знает, что такое хобби. В детстве он коллекционировал почтовые марки, а в настоящее время на досуге (если он вдруг у него появляется) играет в футбол:

«У мамы до сих пор хранится мой альбом [с марками], она его никому не отдаёт. Особенно спортивные, “Монгол Шуудан”, вот это всё, я просто любил марки. Сейчас я не знаю, если у меня выходной появляется, я очень люблю играть в футбол, сам до сих пор играю, и если у меня воскресенье выдаётся, мы играем одной командой на протяжении лет двадцати — двадцати пяти с ребятами. Мы хоть уже старенькие, но ещё бегаем».

Андрей Шохин пояснил, что «они с ребятами» частенько играют против команд ЛДПР и КПРФ. Одна из девушек спросила его, а можно ли с ним сыграть? Сити-менеджер, ответил, что «без проблем», и посетовал, что лет десять назад во Владимире распалась «перспективная» женская команда:

«У нас раньше была женская команда, на самом деле. Меня папа привёл в детстве на “Торпедо”» тренироваться, и у нас очень хорошая была команда женская. Причём она занимала первые места, даже вот уже в начале двухтысячных годов на первенство России играла, но потом девчонки повыходили замуж все, и после этого она распалась. А хотя перспективная такая команда была».

ШОХИН ПРОСТО ЛЮБИТ ВЛАДИМИР

Андрея Шохина, как простого жителя Владимира, спросили, какое место в городе является для него любимым. Сити-менеджер сказал, что таких мест много, и он не может отдать предпочтение какому-то одному из них. Он заявил, что любит город целиком, и это усиливает его стремление по дальнейшему благоустройству столицы Владимирской области:

«С каждым годом у меня этих мест в городе [становится всё больше]. На самом деле, не знаю, [не могу] отдать предпочтение какому-то месту. Я когда прихожу, с каждым местом что-то связано: прихожу на “Торпедо” - вспоминаю, как я мальчишкой бегал туда на стадион; прихожу на новое место, где сейчас Молодёжный сквер, вспоминаю, как мы его благоустраивали, и помню, что там было, самое главное, вот эти чаши какие-то; за ГДК [Городским дворцом культуры, бывшим ДК «ВТЗ» на улице Горького] заходишь в новый сквер, там шикарно сделано сейчас, всё хорошо. Я думаю, такие места [есть у каждого]. Я просто честно могу сказать, что я просто люблю город, как и многие из вас, наверное, вы все любите свой город. Если ты любишь свой город, тебе и жить в нём комфортно и хорошо, и ты всегда стремишься его дальше благоустраивать».

На этих словах, когда на часах было около 20:00, начальник управления по делам молодёжи Александр Малик напомнил, что встреча длилась уже в течение двух часов; он сказал, что «хорошо, когда [у Андрея Шохина] жена понимающая». Сити-менеджер на это в шутку, под смех аудитории, предположил, что супруга модератора — начальник городского управления образования Елена Малик - «наверное, не понимающая», раз тому не терпится домой.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости